Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Интерпретация понятий «индивид», «человек», «личность».

Проблема личности, взаимоотношений личности и общества принадлежит к наиболее интересным и важным темам в социологии, как, впрочем, и во многих других дисциплинах.

«Не случайно, что слово личность происходит от слова личина, то же, что и маска. Тем самым признается факт, что человек всегда и везде в той или иной мере играет некоторую роль. Мы познаем друг друга в этих ролях; в них мы познаем и самих себя. В том смысле, что маска представляет собой картину, которую мы создаем о себе, исполняемые нами роли тоже являются масками нашей истинной самости - той самости, которую мы желаем иметь. В конечном итоге исполнение роли становится нашей второй натурой и интегральной частью личности. Мы приходим в этот мир индивидуумами, создаем свой характер и становимся личностями».

Эта цитата из книги «Раса и культура» американского социолога Р. Парка, пожалуй, наиболее точно отражает социологический взгляд на личность.

В обыденной речи мы часто используем понятия “человек”, “индивид” и “личность” как синонимы. Однако с точки зрения социологии эти понятия различаются. Для того чтобы понять их смысл, рассмотрим как происходило развитие представлений о человеке как личности.

Древнегреческие философы VI-IV вв. до н. э. (Сократ, Платон, Демокрит) отделили индивида от космоса. Они первыми осознали, что каждый человек рационален, обладает внутренним Я, центром которого является разум.

В период Средневековья человек рассматривается как Храм, созданный по образу и подобию Бога. Мыслители эпохи Возрождения (XIV-XVI вв.) провозгласили свободу и суверенность человеческой жизни. Возрождение утвердило разум как высшее достоинство человека. В этот период зарождается понятие индивида - свободного человека, предпринимателя, купца, наемного работника.

По мнению историков, понятие «индивидуальность», как и понятие «личность», появилось 200-300 лет назад, т.е. в эпоху Просвещения.

Просвещение продолжило начатую в эпоху Возрождения борьбу за установление «царства разума», политических свобод и гражданских прав человека. Именно с периода ранних буржуазных революций происходит постепенное возвышение личности в европейской философии.

Философия рассматривает бытие человека в широком историко-теоретическом плане, исследует вечные вопросы - о смысле жизни, сущности человека, его целях и идеалах. Причем в качестве философской категории выступает именно человек как родовое понятие, отличающее разумное существо от остальных природных явлений. Однако человек - это и носитель социальных качеств и свойств, сочетание которых определяет его как личность. Именно в таком смысле личность является предметом изучения социологии.

Каждый отдельный представитель человечества определяется понятием «индивид». Индивид рассматривается как отправной момент для формирования личности, личность - итог развития индивида, наиболее полное воплощение всех человеческих качеств.

Социологический подход к личности.

В структуре личности можно выделить три уровня: биологический, психологический и социальный.

Первый уровень представлен генетически детерминированными задатками, которые придают каждой человеческой личности индивидуальность, т.е. наделяют ее неповторимыми, уникальными качествами.

Второй уровень включает потребности, характер, темперамент, память, эмоции, субъективное Я. Субъективное Я формируется на основе развития задатков и способностей индивида и выражается в его представлениях о самом себе.

С социологической точки зрения самым существенным является третий уровень, собственно личностный. Здесь проявляются социальные свойства индивида, возникающие в процессе его деятельности и взаимодействия с другими людьми, группами – совокупность знаний навыков, привычек, ценностных ориентаций.

Личность - это интегральное социальное качество, которое формируется у индивида в процессе его интеграции в систему общественных отношений.

В структуре личности различаются две подсистемы: отношения с внешней средой и внутренний мир личности. Совокупность связей с внешней средой представляет собой базис личности, определяющий формирование и развитие ее внутреннего мира.

Совокупность социальных связей непосредственно отражается в мировоззрении личности, в нем же содержится их оценка и установка на изменение или сохранение существующего положения вещей.

Личность постоянно получает новую информацию, новые знания. Эти знания превращаются в убеждения. В конкретных ситуациях инди­вид, опираясь на знания и убеждения, вырабатывает взгляды и мнения. Знания и убеждения являются наиболее устойчивыми качествами личности, а взгляды и мнения - ее чертами. Качества и черты определяют характер поступков человека, его цели и идеалы. Социальная структура личности постоянно изменяется. В социологии рассматривается целый набор элементов внутренней структуры личности, определяющий готовность к тому или иному поведению: потребности, интересы, цели, мотивы, ценностные ориентации, установки, диспозиции.

Исходными источниками деятельности личности выступают потребности человека. Создателем иерархической теории потребностей считается американский психолог А. Маслоу (1908-1970), который разделил потребности на базисные (потребность в пище, безопасности и др.) и производные, или метапотребности (в справедливости, порядке, благополучии).

Метапотребности не имеют иерархии, так как ценностно равны друг другу.

Базисные же потребности расположены в восходящем порядке от «низших» материальных до «высших» духовных. А именно:

1) физиологические и сексуальные потребности,

2) экзистенциальные потребности (потребность в безопасности, уверенности в завтрашнем дне),

3) социальные потребности (в привязанности, принадлежности к коллективу, в общении),

4) престижные потребности (в статусе, престиже, признании),

5) духовные потребности (потребности в самовыражении через творчество).

Маслоу первые два типа потребностей в разработанной им иерархии назвал первичными (врожденными), три остальных - вторичными. При этом процесс возвышения потребностей выглядит как замена первичных потребностей вторичными.

Будучи осознанными, потребности превращаются в интересы личности.

Интересы являются реальной причиной деятельности социальных субъектов, направленной на удовлетворение определенных потребностей, лежащей в основе непосредственных побуждений, мотивов поведения.

Важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида и регулирующие его поведение, - ценностные ориентации. Совокупность сложившихся ценностных ориентации обеспечивает устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения, выраженную в направленности потребностей и интересов. Таким образом, ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим мотивацию личности.

Решающая роль при выборе личностью модели своего поведения принадлежит также диспозиционной установке личности. Диспозиция (от лат. dispositio - расположение) означает предрасположенность личности к определенному восприятию условий деятельности и к поведению в этих условиях.

Диспозиционный механизм включает взаимодействие мотивов и стимулов, приводящее к появлению установок личности. Понятие «установка» связывается с состоянием психики индивида, под ней понимается предрасположенность к действию как некое состояние психики индивида.

Основателями диспозиционной теории личности были американские социологи У. Томас и Ф. Знанецкий, в отечественной социологии эту теорию активно разрабатывает В.А. Ядов. В соответствии с предложенной Ядовым диспозиционной теорией саморегуляции социального поведения личности существует иерархия диспозиций.

К низшему уровню диспозиционной структуры личности относятся элементарные установки, формирующиеся в простейших жизненных ситуациях.

Второй уровень диспозиционной структуры личности - социально фиксированные установки со сложной структурой, состоящей из трех основных компонентов: оценочного, рассудочного и собственно поведенческого. Речь идет о взаимодействии индивида с отдельными объектами в разных конкретных ситуациях. Это и является социальной установкой (аттитюдом) в полном смысле слова. Третий диспозиционный уровень образуют базовые социальные установки, обусловленные интересами личности в различных областях деятельности (в профессиональной, семейной, досуга и т.д.).

Рассматривая личность в качестве социального субъекта, деятеля, Ядов отмечает, что общие и специфические социальные условия сказываются на интересах личности. Через социальный интерес осуществляется обратная связь от субъекта к его общественному деянию: люди действуют, преследуя определенные социально обусловленные интересы. При этом на основе динамической системы потребностей и предшествующего опыта субъект формирует относительно устойчивые готовности (диспозиции) к восприятию и способу действий в различных конкретных ситуациях.

Формирование новых потребностей, интересов и диспозиций стимулирует творческое нестереотипное поведение. Совокупные действия социальных субъектов - источник преобразования условий их жизни, экономического и социального развития общества.

Таким образом, личность и общество взаимно обусловливают друг друга. Между структурой социального мира и структурой личности всегда происходит процесс взаимного приспособления. Со стороны личности - это социализация, со стороны общества - конституирование системы регуляторов, норм и принципов, с которыми личности согласовывают свое индивидуальное поведение.

Соседние файлы в предмете Социология