Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kormoproizvodstvo_shpory_2011.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
164.99 Кб
Скачать

1. Исторические этапы развития лугового кормопроизводства.

Кормопроизводством принято называть комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий,применяемых д/создания прочной корм.базы животноводства на основе выращивания кормовых раст-й на пашне и пастбищно-сенокосных угодьях.Кормопроиз-во как научная дисциплина изучает особенности биологии развития и формирования урожаев корм.культур на полевых землях и трав на естественных сенокосах и пастбищах. В истории развития кормопр-ва можно выделить 5 этапов: 1.-этап первобытного пастбищн.лугопользования,когда скот выпасали на лугах в теч.всего года.Эта форма кормодобывания сохранилась и в наши дни в виде выпаса оленей в тундре,лошадей и овец на пастбищах; 2.-этап, по-прежнему летом скот пасли на лугах,но уже запасали корма на зиму(сено,веточный корм,солома и мякина).Лучшие по составу травостои отводили под сенокосы,а худшие и более дальние использ-ли под пастбище.Наряду с прир.травостоями в кормопр-ве постепенно стали играть некоторую роль интродуцированные(введенные в культ-у)корм.раст-я.Н-р,люц.,житняки были введены в куль-у до н.э; 3.-этап,связанный с развитием капитализма и превращением кормопр-ва в развитую отрасль с/х.Производство кормов становится товарным; 4.-этап,связанный с концентрацией и специализацей с/х,а в нашей стране и с его коллективизацей. Он характ-ся применением научн.достижений и техники в кормопр-ве, произв-ом нов.видов кормов на промышл.основе,масштабным созданием культ-х сенокосов и пастбищ,проведением мелиорации земель,химизацией сельскохоз-ого произв-ва,развитием селекции корм.к-р,механизацией производств-х процессов.Получила развитие заготовка таких кормов,как силос,сенаж,искусственно высушенные трав.мука и резка,комбиниров.корма; 5-этап,связанный с развитием такого направления,как энергоресурсосбережение и экологизация произв-ва на основе роста наукоемк-ти технологий,развития биотехнологии,селекции высокопродуктивных сортов корм.куль-р и интродукции новых.Перв.работы по хар-ке растит-ти прир.корм.угодий были выполнены академиками Палласом,Лепехиным по результ-м обследования юж.и вост.р-ов России.Во 2пол.19в. Соловьев в своих работах дал хар-ку одн.и мн.травам,охарак-л ист-ю травосеяния.Стебут подробно описал 60видов важнейш.корм.трав,первым начал писать курс луг-ва.Костычев рассмотр.сроки уборки трав,силосование,дал опис.сенокосов и пастб.В 1931-1933г вышла монография естеств.сенок. и пастб,написанная группой ученых (осн.авторы Ларин,Вильямс,Дмитриев).

Кормопроиз-во-отрасль с/х,которая заним.произв-ом,в том числе заготовкой и хранением разл.видов кормов,получаемых на сеяных и естественных корм.угодьях,а также на пашне.Осн.задача,стоящ.перед отраслью,-интенсификация и стабилизация произв-ва всех видов кормов с учетом его эколог.безопасн,энергоресурсосбереж-я и эконом.эффект-ти.

2.Значение корм.Базы в развитии животнов-ва,основные виды кормов.

Кормопр-во играет значит.роль в с/х. 1)Кормов.травы явл-ся универсальным корм.средствоми сырьем: их можно исп-ть на пастбищах, д/производства зел.корма, д/заготовки грубых кормов(сено,сенаж), сочных кормов (разн виды силоса), концентрир.кормов, искусств.высушенных кормов (трав.витамин мука,резка,травяные гранулы и брикеты). 2)Возделывание разн.по скороспел-ти трав позволяет создать кормовой зел конвейер, обеспечивающ.не только рац-е кормление жив-х,но и эффект-ое использ-е транспортн.и уборочн.техники, тем более что разн виды кормов даже из одних и тех же травянистых растений заготовляют в неодинаковые фазы их развития. 3)Возделывание корм.трав,особенно мн.бобовых и боб-злак травосмесей, играет огромн.роль в увеличении объемов,стабилизации и удешевлении произ-ва кормов, в улучшении кач-ва рационов, повышении энергетической,эконом и экологич эффект-ти кормопр-ва и всего с/х.

Основные виды кормов.По происх-ю различ.растит. и животн.корма,корм.добавки,комбикорма и пищ.отходы.Растит.корма по содержанию пит.вещ-в в 1кг делятся на объемистые (меньше 0,6к.ед)и концентриров-е(больше 0,6к.ед).По содержанию влаги и клетчатки объемистые корма делятся на грубые(содерж-е клетч более19%) и влажные(содерж-е влаги более 40%).Груб.корма это сено,солома,веточн.корм,трав.мука. Принципиальное отличие их в том,что в водянистых кормах(жом,мезга,барда,пивн.дробина) вода содерж.в своб.сост в виде производств.примеси. К сочн.кормам относят зел.траву, силос и сенаж,корнеклубнеплоды. Концентрир.корма в зависим-ти от содерж.в них протеина и энергии можно разделить на 2гр:белковые(зерна боб-х,жмыхи,шроты,отруби,корм.дрожжи) и углеводистые(зерно злак-х к-р,сушен.сах.свекла и картоф). К кормам жив.происхожд. относят молоко и прод.его переработки, отходы мясокомб-ов,инкубаторов и др.Они отлич.относит-о выс.содерж-м ценного протеина,мин.в-в, вит.гр.В. Кормов.добавки бывают мин-е,протеиновые,витаминные. Отдельно выпуск-ся антибиотики,ферменты,гормональные преп,корм.дрожжи. Комбикорма- смесь из разл.корм.сред-в и добавок, подобранная по научно-обоснованным рецептам с учетом вида,возраста и физиологич.сост. с/х жив-х птицы. Пищ.отходы-остатки с нашего стола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]