Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Реклама как двигатель торговли.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Немного об истории рекламы

Существует много версий о том, где и когда появилась первая реклама, но, безусловно, вначале она была устной. Торговцы, разносчики, зазывалы, бродячие ремесленники, все они расхваливали свой товар, предлагали различные услуги, наполняя своими криками улицы античных городов. Так и появилось название рекламы от латинского слова «reclamare» - выкрикивать. Также разыгрывали сценки. Одной из ранних форм рекламы были специальные медали с текстами объявлений, существовавшие в североафриканских городах еще за полвека до рождения Христа. А три тысячи лет назад в Вавилоне использовались специальные знаки, обещающие награду за убежавших рабов; за беглого раба предлагалось два быка. Первой рекламой в письменном виде египетский папирус, хранящийся в Лондоне, где сообщалось о продаже раба. К рекламе относят и эмблемы торговцев Месопотамии. В то время довольно часто ремесленник и торговец были одним и тем же человеком, и если он действительно являлся мастером своего дела, то изделия с его инициалами пользовались большим спросом. В Древнем Риме строились специальные стены, белили их известкой и делили на равные прямоугольники. Стена заполнялась объявлениями, написанными углем или пурпурной краской. Поворотным моментом в истории рекламы явился 1450 год - изобретение печатного станка. В 1611 году в Англии была открыта первая рекламная посредническая организация-бюро. Позже реклама стала появляться в газетах. В 1812 году в Англии появляется первое рекламное агентство. В 19 веке ведущей становится печатная реклама. 20 век же можно назвать периодом крутых перемен. Ускорился процесс развития рекламного дела, особенно в связи с появлением телевидения. Последние годы характерны тем, что все большую роль стала играть международная реклама.

Реклама-неотъемлемая часть торговли

Что же такое реклама? Реклама - это платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующие в пользу какого-либо товара, марки, фирмы (какого-то дела, кандидата, правительства).

В развитом обществе реклама является важной частью не только торговли, но и экономики и даже политики государства в целом. В сфере рекламы заняты специалисты, которые проходят обучение в университетах и колледжах. Основной целью рекламы в области торговли является получение прибыли.

Так почему же реклама - неотъемлемая часть торговли? Прежде всего потому, что основная задача рекламы - это передача информации о товаре потребителю, потенциальному покупателю.

В розничной торговле реклама обеспечивает:

1.- создание магазину определенной репутации у определенного круга покупателей.

2.- увеличение количества покупателей, рост объема товарооборота.

3.- увеличение чистой прибыли магазина.

Реклама начинается с названия магазина

Название магазина играет большую роль в рекламных мероприятиях. Эта деталь, которая позволяет запомнить предложение магазина, идентифицировать его, отличить от других магазинов. Поэтому название должно быть:

-запоминающимся

-благозвучным

-не нести негативных ассоциаций

-отличным от названия других магазинов

В последнее время все больше появилось названий магазинов составленных по-видимому из различных слогов имен и фамилий владельцев магазинов. Многие из них, к сожалению, очень труднопроизносимы и совершенно не запоминаются. На взгляд большинства людей, полные имена собственны, гораздо легче запоминаются, более индивидуальны, чем бессмысленные аббревиатуры.