Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по социологии.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
916.99 Кб
Скачать

Основные макросоциологические и микросоциологические парадигмы классической социологии

Напомним, что в качестве основных структур в социологии выделяют макросоциологию и микросоциологию. Макросоциологию интересуют крупномасштабные социальные системы и процессы, происходящие в течение длительного времени. Микросоциология изучает ментальность и поведение людей, их ценностные ориентации, межличностные взаимодействия в сравнительно небольших социальных группах. Из общего множества парадигм современной социологии можно выделить следующие основные, чаще всего применяемые в социологических исследованиях:

1. Макросоциологические парадигмы: структурный функционализм, теории конфликта;

2. Микросоциологические парадигмы: теория социального обмена, символический интеракционизм, феноменологическая социология;

3. Интегративные парадигмы: теория структурации, конструктивистский структурализм.

Далее кратко рассмотрим их содержание.

Структурный функционализм – это научный подход, основывающийся на рассмотрении общества как системы – внутренне дифференцированной и упорядоченной целостности, состоящей из структурных элементов, вносящих вклад в ее поддержание и воспроизводство. Он сформирован на основе идей О. Конта, Г. Спенсера и Э. Дюркгейма, а наиболее полное развитие получил в 1950-е - начале 1960-х гг. в работах выдающихся американских социологов Т. Парсонса и Р. Мертона. В рамках этого подхода социолог, наблюдая какое-либо социальное явление, стремится выявить его функции и тем самым дать функциональное объяснение его существования. Данный подход акцентирует внимание на устойчивых образцах деятельности, на стабильности и равновесии общества как целостной системы и не учитывает роль социальных конфликтов и изменений, порождаемых неравенством и отчуждением людей друг от друга и от социальных структур ( власти, управления, социальной группы и т.п. ).

Теории конфликта так же, как и функционализм, основное внимание уделяют изучению общества в целом, исследуя его институты и структурные образования. Однако представители этой парадигмы делают акцент на процессах, которые непрерывно трансформируют общественную жизнь, на несовпадение интересов членов общества и возникновении конфликтов. Утверждается, что единство достигается, не автоматически, а с помощью усилий, силы или даже насилия. Необходимо отметить, что первым конфликтологом считают К. Маркса. Марксизм как конфликтная теория выделяется тем, что в нём акцент делается на конфликтах между классами общества, имеющими различные политические интересы. Существует множество немарксистских теорий конфликта: теория позитивно – функционального конфликта (Л. Козер); теории конфликтной модели общества (Р. Дарендорф); общественные теории конфликта (К. Боулдинг) и др.

Несмотря на очевидные расхождения в объяснении социальных явлений и процессов, отмеченным выше парадигмам присуща макросоциологическая ориентация, т.е. сфокусированность внимания исследователей на выявлении социальных структур, которые образуют общество как целое, систему, в общем предопределяющую поступки и образ жизни людей.

Альтернативу макросоциологическим парадигмам создают микросоциологические, которые сфокусированы на объяснении и понимании межиндивидуальных взаимодействий в конкретных ситуациях.

Теория социального обмена (Дж. Хоманс и П.Блау) – это научный подход, основывающийся на понимании социального взаимодействия как процесса обмена, каждый участник которого получает выгоду в результате действий других участников и в свою очередь совершает действия приносящие им выгоду (материальную, нематериальную - знаки уважения, престижа, положительные эмоции и т.п.).

Символический интеракционизм – парадигма, в основе которой лежит проблема интерпретации людьми поступков друг друга. Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, Г. Блумер и И.Гоффман изучая социальное взаимодействие индивидов, сделали вывод, что у людей есть способности общаться посредством символов и совершать действия, сообразуясь с значением, которое они в них вкладывают. Значение не есть нечто, изначально присущее вещам, это свойство, которое проистекает из взаимодействия людей в их повседневной жизни (Блумер). Социальная реальность создаётся людьми, когда они действуют в этом мире и интерпретируют происходящие в нём события. Соответственно, представители символического интеракционизма считают, что люди воспринимают мир как сконструированную реальность и что если социологи хотят изучить жизнь общества, они должны сначала понять слова и поступки членов этого общества, приняв их точку зрения.

Преимущество этого подхода состоит в том, что он вводит «людей» в панораму социологического исследования, а индивид активно формирует своё поведение, а не пассивно реагирует на внешний диктат социальных структур. Однако подход символического интеракционизма имеет свои слабые стороны. В повседневной жизни люди не обладают полной свободой в формировании своих действий. Критики утверждают, что теория социального взаимодействия на основе символов делает чрезмерный акцент на сиюминутной ситуации и «преувеличивает внимание к преходящему, эпизодическому, мимолётному».

Феноменологическая социология ( А.Шюц) является альтернативой символическому интеракционизму в отношении изучения привычных интерпретаций и устойчивых смыслов действий. Этот подход основывается на рассмотрении социального взаимодействия как процесса координации поступков людей, наделяющих действия друг друга смыслом, типичным для их жизненного опыта. Общность и устойчивость смыслов, придаваемых ситуациям взаимодействия, упорядочивает и превращает их в представлении участников взаимодействия в объективную реальность – социальные феномены.

Таким образом, макросоциальные явления как факторы, определяющие условия и характер взаимодействия не входят в предмет феноменологии, символического интеракционизма и теории социального обмена.

На преодоление противопоставления двух указанных групп парадигм нацелены новые исследовательские подходы и теории, которые в последние два десятилетия приобрели большое число сторонников среди социологов. Это так называемые интегративные (объединительные) парадигмы, которые выражают взаимосвязь социальных структур и деятельности социальных субъектов, их взаимовлияние. К их числу принадлежит теория структурации, созданная английским социологом Энтони Гидденсом (р. 1938), которая хорошо описывает и объясняет как действия и структуры оказываются причинами и следствиями по отношению друг к другу (эти взаимосвязи Гидденс назвал “каузальными петлями”).

Итак, характеристика парадигмальной структуры современной социологии показывает, что каждая парадигма позволяет лучше, чем другие парадигмы, ответить на ряд определенных вопросов, однако исследовать социальные явления всесторонне, наиболее полным образом можно, если используются различные подходы. В результате снижается вероятность принятия тенденциозных результатов в качестве абсолютно истинных. Необходимость исследовать все возможные аспекты социальных явлений привела к возникновению мультипарадигмальной структуры современной социологии.

Соседние файлы в предмете Социология