Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Предмет социологии: макро и микро уровни.

Социология – это наука об обществе. Однако общество изучают и история, и философия, и другие общественные дисциплины. Поэтому необходимо выделить объект и предмет социологии. Под объектом науки понимается та реальность, на которую направлен исследовательский интерес. Объект социологии – общество, совпадает с объектами других общественных наук, но у каждой из них - свой специфический предмет. Именно предмет, а не объект определяет содержание той или иной науки. Выделение предмета социологии позволит ответить на вопрос - в чём специфика социологии при изучении общества? Таким образом, определение предмета социологии позволяет выделить данную науку из системы наук об обществе.

Предмет науки – это те аспекты или особенные черты, которые исследователи выделяют в объекте, руководствуясь своими научными интересами, т.е. представлениями о важных, существенных явлениях и процессах.

Выделенные аспекты или особенные черты – это не часть реально существующего объекта, а его научный образ, особый способ видения объекта, характерный для данной науки. Предмет науки – это всегда результат концептуализации, теоретизирования, под которой понимается процесс формирования отдельной области познания при помощи понятий. Социология как наука сформировалась и развивалась в первые десятилетия своего существования в Европе как макросоциология, претендующая на раскрытие глобальных законов общества. Но вскоре появилась так называемая микросоциология, занявшаяся изучением поведения индивидов в различных социальных условиях, мотивации их поступков, механизмов межличностных взаимодействий и другой конкретной проблематикой. В социологии область познания макросоциологии образуют явления и процессы, описываемые и объясняемые при помощи понятий “общество”, “социальные взаимодействия”, “социальные группы”, “социализация”, “социальная структура”, “социальные институты”, “социальные статусы”, “социальные роли”, “социальные конфликты”, “социальные изменения” и т.д. Микросоциологии предпочитали рассуждать о стимулах поведения, реакциях на них, о норме и патологии поведения и т.п. Определение предмета социологи путем перечисления тех явлений и процессов, которые изучаются социологией, практически невозможно, поскольку, с одной стороны, этот перечень будет слишком велик, а с другой стороны, по мере развития социологии, как это было показано в предыдущей лекции, он постоянно обновляется.

Происходящее ныне сближение макро- и микросоциологии весьма значимо для современного понимания предмета социологии. Это сближение выражается в том, что и макротеоретики, и микротеоретики все более солидаризируются друг с другом в признании того, что социальная форма материи имеет первичную “клетку” (социальный атом), с изучения которой следует начинать социологический анализ как общества, так и поведения конкретных людей. Разные теоретики представляют эту “клетку” неоднозначно, что нашло отражение в множестве разных определений социологии.

Например в учебнике, «Общая социология» под общ. ред. А.Г. Эфендиева социология определена как наука, которая «изучает общие принципы воспроизводства, функционирования и изменения основных (простых и сложных) форм социальных взаимодействий».

С точки зрения С.А. Кравченко социология – это наука, которая, опираясь на эмпирически подтверждённые данные, теоретически изучает деятельность людей в конкретном социальном и культурном контексте функционирования общества, его институтов и организаций, противоречивого развития общественного сознания, осознанных и неосознанных мотивов поведения.

Согласно мнению Д.В. Иванова, определение предмета социологии должно строиться на раскрытии смысла ключевого для данной науки понятия “социальное”. Социология должна понять причину социальных связей между людьми, законов приспособления людей друг к другу, проявляющихся в любых областях социальной жизни (в политике, экономике, культуре и т.д.). Задача социологии заключается в изучении того, что организует социальную жизнь общества. Использование понятия “социальное” предполагает рассмотрение явлений и процессов с особой точки зрения, предполагающей, что они обусловлены социально, т.е. предопределены связями между различными видами деятельности, событиями и ситуациями, возникающими в ходе совместной жизни людей, а также тем, что люди руководствуются ценностями, моральными нормами, обычаями, привычкам, традициями, связанными с принадлежностью к общности – этнической, профессиональной, религиозной и т.п. Таким образом, по мнению Д.В.Иванова, предмет современной социологии может быть определен как социальная обусловленность любых явлений.

Выше приведена в качестве примера лишь малая часть современных определений социологии, данных отечественными социологами.

Неоднозначно решается эта проблема и в зарубежной учебной литературе. Так, Э.Гидденс в “Социологии” дает определение социологии как науки о социальной жизни групп и сообществ людей.

Итак, история социологии свидетельствует о том, что ни раньше, ни в настоящее время дать универсальное, всеобъемлющее определение социологической науки в принципе невозможно, поскольку невозможно в концентрированной форме представить все социологическое знание. Однако можно предложить определение, которое дает нам самое общее представление об этой науке и соответствует задачам и структуре курса.

Социология – это наука, которая изучает структуры общества, их элементы, условия существования и социальные процессы, протекающие в этих структурах.

Более полное представление о предметной области социологии Вы получите в процессе усвоения самого курса.

Социология может предоставлять не только “чистое” научное знание, но она имеет важное практическое применение. Она способна подсказать, как лучше организовать власть и расселение людей, науку и культуру, труд и быт, семейные отношения, охрану природы и общественного порядка. Ведь экономические, экологические, политические и многие другие проблемы не более чем ступени для решения проблем социальных. Сегодняшняя ситуация такова, что социология становится все более востребованной областью знаний, а задачи, стоящие перед ней, - все более сложными и дифференцированными. Социология нужна маркетологам, политтехнологам, менеджерам, политикам, журналистам и т.д.

Соседние файлы в предмете Социология