Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
098218_41D31_otvety_na_voprosy_po_kursu_bzhd.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

  1. Перечислите потенциально опасные объекты Саратовской области.

Радиационно-опасные объекты (2 объекта):

  • Балаковская АЭС;

  • могильник для захоронения отходов радиоактивных веществ (посёлок городского типа (п.г.т.) Татищево)

(Краткие сведения о Балаковской АЭС – во второй лекции).

Химически опасные объекты

(около 70 объектов, подавляющее большинство из них первой, второй и третьей степени опасности).

  • нефтеперерабатывающий завод;

  • предприятие ООО «Саратоворгсинтез»

  • практически все предприятия пищевой промышленности;

  • завод по уничтожению боевых отравляющих веществ (п.г.т. Горный);

  • базы хранения боевых химических отравляющих веществ (посёлок Шиханы, п.г.т. Горный);

  • 3 нефтепровода общей длиной более 1000 км;

  • 18 газопроводов общей длиной более 4000 км;

  • магистральный аммиакопровод “Тольятти-Одесса” (по территории Саратовской области 547 км.).

Биологически опасные объекты.

  • НИИ “Микроб”

  • Биохимический завод (Заводской район г. Саратова)

Гидродинамически опасные объекты.

  • предприятие Саратовводоканал;

  • плотина Балаковской ГЭС.

Электрически опасные объекты.

  • 5 тепловых электростанций;

  • 7 сетевых предприятий;

  • линии электропередач с напряжением более 35 кВ.

  1. Что называется чрезвычайной ситуацией? Как классифицируются чс?

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде

Чрезвычайные ситуации классифицируют:

  • по природе возникновения;

  • по масштабам распространения с учётом тяжести последствий

  • по причине возникновения

  • по скорости развития - взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;

  • по возможности предотвращения ЧС - неизбежные (природные), предотвращаемые (техногенные, социальные, антропогенные).

К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы — землетрясения, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др.

К экологическим ЧС относятся аномальное природное загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя земли, опустынивание земель, засоление почв, кислотные дожди и др.

К биологическим ЧС относятся эпидемии, эпизоотии, эпифитотии.

К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе — межнациональные конфликты, терроризм, грабежи, геноцид, войны и др.

Антропогенные ЧС - те, которые являются следствием ошибочных действий людей.

ЧС техногенного характера весьма разнообразны как по причинам их возникновения, так и по масштабам. По характеру явлений их можно подразделить на 6 групп.

  1. Аварии на химически опасных объектах

  2. Аварии на радиационно-опасных объектах

  3. Аварии на пожаро - и взрывоопасных объектах

  4. Аварии на транспорте (железнодорожном, автомобильном, воздушном, водном, метро). Здесь часто место катастрофы удалено от крупных населенных пунктов.

  5. Аварии на гидродинамически опасных объектах

  6. Аварии на коммунально-энергетических сетях. Подобные аварии приводят к ЧС, как правило, из-за вторичных последствий и при условии наложения на них каких- либо чрезвычайных условий. К особенно тяжелым последствиям приводят аварии на электроэнергетических сетях в зимнее время года, а также в удаленных и труднодоступных районах. Кроме того, подобные аварии часто происходят в городах, где большое скопление людей, промышленных предприятий, установившийся ритм жизни. Поэтому любая подобная авария, даже устранимая и не всегда опасная сама по себе, может вызвать негативные последствия среди населения.

Локальные ЧС — это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся на пострадавшем объекте.

Объектовые ЧС — это чрезвычайные ситуации, последствия которых ограничиваются территорией завода, комбината, промышленно-производственного комплекса, учреждения, учебного заведения, но не выходят за рамки объекта. Хотя для их ликвидации привлекают все силы и средства предприятия, этого достаточно, чтобы справиться с аварийной ситуацией.

Местные ЧС — это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничены поселком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в непосредственном подчинении местной власти, начальника ГО, его комиссии по ЧС, а также на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, расположенных на их территории. В отдельных случаях могут привлекаться воинские части гражданской обороны и другие подразделения МЧС.

Региональные ЧС — это чрезвычайные ситуации, распространяющиеся на несколько областей, республик, крупный регион. Их ликвидацией занимаются, как правило, региональные центры МЧС или специально создаваемые министерством (правительством) оперативные группы. Для проведения спасательных и других неотложных работ привлекают, кроме всех видов формирований, подразделения МЧС, МВД и МО.

Национальные ЧС — это чрезвычайные ситуации, которые охватывают несколько экономических районов или суверенных государств, но не выходят за пределы страны. Последствия ликвидируются силами и ресурсами страны, зачастую с привлечением иностранной помощи.

Глобальные ЧС — это чрезвычайные ситуации, послед­ствия которых настолько велики, что захватывают значительные территории, несколько республик, краев, областей и сопредельные страны. Для ликвидации последствий привлекают силы МЧС, МО, МВД, ФСБ. Проведением спасательных и других неотложных работ, как правило, занимается специально созданная правительственная комиссия или лично начальник ГО страны — Председатель Правительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]