Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 1 АПК.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
118.83 Кб
Скачать

22

Вопрос 1 апк, структура.

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей народ­ного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции.

Агропромышленный комплекс Республики Беларусь выполняет эконо­мическую, социальную, экологическую, историческую функции и является приоритетной отраслью национальной экономики. Он призван обеспечить продовольственную безопасность страны, создать необходимые резервы пи­тания и сельскохозяйственного сырья для повышения уровня продоволь­ственного обеспечения и покупательского спроса населения, обеспечить кон­курентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и вне­шнем рынках.

АПК Беларуси АПК характеризуется особой сложностью и является крупной межотраслевой подсистемой, объединяющей 9 отраслей народного хозяйства:

  1. сельское хозяйство,

  2. пищевая про­мышленность,

  3. молочная,

  4. мясная,

  5. комбикормовая,

  6. легкая (в части переработки сельскохозяйственного сырья),

  7. тракторное машиностроение,

  8. строительство,

  9. материально-техническое обеспечение и агросервис.

Соотношение отраслей, входящих в него, выражает его структуру. Ее можно и нужно рассматривать с разных сторон.

. Организационно-функциональная структура АПК включает три сферы:

  1. отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК;

  2. сельское хозяйство, осуществляющее произ­водство продовольствия и сельскохозяйственного сырья;

  3. отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продук­ции до потребителя.

В состав I сферы АПК входят отрасли промышленности, обеспе­чивающие сельское хозяйство, а также легкую, пищевую промыш­ленность и заготовительную систему средствами производства.

Вторая сфера представляет собой собственно сельскохозяйственное производство. В этой сфере занято от половины до двух третей всего производственного потенциала комплекса и трудовых ресурсов.

Вторая сфера АПК состоит из двух отраслей:

1. растениеводство и 2. животноводство, каждая из которых подразделяется на ряд подотраслей.

В частности, в отрасли растениеводства выделяются следующие подотрасли: производство зерна; картофелеводство; льноводство; овощеводство; свекловодство; кормопроизводство и др.

В животноводстве выделяются подотрасли: скотоводство; свиноводство; овцеводство; птицеводство и т. д.

Всего, в зависимости от методологии подхода, во второй сфере АПК вы­деляется несколько десятков подотраслей.

Сельскохозяйственные предприятия по формам хозяйствования были представлены в 2010 году следующими формированиями:

  1. Сельскохозяйственные производственные кооперативы – 835;

  2. Государственные унитарные предприятия – 680;

  3. Акционерные общества – 186;

  4. ООО – 120

  5. О с доп ответственностью – 30

  6. К(Ф)Х -2045 .

В состав третьей сферы АПК входят предприятия занимающиеся заготовкой, переработкой сельскохозяйственной продукции, ее хранением, транспортировкой и реализацией.

В их число входят пищевая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая промышленность, а также легкая про­мышленность, работающая на сельскохозяйственном сырье; торговля продовольственными товарами.

Наряду с сельскохозяйственным производством в систему агро­промышленного комплекса страны входят предприятия и органи­зации системы хлебопродуктов, мелиорации и водного хозяйства, рыбного хозяйства, потребительской кооперации.

Территориальная (региональная) структура АПК включает совокупность соответствующих отраслей в рамках данной терри­тории, т. е. в масштабах республики, области и района.

Террито­риальные (региональные) АПК районов и областей являются составными элементами единого агропромышленного комплекс республики.

Главная их целевая функция — оптимизация разме­ров производства сельскохозяйственной и промышленной продук­ции из сельскохозяйственного сырья собственного производства для нужд местного населения и для продажи и обмена с потреби­телями других региональных АПК.

Отличительной особенностью региональных АПК является то, что специализация сельского хозяйства того или иного региона соответственно влияет на спе­циализацию их АПК.

Продуктово-сырьевая структура АПК включает продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров.

Продовольственный комплекс включает подкомплексы: зернопро-дуктовый, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плодоовоще-консервный, водочно-винодельческий, мясной, молочный, масло-жировой.

Комплекс непродовольственных товаров включает следующие подкомплексы: кормовой, текстильный, кожевенный, меховой и др.

В каждый из этих комплексов и подкомплексов входят предприятия по производству соответственно специализированных средств производства, сельскохозяйственного сырья и его промышленной переработке, хранению и реализации готовой продукции.

Основная целевая функция продуктово-сырьевых комплексов и подкомплексов — максимальное удовлетворение потребностей населения в соответствующих видах продукции.

В состав АПК входит также инфраструктура.

Инфраструктура – это экономическая категория, которая представляет собой совокупность отраслей, предприятий и организаций обслуживающих основное производство и непроизводственную сферу.

Экономическое значение инфраструктуры заключается в том, что самостоятельно не производя конечной продукции, отрасли инфраструктуры, обслуживая основное производство, в значительной степени определяют его конечные результаты.

По своему целевому назначению инфраструктура как целостная система подразделяется на производственную и социальную.

Производственная инфраструктура включает: систему материально-технического обслуживания (электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и г. д.); систему материально-технического снабжения и заготовок сельскохозяйственной продукции, элеваторное, холодильное и складское хозяйство; систему доведения продукции до потребителя (распределительные холодильники, оптовые базы и т. п.); транспорт и связь по обслуживанию производственных нужд всех отраслей и предприятий АПК.

Эффективность функционирования производственной инфраструктуры выражается в увеличении производства, сохранении качества и устранении потерь сельскохозяйственной продукции.

Социальную инфраструктуру образуют дошкольные учреждения, органы просвещения, образования, науки; учреждения здравоохранения, спорта и охраны окружающей среды; жилищно-коммунально-бытовое хозяйство; розничная торговля и общественное питание; общественный транспорт, связь; информационная служба, служба охраны и техники безопасности труда.

Эффективность функционирования социальной инфраструктуры АПК выражается в повышении производительности труда и уровня жизни его работников.

Следовательно, производственная и социальная инфраструктуры обслуживают все стадии агропромышленного производства.

По территориальному признаку инфраструктура подразделяется на:

  1. Народнохозяйственную;

  2. Региональную;

  3. Локальную.

Народнохозяйственная инфраструктура представляет собой систему отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование сельского хозяйства в целом.

Региональная инфраструктура связана с развитием отдельных экономических районов, формированием крупных территориально-производственных комплексов.

Локальная инфраструктура состоит из элементов, которые обеспечивают производственную деятельность отдельных предприятий.

По отраслевому признаку отрасли инфраструктура подразделяется на:

  • Межотраслевую;

  • Внутриотраслевую.

Межотраслевая инфраструктура обслуживают различные отрасли народного хозяйства. К ним относятся транспорт, связь, электроснабжение.

Внутриотраслевая инфраструктура обеспечивает функционирование той или иной отрасли. В животноводстве ветеринарное обслуживание.

По функциональному назначению в инфраструктуру АПК выделяют две сферы:

1. Сферу по обслуживанию непосредственно сельского хозяйства. Она включает в себя ремонт и техническое обслуживание машин, транспорт, мелиорацию, водоснабжение, агрономическую ветеринарную и другие службы, научное и информационное обеспечение, дорожную систему, связь, материально-техническое снабжение и эксплуатацию.

2. Сферу, обеспечивающую продвижение продукции до потребителя. В это сферу входит система заготовок, тарное, складское, холодильное и другое хозяйство и др.