Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прог. преддипл.практ.-МО-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
190.98 Кб
Скачать

ТВЕРСКОЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра финансов и менеджмента

ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов, обучающихся по специальности

061100 «Менеджмент организации»

( с методическими рекомендациями по подготовке отчета)

Тверь - 2009

Программа преддипломной практики для студентов по специальности 061100 «Менеджмент организации» /Коллектив авторов: д.э.н., профессор Е.А.Фирсова, к.э.н., доцент А.А.Артемьев, к.э.н., доцент Е.Г.Войлошникова, к.э.н. О.С.Орлова.– Тверь.: Тверской институт экологии и права, кафедра «Финансов и менеджмента», 2009. - 21 с.

Настоящая программа рассмотрена и обсуждена на заседании кафедры финансов и менеджмента факультета экономики и менеджмента Тверского института экологии и права, протокол № ____ от «___» ___________ 2009г.

Программа предназначена для студентов обучающихся по специальности «Менеджмент организации», а также для руководителей преддипломной практики.

В программу включены: методические указания по содержанию, подготовке отчета о преддипломной практике, оформлению и срокам его предоставления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 4

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 5

3. СТРУКТУРА И ПОДГОТОВКА ОТЧЕТА О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ 5

4. ЗАЩИТА ОТЧЕТА О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ 6

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ОТЧЕТА О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ 7

5.1. Теоретическая часть 7

5.2. Аналитическая часть 7

Итого 9

5.3. Оценка состояния исследуемого вопроса 13

5.4. Предложения по исследуемой проблеме 13

5.5. Выводы и предложения 14

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ 14

Примечания 18

7. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 20

ПРИЛОЖЕНИЕ 21

Введение

После завершения четвертого курса обучения студенты факультета экономики и менеджмента, обучающиеся по специальности 061100 «Менеджмент организации» проходят преддипломную практику, которая предусматривает дальнейшее изучение и закрепление ранее полученных знаний по вопросам экономики, организации и управления производством, финансовой работы.

Данная практика не только завершает учебный процесс по избранной специальности, но и является преддипломной. Поэтому в процессе практики студенты должны добросовестно, на примере конкретных предприятий, изучить все разделы настоящей программы, уточнить ранее собранные и получить дополнительные (недостающие) материалы для подготовки выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Программа по прохождению преддипломной практики составлена в соответствии с учебным планом специальности 061100 «Менеджмент организации». Она направлена на конкретизацию вопросов подлежащих изучению во время прохождения практики в целях закрепления полученных во время обучения теоретических навыков, получения необходимых производственных навыков и подготовки выполнения основных разделов дипломного проекта.

Данные методические рекомендации могут использоваться как в процессе непосредственной подготовки отчета по практике, так и во время дипломного проектирования.

1. Цель и задачи преддипломной практики

Основная цель преддипломной практики - приобретение студентами навыков изучения, анализа и проектирования отдельных экономических систем и процессов на основе полученных в ходе обучения теоретических знаний для последующего более активное включение в производственную деятельность в конкретных условиях.

Основными задачами преддипломной практики по данной специальности являются:

1.1. Изучение экономики и организации производства на предприятии (организации);

1.2. Изучение менеджмента на предприятии;

1.4. Изучение основ финансовой деятельности и оценка финансового состояния предприятия (организации);

1.5. Сбор материала для выполнения выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

2. Общие требования к прохождению преддипломной практики

Продолжительность практики, согласно требованиям ГОС к учебному процессу по специальности 061100 «Менеджмент организации» и учебного плана Тверского института экологии и права, составляет 8 недель.

Базой практики являются предприятия всех организационно-правовых форм. Настоящая производственная практика организуется на основе договоров института с конкретными предприятиями, ответственность за ее качество несут договаривающиеся стороны.

Студенты обязаны своевременно явиться на место практики. Строго подчиняться установленному режиму труда и отдыха, выполнять распоряжения и указания руководителей практики от предприятий, которыми могут являться руководители разных уровней управления.

В течение производственной практики каждый студент должен вести дневник, в котором подробно фиксируется выполненная в соответствии с настоящей программой работа.

В процессе преддипломной практики студент должен научиться применять арсенал организационно-функционального, факторного, количественного, статистического и других методов анализа и проектирования, использовать полученные знания по анализу производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, программированию и другим дисциплинам.

По окончании преддипломной практики студенты в течение одной недели сдают на кафедру и защищают после проверки отчеты. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета по итогам практики, не допускаются к сдаче комплексного государственного экзамена и к защите выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) и проходят ее повторно.