Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Формальные и неформальные организации.

Выделяются различные типы социальных организаций. Прежде всего они подразделяются на формальные и неформальные организации. Критерием этого разграничения служит степень формализованности существующих в них связей, взаимодействий и отношений.

В основе формальной организации лежит разделение труда, возникающее как результат необходимой специализации. К числу формальных относятся: разветвленные государственные структуры – от муниципальных до федеральных правительственных организаций, корпорации, университеты, больницы, профессиональные союзы и фермерские ассоциации. Формальная организация обеспечивает прохождение деловой информации, необходимой для функционального взаимодействия, включает различные регуляторы, нормирующие, планирующие деятельность данной организации: нормы и образцы служебного поведения, программы деятельности, принципы и нормы вознаграждения. Формальная организация рациональна, т.е. в ее основе лежит принцип целесообразности, сознательного движения к известной цели. Она безлична, рассчитана на абстрактных индивидов, между которыми не предусмотрено никаких отношений, кроме служебных, проходящих по определенной программе. Более подробно о формальной организации будет изложено в следующем параграфе.

Люди вступают в формальные организации по целому ряду причин. Социолог А.Этциони выделяет три основных типа организаций:

  • добровольные (клуб шахматистов, общество охраны природы, ветераны афганской войны);

  • принудительные (тюрьмы, армия, клиники для душевнобольных – так называемые тотальные институты);

  • утилитарные организации (среднее между первыми двумя – например, корпорации, университеты, фермерские ассоциации и прочие организации, созданные для выполнения насущных повседневных задач).

Наряду с формальными организациями возникают и функционируют неформальные. Они представляют собой спонтанно сложившуюся систему социальных связей, взаимодействий, норм межличностного и межгруппового общения. Неформальные организации возникают там, где недостаточность формальной организации вызывает нарушение важных для жизнедеятельности всего социального организма функций. Неформальная организация как непосредственная спонтанная общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между собой, предполагает личностные неформализованные отношения, решение организационных задач способами, отличными от формальных предписаний.

Итак, формализация никогда не может охватить все организационные отношения, поэтому наряду с формальной частью всегда существует и неформальная организация.

Признаки неформальной организации впервые были выделены представителями школы человеческих отношений (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергером, В. Диксоном) в процессе осмысления ими итогов Хоторнского эксперимента. Э. Мэйо рассматривал неформальную организацию как систему отношений, неизбежно и самопроизвольно возникающую при создании официальной формальной организации. Она реализуется на уровне малой контактной группы.

Неформальная организация уходит корнями в формальную. Чтобы избежать бюрократической волокиты, работники часто заключают друг с другом неформальные соглашения. Исследования выявили также важную роль неформальной организации в поддержании трудовой дисциплины, пресечении воровства со стороны отдельных рабочих.

Неформальная организация, таким образом, является такой же реальностью, как и формальная. Она появляется всегда и везде, где коллектив состоит хотя бы из трех человек. Ее особенностью выступает то, что она не создается, как формальная, по приказу высшего руководства, а в соответствии с личными склонностями работников, и процесс коммуникации здесь происходит не сверху вниз, как в формальной, а во всех направлениях, без учета занимаемой должности. Неформальная организация управляется не должностными лицами, а своими неформальными лидерами, она имеет свои оценки и групповое мнение обо всем, что происходит внутри и вокруг данной организации.

В неформальной организации, таким образом, используются механизмы самоорганизации. Основным источником регуляции поведения людей в ней выступают нормы и ценности, регулирующие систему отношений на уровне межличностных взаимодействий и прямых контактов. Нормативная система неформальной организации отличается большей гибкостью и динамизмом по сравнению с формальной организацией и не ориентирована изначально на достижение общих организационных целей. Отметим и то, что для неформальной организации характерны групповые санкции в качестве реакции на отклонение от неформальных норм, поведенческих трудовых стандартов, а также подвижность и спонтанность целей и норм.

Соседние файлы в предмете Социология