Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Социальная организация

Термин “организация” (от франц. Organization, позднелат.organiso – сообщаю, стройный вид, устраиваю) используется в нескольких значениях: 1) как элемент социальной структуры общества; 2) как вид деятельности какой-либо группы; 3) как степень упорядоченности, согласованности функционирования элементов системы. В этом плане социальная организация понимается как система отношений, объединяющих какое-то число индивидов (групп) для достижения определенной цели.

Примерами социальных организаций могут выступать отдельные предприятия, корпорации и компании, школы, поликлиники и больницы, спортивные клубы, политические партии и движения. Это понятие используется в различных сферах деятельности, где действуют социальные группы и упорядочивается их деятельность. Социальная организация оформляет социальные группы в коллектив. А.И. Пригожин определяет ее как группу людей, совместно и координировано реализующую общую цель.

Социальная организация дает человеку возможность удовлетворить свои потребности и интересы, но в строго определенных пределах. Эти пределы обусловливаются социальным статусом человека, социальными ролями, которые ему предписаны, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной социальной организации. Организация — это своего рода «клеточка» социальной структуры, ее элемент. В организациях заложен огромный потенциал эффективности производства. Перестройка структуры организационных отношений может дать результат не меньший, чем внедрение достижений научно-технического прогресса, хотя особых материальных затрат на это не требуется. Примерами могут служить внедрение тейлоризма в начале ХХ в., а также переход на надомный труд в последней четверти столетия.

Как упоминалось ранее, различие между социальным институтом и социальной организацией не всегда проводится строго и однозначно. Однако с понятием социальной организации связывают представления о большей степени упорядоченности, организованности, формальности социальных систем, выполняющих ясно очерченную функцию, что связано с четко определенной целью организации.

Основными характеристиками социальной организации являются: строгое разделение труда и специализация; наличие иерархичности социальных статусов и ролей; нормативная регуляция поведения; наличие органов управления и координации; собственная система социального контроля (система санкций); безличный, формальный характер взаимодействия людей друг с другом.

Социальные организации имеют ряд основных черт:

Во-первых, они обладают целевой природой, поскольку создаются для реализации определенных целей, стремятся как можно быстрее и эффективнее достичь этой цели.

Во-вторых, члены организации распределяются по иерархической лестнице соответственно ролям и статусам. Таким образом, социальная организация – это сложная система связанных между собой социальных позиций и ролей входящих в нее членов.

В-третьих, организации возникают на основе разделения труда и его специализации по функциональному признаку. Поэтому в социальных организациях имеют место различные горизонтальные структуры (например, кафедры и подразделения вуза, различные цеха на заводе и т.п.).

В-четвертых, наиболее существенным для понимания социальной организации является то, что она всегда строится по вертикальному (иерархическому) признаку в котором довольно четко выделяется управляющая и управляемая подсистемы. Разнонаправленная деятельность горизонтальных структур вызывает необходимость управляющей системы. Иерархичность построения социальной организации обеспечивает достижение единства цели, придает ей устойчивость и эффективность.

В результате объединения различных элементов социальной организации в целое возникает особый организационный (или кооперативный) эффект.

Организационный эффект означает синергию, прирост дополнительной энергии, превышающий сумму индивидуальных усилий участников организации. Из чего же складывается этот эффект? Исследователи организации называют три основные его составляющие. Во-первых, организация объединяет усилия многих своих членов, и уже простая массовость, т.е. одновременность многих усилий, дает прирост энергии. Во-вторых, сами единицы - элементы организации, включаясь в нее, становятся несколько иными: они превращаются в частично специализированные, а следовательно, однонаправленные элементы, выполняющие лишь определенную функцию. Эта специализированная однонаправленность действия индивида позволяет также усилить его энергию, поскольку энергия концентрируется в одной точке. В-третьих, благодаря управляющей подсистеме действия людей синхронизируются, а это также служит мощным источником повышения общей энергии организации.

Соседние файлы в предмете Социология