Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междунар мен.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Г.М. Голобокова. Международный менеджмент этапы развития уровня деловой активности в международных отношениях. Внешнеторговые операции

Внешнеторговая операция представляет собой комплекс действий контрагентов разных стран, направленных на совершение торгового обмена и обеспечивающих этот обмен. В данный комплекс могут входить реклама товара (услуги), создание сбытовой сети, маркетинговые исследования, проведение переговоров, заключение и исполнение договоров и т.д.

Международные расчеты по внешнеторговым операциям носят документальный характер и осуществляются на основе различного рода документов. Основным документом, регламентирующим внешнеторговые операции, является международный договор.

В международной практике выделяются 4 основных вида внешнеторговых операций.

1. Экспортная операция - продажа товара иностранному покупателю, предусматривающая последующий вывоз товара за границу.

2. Импортная операция - покупка у иностранного контрагента товара и ввоз его в страну покупателя.

3. Реэкспортная операция - покупка товара у иностранного контрагента, ввоз его в страну покупателя с последующей перепродажей не подвергшегося переработке товара за границу иностранному покупателю.

4. Реимпортная операция - приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара.

Экспорт продукции - самый простой путь проникновения на международные рынки. Предприятие продолжает производить всю продукцию в своей стране, а для координации экспорта может создать независимую торговую компанию или посредническую службу, которая будет облегчать заключение сделок с иностранными покупателями. С расширением экспорта организация может создать экспортный отдел с управляющим по экспорту, относящимся к среднему уровню в иерархии управления.

Предприятие при выходе на внешний рынок преследует такие цели, как получение валютной выручки, освоение новых рынков сбыта продукции, реализация ненужного оборудования, излишков сырья и материалов при изменении профиля предприятия. Непосредственное осуществление внешнеэкономической деятельности российскими предприятиями содействует повышению конкурентоспособности их продукции, повышает уровень управления и хозяйствования. Кроме того, участие во внешнеэкономической деятельности может содействовать росту занятости и повышению квалификации работников. Международное сотрудничество в определенной степени компенсирует негативные последствия распада хозяйственных связей между бывшими республиками СССР, испытывающими серьезные экономические трудности.

Выход предприятий на внешний рынок проходит в несколько этапов.

1. Принятие решения после объективной оценки ситуации на соответствующем сегменте мирового рынка, а также собственных возможностей обеспечить производство и реализацию соответствующей конкурентоспособной продукции.

2. Выбор организационного варианта выхода на внешний рынок.

2.1. Непосредственный выход на внешний рынок через собственную внешнеторговую фирму или отдел внешнеэкономических связей (в крупных системах - через управление внешнеэкономических связей).

В отличие от внешнеторговой фирмы отдел внешнеэкономических связей является составным элементом системы управления предприятием-экспортером. В его состав входят: протокольный отдел, отдел научно-технического сотрудничества, отдел маркетинга и ряд других. К его основным задачам как органа управления относятся:

планирование и организация экспортно-импортных операций;

маркетинговая деятельность;

участие в выставках, ярмарках, презентациях;

прием иностранных партнеров и командирование собственных за рубеж и т.д.

2.2. Выход на внешний рынок с помощью посредников. Создание собственных внешнеэкономических служб на предприятии оправдано, если:

доля экспорта велика в общем обороте;

внешнеторговые операции осуществляются регулярно;

выпускается продукция с высоким уровнем конкурентоспособности, уникальная по своим свойствам;

невысок уровень конкуренции на соответствующем сегменте мирового рынка;

на предприятии имеется необходимое количество специалистов по внешнеэкономической деятельности.

Если предприятие-изготовитель выходит на зарубежные рынок с сильной конкуренцией и сложной продукцией, хорошо известной потребителю, имеет смысл обращаться к зарубежным фирмам-посредникам, хорошо знающим местный рынок и имеющим на нем свое место. Это также необходимо, когда требуется "доводка" экспортируемой продукции до уровня, удовлетворяющего местных потребителей. Как правило, зарубежные фирмы-посредники обходятся дороже, чем отечественные.

3. Обязательным условием выхода на внешний рынок является декларирование товаров, пересекающих границу, органами таможенного контроля. Обязательное декларирование было введено в 1989 г. Осуществляется декларирование по грузовой таможенной декларации стандартного вида и обязательно как для экспортеров товаров, так и для импортеров.