Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Социальные группы и их классификация.

Социальная группа – это совокупность людей, объединенных на основе совместной деятельности, общих целей и имеющих сложившуюся систему норм ценностей, жизненных ориентаций, устойчивых образцов поведения, благодаря которым у индивидов формируется чувство групповой солидарности (ощущение “мы – группа”).

Социальная группа характеризуется рядом специфических признаков: устойчивостью, продолжительностью существования; определенностью состава и границ; общей системой ценностей и социальных норм; осознанием своей принадлежности к данной социальной общности; добровольным характером объединения индивидов (для малых социальных групп); объединением индивидов внешними условиями существования (для больших социальных групп); способностью входить в качестве элементов в другие социальные общности.

Различают большие и малые группы. Большая группа состоит из значительного числа людей, функционирующих в масштабах общества в целом и действующих совместно в социально значимых ситуациях. Члены группы не вступают в непосредственное общение друг с другом, разъединены общностью жизненных стратегий и социальных претензий (статусные группы – социальные классы, социокультурные страты, элиты, маргиналы и т.д.; функциональные группы – медики, военные, студенты, предприниматели и т.п.; этнические группы – раса, народность, нация). Критериями выделения малой группы являются ее размеры (немногочисленная по составу), а также объединение участников общей деятельностью, непосредственным личным общением, наличием групповых норм и развитой структуры, чувством принадлежности к данной группе. Малая группа начинается с диады (состоящей из двух человек). Верхняя граница малой группы точно не определена. Верхний предел размера группы зависти от характера решаемых задач. Например, в трудовых коллективах он может достигать 30-40 человек. Хотя наиболее распространенным является представление о верхней границе равной так называемому магическому числу – “7 плюс-минус 2”.

Особый интерес для научного исследования социологов представляют малые группы, поскольку являются элементарными частицами социальной структуры. Именно в малой группе зарождаются социальные процессы, прослеживаются механизмы сплоченности, возникновения лидерства, ролевых взаимоотношений. Феномен малых групп был открыт и получил подробное описание в первой половине XX в. специалистом в области индустриальной социологии Элтоном Мэйо. Другой ученый, Якоб Морено, изобрел специальную технику анализа малых групп – социометрию. А Курт Левин положил начало исследованиям внутреннего функционирования групп – того, что называют сегодня “динамикой группы”.

Многообразие социальных групп обусловлено, прежде всего, многообразием задач, для решения которых образуются группы.

В современной социологии социальные группы классифицируются по разным основаниям. Среди всего многообразия социальных групп чаще всего выделяют:

1) лабораторные и естественные;

2) формальные и неформальные;

3) первичные и вторичные;

4) группы членства и референтные группы.

Лабораторные группы специально создаются для участия в экспериментах, естественные функционируют в реальных жизненных ситуациях.

Деление групп на первичные и вторичные было предложено американским исследователем Ч.Кули. Отличительными признаками первых являются непосредственные межличностные контакты ее членов, которые характеризуются высоким уровнем эмоциональности (семья, компания друзей, одноклассников, единомышленников). Члены вторичных групп не связаны между собой интимностью отношений, между ними почти отсутствуют эмоциональные связи, их взаимодействие подчинено лишь достижению определенных целей (трудовые, политические, религиозные группы). В таких группах на основе неформальных отношений могут образовываться первичные группы, но важно отметить, что малая группа может быть как первичной, так и вторичной – в зависимости от того, какой тип взаимоотношений существует между ее членами. Большая социальная группа всегда выступает в форме вторичной.

Формальные (организованные) группы образуются для реализации определенных организационных функций. О них более подробно пойдет речь в следующем вопросе темы. Неорганизованные (неформальные), спонтанно возникшие группы имеют своим основанием родственные связи, производственные интересы, проживание на одной улице, в одном доме, увлечения спортом, охотой и т.д. Спонтанные группы могут возникать как в рамках организованных групп, так и вне их. Различия между этими группами относительно. Так, при определенных обстоятельствах спонтанная группа может приобрести статус организованной, а организованная – неформальной.

Среди групп особо выделяются референтные группы (термин, впервые предложенный американским социологом Г.Хайменом). Их основные значения: на них данный индивид ориентируется в своих действиях, они служат эталоном для оценки личного поведения, членом их индивид стремится стать. Группы членства – это те объединения, к которым принадлежит данный индивид. В данном случае группа рассматривается просто как место пребывания индивида в социуме, далекое от его установок и ценностных ориентаций. Так, Г.Хаймен обнаружил, что определенная часть студентов не принимает норм и ценностей группы, к которой они принадлежат (семья, школа, группа в институте, рабочий коллектив). Тем не менее они разделяют нормы и ценности других общностей, которые для них становятся примером для подражания. Если группа, участником которой является индивид, не соответствует его референтной группе, у индивида в некоторых случаях может возникнуть ощущение относительной депривации – неудовлетворенности, связанной с разрывом между тем, что имеет человек (обстоятельства, сопутствующие принадлежности индивида к определенной группе), и тем, что, по его мнению, он должен был бы иметь (положение, характерной для референтной группы). Ощущение относительной депривации часто приводит к социальному отчуждению, подготавливает почву для коллективных выступлений и революционных общественных настроений. Следовательно, в понятии референтной группы содержится ключ к пониманию социальных изменений.

Современные общества становятся все более сложными системами, как это было показано в двух предыдущих тема, и в соответствии с этим усложняются требования, предъявляемые к функционированию групп. Для решения разнообразных задач создаются организованные группы людей – социальные организации, о которых пойдет речь далее.

Соседние файлы в предмете Социология