Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
28.65 Кб
Скачать

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 2

1. Народно-героїчна драма «Фуенте Овехуна» («Овеча криниця»): викриття феодального свавілля.

Драматургия Лопе де Вега пронизана самыми передовыми общественными устремлениями его эпохи, наиболее отчетливо проявившимися в социальной, народно-героической драме писателя «Фуэнте Овехуна».

Это произведение стало вершиной народно-героической драмы Лопе де Вега, с наибольшей силой, страстностью и художественной убедительностью наметило самые значимые мысли всей этой группы пьес.

Сюжетную основу пьесы составил исторический эпизод, имевший место в 1476 г., когда крестьяне деревни Фуэнте Овехуна (Овечий ключ) восстали против своего сеньора Фернана Гомеса де Гусмана, командора военно-церковного ордена Калатравы. Память об этом выступлении хранили народные песни и романсы, записи хронистов.

Излагая события 1476 г., происшедшие в селении Фуэнте Овехуна, в полном соответствии с исторической хроникой, Лопе по-иному оценивает и объясняет их, и «жестокий бунт» неблагодарных подданных превращается им в то, чем на самом деле было восстание крестьян: в справедливое возмездие, в правое народное возмущение против феодальной тирании.

В Испании, страдавшей от самоуправства временщиков-угнетателей и разоряемой королевскими фаворитами, обращение к зпохе полуторавековой давности, когда королевская власть боролась против феодальной раздробленности за единую страну, способную противостоять нажиму внешних сил, было чрезвычайно актуальным.

Страна жила в атмосфере постоянно нарастающего и жестоко подавляемого властями недовольства масс. Промышленность и сельское хозяйство были в упадке, коррупция чиновничьей бюрократии дошла до немыслимых пределов, простой народ страдал от жестокой эксплуатации со стороны придворной знати, от неумеренной жадности духовенства. Инквизиция душила всякий намек на свободную мысль. Налицо были «все симптомы позорного и продолжительного разложения».

В пьесе «раскрывается не только аморальность и антинародный характер политики непокорных феодалов, но и ее антипатриотичность».

Разоблачение предательского самовольства дворянской аристократии, эгоистических стимулов всего ее поведения характерно для многих пьес народно-героического цикла («Свадьба в Орначуэлос», «Король Педро в Мадриде, или Инфансон из Ильескаса» и др.), но «Фуэнте Овехуна» с наибольшей художественной силой обличает феодальную клику.

В «Фуэнте Овехуна» использован часто встречающийся в пьесах Лопе де Вега сюжетный мотив: оскорбление крестьянки вельможным негодяем и борьба простолюдинки за свою честь.

Однако в отличие от множества других пьес эта грустная история рассматривается драматургом лишь как повод для противоборства народа и феодальной клики.

И в этой борьбе отражается извечный и неустранимый антагонизм двух общественных сил.

Движущая сила драматического конфликта, конечно же, вооруженное выступление крестьян против своих угнетателей. Именно эта сюжетная линия определяющим образом воздействует на все события пьесы, связанные с судьбой селения Фуэнте Овехуна и его жителей.

Вторая линия действия — история любви Лауренсии и Фрондосо — теснейшим и понятным образом связана с предыдущей. Наконец, третье направление сюжета составляет борьба королевской власти против предателей-феодалов, поддерживающих посягательства португальской короны. Эта тема, по мысли автора, проясняет позицию крестьян по отношению к насильникам-феодалам в самом общем плане, характеризуя их восстание и как патриотический акт.

Раскрытию основных идей автора служит каждая сцена, каждый эпизод драмы, хотя единства действия в понимании классицистов в пьесе нет.

Лопе недаром вводит в текст пьесы иронические замечания Менго о поэзии и литературном труде, низведенных до уровня расхожего ремесленничества. Художественная ткань пьесы в высшей степени соответствует смыслу произведения, это поистине плод искусства.

Устами своих героев Лопе говорит о двух речевых истоках, двух подходах к действительности, условно определяемых им как «городской» и «сельский». Первый учтиво приукрашивает действительность, второй брюзгливо огрубляет ее. Речь пьесы — предельно образная, свежая, по возможности адекватна изображаемой действительности. Героизм в пьесе не искусствен, не отвлечен от реальных характеров и ситуаций, перед нами живые люди, а не символы душевных доблестей. Так, Менго, тяжело пострадавший от командора, удерживаемый страхом, не сразу соглашается на необходимость восстания; Фрондосо перед угрозой смерти заявляет: «Я не имел намерения, сеньор, вас убивать». Все это никоим образом не снижает смысла борьбы простых, приученных к послушанию людей, но делает события пьесы вдвойне реальными и убедительными.

О природе женской души, об ухищрениях любви, о радостях и страданиях влюбленного в пьесе рассказано с пылкостью истинно страстного человека, сверх всякой меры наделенного живым ощущением жизни, но в целом это никоим образом не любовная, а политическая драма, лучшее произведение Лопе де Вега из цикла народно-героических драм.