Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя дипломка.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
292.25 Кб
Скачать

Содержание

Стр.

Глава 1. История развития художественной резьбы по дереву 2

1.1. Резьба по дереву в России XVII-XIX вв. 5

1.2. Современное состоянии техники резьбы 6

Глава 2. Технологии выполнении резных изделии из дерева 8

2.1. Материалы и инструменты 10

2.2. Виды резьбы 13

2.3. Организация рабочего места. Техники безопасности 18

Заключения 19

Список использованной литературы 20

Зрительный ряд 21

Глава 1. История Развития художественной резьбы по дереву

Древнейшие памятники народного искусства на территории современной Украины, что сошли к нам, относятся к эпохе палеолита (20 тыс. лет до н.э.). Это изделия из кости, украшенные различными геометрическими мотивами. Их нашли археологи во время раскопок Мізенської стоянки на Черниговщине. Предметов из дерева с тех далеких времен не сохранилось. Позже начала развиваться керамика, ткачество, художественная обработка кости, а затем и дерева.

Раскопки скифских захоронений дают представление о разнообразии видов и техник художественной обработки древесины, которые были у скифов. В древности скифы пользовались деревянной посудой. Археологические раскопки скифских захоронений свидетельствуют, что скифы общались с другими народами, умели обрабатывать дерево на высоком художественном уровне. Они оздоблювлаи дерев'явні похоронные ложа многоцветными породами дерева.

ВО II в. до н.э. сарматы вытеснили скифов широко использовали цвет в оформлении деревянных изделий. Скіфо-сарматский период и влияние античной культуры греческих городов Северного Причерноморья сформировали принцип художественного создания изделий, орнаментики, приемов и техник декорирования. Сочетание реализма с творческой фантазией, с повышенной декоративностью, создания неповторимой образной системы стали основой для творческого труда многих поколений мастеров и утверджувались народным творчеством длительное время.

Славяне вышли на историческую арену в начале I тысячелетия до н.э.. они занимали территорию между Днестром и Вислой. В I-II вв. н.э. на землях среднего Приднестровья, как свидетельствуют археологические находки, развивается культура, по названию места находки Зарубинецька.В дохристианский период отражались также представления древних мастеров о магические силы Земли и природы. Символично изображались Солнце, Земля, Лошадь. Также был распространен геометрический орнамент из бороздок, ямок, штрихов. Представление о возникновении и построение мира передавались в народном творчестве в виде геометрических фигур-символов, изображений животных и частей их тела - головы, ног.

Летописец Нестор в Х в. отмечает наличие развитой дерев'яноъ скульптуры, по его свидетельству Киевский князь Владимир поставил в княжному дворе деревянного Перуна. После принятия христианства на Руси (989 г.) деревянных идолов топили в реках. Со временем развивались токарные работы, долбление, резьба. Это свидетельствует найдены остатки деревянных мисок с Райковецкого городища на Житомирщине и в других районах Украины. Токарные изделия украшали художественной росписью, удостоверяющих изображения на миске XII в. из Киева. Мастера Руси работали в разных стилях. В каждом регионе художественная обработка дерева имела стилистические особенности. Изделия отличались формами и украшениями. На изделиях изображали мастера фантастических зверей, мифических птиц.