Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госники[1].doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
671.23 Кб
Скачать
  1. Исторические корни и социальные причины возникновения pr как профессиональной деятельности.

Деятельность ПР существовала на протяжении всей истории человечества. Общественные связи с древних времен являлись одним из элементов управления. Сам термин «паблик рилейшнз» впервые был высказан президентом США Томасом Джефферсоном в «Седьмом послании Конгрессу».

ПР как самостоятельная область знания , науки и деятельности относится к началу 20 века. Одним из важнейших факторов крупномасштабного внедрения ПР является то, что принцип социальной ответственности предпринимателя перешел из категории желательного в категорию обязательного. Этому способствовала расширяющаяся свобода выбора для потребителей в условиях «рынка покупателя». В 1948 г в Великобритании был открыт Институт общественного мнения. В 1955 в Лондоне была открыта Международная ассоциация паблик рилейшнз. В настоящее время она объединяет специалистов из 65 стран. Также в Великобритании существует Центральное информационное агентство, которое предоставляет различные консультативные услуги в области общественного мнения. В 1970 – х гг ПР получает распространение по всему миру. Подразделения по общественным связям существует в Международном валютном фонде и Европейском банке реконструкции и развития.

Социальные причины: появление массовой прессы, пресс – посредничества, рекламы как инструмента влияния на психологию масс.

Многие элементы современного ПР берут свое начало у истоков человеческой деятельности. Отношения с общественностью являлись частью системы управления обществом с начала его появления. Функцию социального объединения людей для решения общих задач несли танцы и песни пещерных людей. Вот уже несколько тысячелетий древнеегипетские пирамиды служат символом власти и всемогущества египетских правителей. Умение управлять аудиторией и влиять на ОМ средствами логики, риторики, сценического мастерства известны обществу еще со времен античности.

1600-1799 гг. в сер. 17 века первые ПР акции использовались для привлечения населения в Америку. Больше всего ПР акции стали использовать во время американских революций. Они стали использовать листовки, сувениры, символы.

18 век. Период гласности. Установились партнерские отношения с прессой.

Проводились опросы ОМ.

1900-1939. в крупных городах открывались универмаги. Раздавались брошюры о плюсах универмагов, сборы мнений, печатались положит. Статьи в журналах. На первых порах ПР изучали как отделение журналистики. К концу 1930 – х г ПР сложилась как самостоятельная функция менеджмента.

Рост ПР в 20 веке обусловлен самим процессом формирования деловой среды. Деловая среда по мере своего становления становилась все более зависимой от общества, ОМ и поведения общества в отношении организаций.

  1. Социальные, экономические, политические причины возникновения и развития pr в России.

Необходимость и актуальность PR стала очевидной вместе с демократизацией общественной, экономической, политической жизни в России в начале 90-х годов 20 века: появились новые социальные и экономические группы, увеличилось число каналов коммуникации, появилась возможность открыто выражать своё мнение. На смену разрушившейся тотальной пропаганде пришел PR, то есть технологический пакет по работе с индивидуальным и массовым сознанием средствами символического воздействия. Основные средства этой работы – каналы массовой коммуникации: телевидение, радио, газеты, журналы, рекламные буклеты, интернет.

Социальные причины: появление массовой прессы, пресс – посредничества, рекламы как инструмента влияния на психологию масс, формирование демократических основ общества, закрепление и расширение прав человека и гражданина, постепенное создание равных возможностей.

Экономические причины:

концентрация капитала, развитие массового производства, привело к тому, что рынок стал перенасыщен товарами. Интересы конкурентной борьбы заставляли владельцев монополий обращать особое внимание именно на рынок, т.е. тот сектор экономической активности капитала, где осуществляется его непосредственная встреча с потребителями. Но так как затоваривание рынка, с одной стороны и ограниченность покупательской способности с др, вызывали кризисы , владельцы капитала искали пути выхода из положения. Приходит наука изучения рынка. (маркетинг). Одновременно и начинаются исследования и в сфере рекламы. Интерес к ней возрастает в связи с необходимостью пробуждать устремление потребителя, что в свою очередь активизировало изучение его психологии. Конкурентоспособность отдельных товаров возрастает не только вследствие реального улучшения их качества или снижения цены на них, но и в результате мнимого улучшения качества (о котором складывается общественное мнение как о безупречном).

Политические причины:

установление отношений между государством и монополиями, различными социальными институтами, попытка государства ограничить власть монополии, введение антимонопольного законодательства, создание отделов государственных учереждений по делам общественности.

Развитие свободного предпринимательства, свободного рынка. Концентрация капитала и монополизация обусловили установление специфических отношений между государством и монополиями, государство пыталось ввести антимонопольное законодательство, оставить некоторые формы государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]