Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Понятие и функции культуры.

Со времени своего возникновения в Древнем Риме слово «культура» (от лат. cultura - обработка, возделывание) «обросло» множеством значений.Изучение соотношения культуры и природы (как вне человека, так и естественно-биологической природы самого человека) – первый этап социологического анализа культуры, но в ходе этого изучения было показано, что данное соотношение носит неоднозначный, многоплановый характер. Так, американские антропологи А.Кербер и К. Клакхон проанализировали более 150 определений культуры и разделили их на шесть основных типов: описательные, исторические, нормативные, психологические, структурные, генетические.

В XVIII в. термин “культура” приобрел элитарный характер и означал цивилизованность, противостоящую варварству. Однако в Германии XVIII в. по­нятия «культура» и «цивилизация» приобрели самостоятельное значение и были противопоставлены друг другу. Культура - как средоточие духовных, моральных и эстетических ценностей, сфера индивидуального совершенства; цивилизация - как нечто утилитарно-внешнее, «техническое», материальное, стандартизирующее человеческую культуру и сознание, угрожающее духовному миру человека. Такое противопоставление легло в основу концепции культурного пессимизма, или критики культуры, фактически - критики современности, якобы ведущей к распаду и гибели культуры (Ф. Теннис, Ф. Ницше, О. Шпенглер, Г. Маркузе и др.). Сегодня термин «цивилизация» остается столь же многозначным, как и термин «культура».

В современной социологии термин «культура» утратил прежний элитарный (и вообще любой оценочный) смысл. Если в повседневной жизни с культурой все еще связывается либо воспитанность, образованность, утонченность, либо занятие тем или иным видом художественного творчества, то в социологии понимание культуры не заключает в себе никакой оценки, свойственной обыденному сознанию. Оно включает любую сферу жизни общества, а не только высшие и желательные. Элементами культуры являются как игра на фортепьяно, так и такие прозаические занятия, как мытье посуды или вождение автомобиля.

С точки зрения социолога, любое общество вырабатывает специфическую культуру и может существовать лишь как общность социокультурная. У каждого общества есть своя культура, какой бы примитивной она ни была, и каждый человек культурен в том смысле, что он существует в пространстве, организованном определенной культурой.

Культурно организованный социальный мир и поведение культурно обученных индивидов - это единая, взаимосогласованная система. Механизм, обеспечивающий их согласование, называется культурным кодом, его усвоение индивидом происходит в процессе социализации, а осознается он тогда, когда человек попадает в иную социокультурную среду. Уютное чувство безопасности, бытия «у себя дома» возникает из подробного знания применяемого здесь культурного кода, из обоснованного ожидания, что такое знание есть у всех окружающих.

Таким образом, культура - это инструмент внедрения и поддержания определенного социального порядка, а общество - культурно структурированный и упорядоченный мир, т.е. мир социокультурный. Мир человека - это культурно выстроенный мир, все границы в нем имеют социокультурный характер. Вне системы культурных значений нет разницы между королем и придворным, между святым и грешником, красотой и безобразием. Установление определенного порядка - социокультурной организации - знаменует переход человека к социокультурным системам, т.е. к обществу. Любое общество может существовать лишь как общность социокультурная, как упорядоченный социокультурный мир.

Таким образом, ни одна культура не смогла бы существовать в отрыве от общества. Но, с другой стороны, и ни одно общество не может существовать без культуры. Не будь культуры, разве стали бы мы людьми в общепринятом смысле этого слова? Мы не имели бы ни языка для выражения мыслей, ни чувства самосознания, а наша способность рассуждать и мыслить оказалась бы крайне ограниченной.

В самом общем смысле культура может быть определена как специфический способ организации и развития человеческой деятельности, в котором отражается общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни. Человек отличается от других животных способностью коллективно создавать и передавать культуру. Более детально культуру можно определить как систему ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, как совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям.

Культура - это, по сути, весь окружающий нас социальный мир, ее воплощение в конкретных социальных, политических, хозяйственных и прочих общественных формах.

Однако культура не может быть сведена ко всей совокупности проявлений повседневности. Это, скорее, набор, фонд моделей всех видов социально значимой деятельности; матрица, которая формует, отливает конкретное содержание жизненного опыта конкретного индивида в определенные формы, реализующие содержание, ценности именно этой культуры.

Подобно языку, который живет, реализуется в речи, общепринятые фундаментальные для данного социума ценности, нормы, правила (культура) воплощаются в повседневности, в общепринятых формах поведения, деятельности. Здесь спрятаны внутренние механизмы, обеспечивающие функционирование определенной социокультурной целостности. Здесь лежит ключ к пониманию ее исторического развития, которое не может быть описано в терминах неких универсальных объективных законов как в марксистской, так и в либеральной версиях. Это сложный социокультурный процесс во всей его уникальности. Содержание этого процесса конкретно-исторично. Это процесс поэтапного выбора и селекции приемлемых для данного социума способов жизнедеятельности. Именно различия в культуре ограничивают имплантацию тех или иных инокультурных форм организации социума. В другой социокультурной среде они неизбежно приобретают иное содержание, иной социокультурный смысл, иное социальное значение. Более того, они могут привести к утрате приемлемых культурных форм, культурному одичанию, варваризации (нередкий эффект вестернизации).

В натуралистических и структурно-функционалистских теориях социология культуры развивалась как периферийная проблематика, а сама культура понималась как вторичная, производная структура. В последние десятилетия стало понятно, что культура является не надстройкой, но и не предпосылкой, а необходимой составляющей любых общественных преобразований, без которой они оказываются просто неосуществимыми. Сейчас человечество переживает, наверное, самую глубокую социальную трансформацию. И не случайно именно культура оказалась в центре внимания, превратив всю современную социологию, практически всю современную общественную науку в культуроцентристскую.

Итак, анализ социальной природы культуры лишает ее некоего идиллического налета. Культура предстает как важнейший механизм социальной машины повседневности, выполняющий интегративную и регулятивную социальные функции.

Соседние файлы в предмете Социология