Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Функции социологии.

Социология выполняет в обществе ряд функций: познавательную, прогностическую, управленческую, организационно-технологическую, гуманистическую.

Познавательная функция – одна из важнейших в социологии. Она связана с изучением закономерностей и тенденций развития и функционирования общества – осуществляется на всех уровнях и во всех структурных элементах социологии.

Прогностическая функция – выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях развития социальных процессов в будущем (например, варианты поведения избирателей). В кризисные, переходные периоды развития общества социология имеет возможность представить альтернативные сценарии будущих процессов, определить диапазон возможностей, открывающихся перед людьми на данном историческом этапе.

Управленческая функция непосредственно связана с проблемами управления социальной системой. Результаты социологических исследований, прогнозы, методики, тесты служат исходным материалом для разработки управленческих решений на различных уровнях.

Организационно-технологическая функция – создание социальных технологий (социальных проектов) и внедрение их в практическую жизнь.

Гуманистическая функция – социология способствует улучшению взаимопонимания между людьми, совершенствованию социальных отношений, дает возможность человеку познать самого себя, почувствовать взаимосвязь между личным опытом, личными жизненными проблемами и более масштабными социальными событиями. Изучение социологии – это возможность посмотреть на окружающий мир по-другому, обрести “социологическое воображение”.

Итак, из рассмотренного выше становится ясно, что специфику предмета социологии определяет не круг изучаемых явлений (специальная область процессов и явлений общества), который может меняться, а особый способ их рассмотрения – раскрытие их социальной обусловленности. Это наглядно представлено в концепции социологического воображения Ч. Р. Миллса. Такой подход позволяет правильно оценить соотношение предмета социологии и предметов других социогуманитарных наук и тем самым определить место социологии в системе социогуманитарного знания. В этом вопросе студентам предоставляется возможность разобраться самостоятельно по ряду источников рекомендуемой основной и дополнительной литературы.

Социологию отличает от других наук то, что она изучает общество как целостную структуру (общество, культура), структурные единицы общества (личности, группы, слои, ассоциации), социальные связи между ними (действия, взаимодействия, социальные институты), а также динамику социальных структур (социальные изменения). В связи с этим социология – это сложноструктурированная область научного знания, включающая различные компоненты.

Классический период в развитии социологии.

Начало оформления научного способа социального самопознания положил О.Конт (1798- 1857). В 1830-1842 гг. Конт опубликовал свое главное произведение - “Курс позитивной философии”, в котором он не только дал науке название (первоначальное название социологии – социальная физика – было предложено совместно с Сен-Симоном в 1822г.), но и определил место новой дисциплины на вершине иерархически выстроенной пирамиды научного знания, поскольку ее объект был наиболее сложным из всех. Возможность и необходимость социологии Конт обосновывал сформулированным им законом трех стадий интеллектуальной и социальной эволюции. Главные усилия Конт сосредоточил на разработке философской основы новой науки – позитивизма как нового типа мышления, призванного преодолеть как индивидуальный, так и групповой субъективизм (идеологизацию) при выработке знаний об общественной жизни. Основная идея Конта – отделение «науки» от «метафизики» и теологии. По его мнению, истинная наука должна отказаться от «неразрешимых» вопросов, т.е. таких, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, она должна опираться на факты, доступные эмпирическому наблюдению. Согласно О. Конту, социология исследует взаимосвязь фактов в рамках больших целостностей, систем и состоит из «социальной статики» и «социальной динамики» (по Конту – это две части социологии).

Социология добилась признания и институционализации как позитивная наука. Это означало, что она признавала следующее:

1) социальные явления схожи с природными, т.е. качественно такие же, как природные.

2) методы исследования, применяемые в естественных науках, также могут быть использованы при анализе общественных явлений (у О. Конта – метод наблюдения, сравнения, эксперимента).

3) задача социологии – выработка эмпирически обоснованных, обобщённых теоретических положений, которые должны стать основой для прогнозирования социальных явлений и процессов.

Но возможна ли подобная наука об обществе? В природе все беспристрастно, а общество состоит из людей, действия которых имеют определённый смысл. Это обусловило критическое отношение к позитивной социологии О. Конта со стороны гуманитариев. Однако середина и вторая половина XIX века характеризуются преобладанием позитивистско–натуралистического мировоззрения в социологии. В это время эволюционизм стал ведущим направлением общественной мысли, в обществе господствовали идеи прогресса.

Одним из ярких представителей эволюционизма был английский ученый Г. Спенсер (1820-1903гг.). Он признавал контовский проект создания системы позитивного знания, включающего социологию, и стремился в своих ранних работах развить и дополнить социологию О.Конта. Однако затем он разработал собственный вариант системы позитивного знания, эволюционизм. Спенсер исследовал эволюцию как всеобщую тенденцию развития, рассматривал общество по аналогии с единым биологическим организмом (т.е. сделал акцент не на использование достижений физики, как О. Конт, а на результатах развития биологии). По его мнению, эволюция – универсальный процесс, объясняющий изменения в природе, обществе и личности. Эволюция предполагает прогрессивное изменение, развивающееся по трём направлениям: а) интеграция (менее связанные формы общественной жизни становятся более сцепленными или связанными); б) дифференциация (переход от однородности к разнородности); в) определённость (переход от неупорядоченности к упорядоченности).

Эволюция проходит три фазы: неорганическую, органическую и надорганическую. Последняя и является предметом социологии. Социальная эволюция в целом трактуется Спенсером как переход от военного общества к промышленному.

Значителен вклад Г. Спенсера в разработку системной теории общества. Он первым применил в социологии понятие «структура», «функция», «система», «институт», т.е. его концепция является предшественницей структурно-функционального направления в современной социологии.

Сравнивая общество с организмом, Спенсер подчеркивал различие между биологическим организмом, в котором части существуют для целого, и организмом социальным, который как целостность существует для своих элементов – индивидов. Направление социальной эволюции он определял, исходя из тезиса о том, что свобода индивида – критерий социального прогресса. Идеал социального порядка по Спенсеру – уважение индивидами прав и свобод друг друга.

Альтернативой позитивистскому проекту науки об обществе в середине XIX в. была концепция материалистического понимания истории, сформулированная немецким мыслителем К.Марксом (1818-1883). Замысел Маркса, представленный в его ранних работах, отличается стремлением создать “действительную” науку об обществе, основанную на изучении практической деятельности людей и отвергающую философские рассуждения как умозрительные и абстрактные. В этом отношении проект Маркса похож на позитивистский проект Конта, но, в отличие от него Маркс полагал, что не идеи “управляют миром”, а материальные интересы, обусловленные участием людей в производстве и распределении благ (экономический детерминизм). Общество Маркс трактовал как систему отношений, характер которых определяется способом производства материальных условий жизни людей. Совокупность общественных отношений, в которой структуры “базиса” и “надстройки” образуют систему, называется у Маркса общественно-экономической формацией. История – это процесс развития и смены формаций. Материалистическое понимание истории заключается в открытии последовательности способов производства, сменяющих друг друга, и, следовательно, формаций как типов общественного устройства. Ф. Энгельс (1820-1895), развивая и популяризируя идеи Маркса, способствовал превращению марксизма в доктрину “научного социализма”.

Таким образом, труды Конта, Спенсера, Маркса, Энгельса объединяет общая идея разработки не философского, а собственно научного подхода к изучению социальных явлений и процессов. Создание специальной науки об обществе - это основная проблематика, определившая содержание позитивистских и материалистических концепций социологии середины – конца XIX в.

На рубеже XIX и XX вв. наиболее актуальной проблематикой для социологов стало определение предмета и метода их науки. Социология могла претендовать на место в ряду других наук только при условии отделения ее предмета от предметной области и методов истории, политической экономии, этнографии и, что в конце XIX в. было особенно важно, психологии. В конце 19 века весьма популярной была идея о психической сущности социальных явлений и о тождественности социологии и социальной психологии. Усилению психологических тенденций в социологии способствовали работы Габриеля Тарда и Гюстава Лебона во Франции и Лестера Уорда в США. Полемика с психологизмом стала отправным пунктом формирования классической теоретической социологии. В это время Э. Дюркгейм и М. Вебер предложили свои теории, предсказав развитие социологии на многие последующие десятилетия.

Их концепции существенно отличались друг от друга, однако их объединяло скептическое отношение к объяснению социального мира с позиций натурализма и классической механики Ньютона, а также самоочевидной для них является специфика социального, недооцененного социологией XIX в.

Концепция Э.Дюркгейма. Решающую роль в развитии представлений о предмете и методе социологии сыграла концепция социологизма, разработанная французским ученым Эмилем Дюркгеймом (1858-1917). Дюркгейм считает, что существует реальность особого рода, которая не изучается ни одной наукой. Эту реальность образуют социальные факты, социология – это исследования социальных фактов, а также объяснение этих фактов. Социальные факты – “способы мышления, деятельности и чувствования, находящиеся вне индивида и наделенные принудительной силой”. «Социальные факты нужно рассматривать как вещи». Вещь по Э. Дюркгейму, - это «всякий объект познания, который сам по себе непроницаем для ума». Для его однозначного толкования недостаточно только мыслительного анализа. Методом социологии должен быть сравнительно-исторический анализ “данных опытного порядка”. Дюркгейм рассматривал историю человечества как естественный эксперимент, который представляет социологу огромное количество эмпирических данных в виде статистических, этнографических, архивных и т.п. материалов.

Согласно Дюркгейму «Социальные факты должны объясняться другими социальными фактами». Свой подход к пониманию предмета и метода социологии он сформулировал в виде “правил” (“Правила социологического метода”, 1895). Концепции социальной солидарности, аномии, разработанные в трудах Э. Дюркгейма “О разделении общественного труда” (1893), “Самоубийство”(1897), являются важным вкладом в развитие социологии как науки.

Концепция социологизма Дюркгейма основывалась на идее о том, что социальная реальность не просто существует независимо, но и доминирует над индивидуальной реальностью. Радикальные сторонники этой идеи сформировали традицию “социологического реализма” в трактовке предмета и метода социологии.

Противоположную “социологическому реализму” традицию- “социологический номинализм” (от лат. Noumen – имя) сформулировали те, кто придерживался противоположной точке зрения: “социальная реальность”не существует независимо от индивидов, этим “именем” обозначается совокупный эффект индивидуальной деятельности. Наиболее удачное и актуальное по сей день решение проблемы предмета и метода социологии в духе “номинализма” было дано в концепции понимающей социологии Макса Вебера (1864-1920). Предметом социологии, согласно Веберу, должно быть социальное действие, которое можно объяснить, только осознав вкладываемый в него смысл. Таким образом, «понимание» основывается на выявлении мотивов поведения. Социальным Вебер назвал такое действие, которое соотносится с действиями других людей и ориентировано на них. Содержание данной концепции более подробно описано в последней теме курса лекций.

М. Вебер сформулировал и некоторые положения, позволяющие социологии приблизиться к идеологической нейтральности. Так, он говорит о необходимости разграничения двух познавательных актов – оценки (утверждения ценности) и отнесения к ценности. Именно последним и должен заниматься социолог, анализируя какое – либо явление.

Вебер разработал свою методологическую концепцию, ключевой категорией которой стало понятие идеального типа. Это теоретическая конструкция, выражающая наиболее характерные черты изучаемого явления и служащая средством упорядочения эмпирического материала.

Дальнейшее развитие и обобщение концепций рациональности, социального действия, господства, предпринятые Вебером в работе “Хозяйство и общество”, оставшейся незавершенной и опубликованной уже после смерти автора в 1921 г., привели к созданию концепции рационализации как “судьбы Запада”, воплощением и носителем которой является рациональная бюрократия.1

Среди выдающихся современников и соотечественников М.Вебера необходимо отметить Ф.Тенниса и Г.Зиммеля, внесших свой вклад в формирование фундамента современной западной социологии.

В конце XIX в. внутри социологии возникла дифференциация на теоретические и эмпирически ориентированные исследования. Представители “Чикагской школы” (США) сформировали традиции эмпирического изучения социальных явлений и процессов.

Несмотря на все разнообразие, а иногда и противоположность исходных идей и полученных результатов, работы Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Зиммеля, Ф.Тенниса, представителей Чикагской школы характеризуются своей нацеленностью на развитие социологии как самостоятельной науки. Именно поэтому они стали образцами, т.е. послужили классикой для последующих поколений социологов. Нельзя не вспомнить и достаточно авторитетных ученых-социологов начала XX в. – американского социолога Ф.Гиддингса, австро-венгерского социолога Л.Гумпловича и итальянского ученого В.Парето, которые также способствовали становлению классической социологии. Этап классической социологии ознаменовался также:

1) открытием кафедр и факультетов социологии в высших учебных заведениях;

2) созданием научно-исследовательских организаций;

3) изданием специализированных социологических журналов;

4) учреждением профессиональных ассоциаций социологов.

Период с середины 1920-х до конца 1950-х гг. стал периодом неоклассической социологии. П. Сорокин (1889-1968), Т.Парсонс(1902-1979), Р.Мертон (1910-2003), представители Франфуртской школы (М. Хоркхаймер (1895-1973), Г.Маркузе (1898-1979), Т. Адорно(1903-1969) ), американский социолог П.Лазерсфельд (1901-1976) и ряд других исследователей этого периода продолжили и развивали концептуальную традицию, идущую от основоположников социологии – Конта, Спенсера, Маркса, Дюркгейма, Вебера и других, но, вместе с тем, старались избегать традиционных дебатов о ее назначении. Благодаря им социология стала научной дисциплиной, отвечающей современным требованиям систематичности теоретических построений и практической полезности исследовательской работы.

Перелом в развитии социологии, произошедший в 1960-1970-х гг., выразившийся в критике господствовавших макросоциологических, позитивистских и объективистских представлений о предмете, методах и предназначении социологии, а также в создании множества альтернативных концепций, прервал развитие социологии в направлении теоретико-методологического консенсуса. Поэтому исследования 1960-1970-х гг. могут быть в общем обозначены как постклассическая социология. Социология стала развиваться по пути плюрализма (от лат.- множественный). Социология приобрела статус полипарадигмальной (или мультипарадигмальной) науки.

В последние десятилетия на развитие социологии существенно повлияло осознание исследователями того, что во второй половине XX в. характер социальных процессов по сравнению с периодом возникновения и первоначального развития социологии существенно изменился. Это обусловлено следующими тенденциями:

1. Формированием постиндустриальной экономики;

2. Развитием постидеологической политики;

3. Формированием постмодернистской культуры.

Возрастание фрагментации общественной жизни и нарастающий плюрализм форм взаимодействия, характерных для разных общностей, складывающихся в современных условиях, привели к тому, что в социологии возобладали тенденции постмодернизма, выразившиеся в ослаблении стремления к поиску новой наилучшей парадигмы социологического знания и распространении идеи согласования уже существующих и конкурирующих парадигм, а также идеи возвращения к наследию классиков социологии.

Самыми значительными теоретическими разработками 1980-х гг. были – теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса (р.1929), конструктивистский структурализм П.Бурдье (1930-2001), теория структурации Э.Гидденса (р. 1938). Хабермас и Гидденс в своих работах попытались совместить идеи макросоциологических и микросоциологических парадигм. Бурдье создал теорию, согласно которой индивиды своими действиями конструируют социальные структуры, однако это конструирование не рассматривается как произвольное, оно предопределено теми социальными структурами, которые в процессе накопления жизненного опыта, воспитания, образования формируют габитус, т.е. систему мыслительных и поведенческих установок индивидов. Несмотря на популярность социологических теорий указанных выше социологов, в социологии утвердилась ситуация многопарадигмальности, которая была признана естественной, поскольку очень сложны, разнообразны и изменчивы сами социальные явления и процессы. Дебаты о том, что предпочтительнее и перспективнее для развития социологии – макросоциологические или микросоциологические теории, качественные или количественные методы, - завершились принятием идеи релятивизма (от лат. Relativus – относительный), т.е. признания относительной ценности и взаимодополняемости альтернативных подходов. Последние десятилетия в развитии социологии отмечены также как “ренессанс” идей М.Вебера, Г.Зиммеля, Т.Парсонса и других классиков социологии.

Итак, рассмотрев условия становления и развитие мировой социологии, можно сделать вывод, что в социологической науке существуют различные, иногда диаметрально противоположные теоретические подходы и концепции, называемые в научном сообществе парадигмами. Но, несмотря на свою мультипарадигмальность, социология представляет собой единую систему знания и практической деятельности.

Соседние файлы в предмете Социология