Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все лекции по экономической истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Египетская цивилизация

На территории Египта впервые сложился первый великий народ в истории египтяне(миср сейчас). Сейчас там живут арабы, захватившие эту территорию в 7-8 веке.

В древности Египтом считали долину Нила от устья до первого порога(800км). Долина Нила(4-15км). Нил разливался один раз в год, при разливе наносилось много ила, поэтому почва была плодородной. Египтяне садили на них с/х культуры. Египтяне научились регулировать уровень воды, посредством оросительных каналов, научились поливать землю в засушливый период, поэтому снимали по 2-3 урожая в год. В истории сыграло роль в основном цивилизация древнего египта. В 3 веке до н. э. древний греческий жрец Манифон составил таблицу династий, правящих в Египте. Всего он выделил 30 династий:

  1. Раннее царство(3000–2770д.н.э.): 1 и 2 династии. Здесь появляются первые фараоны. Фараонов хоронят в гробницах которые называются мастаба(вырытые в горе/земле штольни, в конце которой стоял саркофаг с телом фараона)

  2. Древнее царство(2770–2180д.н.э)3 –6 династии. Именно фараоны 3-й династии начинают строить пирамиды. Пирамида Джосера–первая пирамида. В 4-ой династии Хиопс строит самую великую пирамиду, высота которой 146м. Сын Хеопса Хифрен построил свою пирамиду 139м. На верхушке осталась немного облицовки, поэтому она кажется выше, чем батина. Их внук Миккерин построил 68м. Это три великих пирамиды, которые находятся на плато Гиза. Сейчас в Египте коло 70 пирамид.

  3. Среднее царство(2180–1580д.н.э.)7–17династии. Боялись, что пирамиды разграбят, поэтому больше пирамид не строят.

  4. Новое(1580–1085д.н.э.) 18-20 династия

  5. Позднее(1085-311д.н.э.) 21-30

  6. Династия Птолемея

Египтяне достигли больших успехов в науке: придумали календарь(365 и 0,25 дней), астрономия, математика, медицина(делали операции), делали бумагу и стекло, создали законы, которые охраняли собственность, поэтому всегда старались подтвердить, что все приобретения получены законным путем. В Египте не было денег. Товар обменивали на товар приблизительно одинаковой стоимости мерой обмена служила весовая единица дебен(91 гр.). Она могла быть медной, серебряной, золотой. Медная/серебряная=1/60; серебряная/золотой=3/5. Одна рабыня стоила 2 серебряных дебена. Дома они строили из обожженных кирпичей.

Дом состоял из 3 частей:

  1. Для дел

  2. Для развлекухи

  3. Для жизни

Египтяне были хорошими кулинарами, они открыли все виды обработки мяса и фруктов. Основной с/х культурой был ячмень, из него они варили пиво, а из винограда вино, но он был очень редок, поэтому только богатые могли им пользоваться. Девушек крестьянок выдавали замуж в 12 лет, богатых в 14. Мужья были года на 2 старше. Составляли брачные договоры, описывающие все имущество жены, при разводе жена его и получала. Совместно нажитое имущество делилось между детьми. Развестись было очень легко, надо было вызвать свидетелей и объявить о разводе.

Египтяне мумифицировали не только фараонов, но и животных. В средние века в этих гробницах жили христианские отшельники, которые топили мумиями.

Индия

Индия состоит из двух частей:

  1. Полуостров

  2. Материковая часть

Две реки Инд и Ганг. Климат субтропики. Короче очень тепло, поэтому могли собирать урожай до 3 раз не напрягаясь. Цивилизация в Индии появилась за № тыс. лет д.н.э. На этой территории очень много месторождений меди, серебра, железа, золото, поэтому первые металлические изделия были из золота. Именно здесь начали выращивать пшеницу, ячмень и рис. Именно отсюда рис распространился по всему свету. Индия так же родина хлопка. Именно индийцы одомашнили коров и слонов.

Поскольку урожаи были большими, то каждый земледелец собирал продуктов больше чем нужно, поэтому в индии быстро развивались ремесла, появились служители культа, органы управления и власти. Деревни в индии были очень большими до нескольких тысяч жителей, в то время как в Европе менее тысячи. Уже в древности Индия была самой густонаселенной страной в мире. Самыми древними городами, которые обнаружили в Индии являются города на реке Инд: Хараппа и Мохенджедара, причем это не названия городов, а названия холмов под которыми их раскопали. Раскопки показывают, что в этих городах жило до 100 тыс. человек. При такой численности необходима канализация. В этих городах высокоразвитые ремесла, много храмов.

Именно в этот период в древней Индии начинается расслоение общества на варны(сословия). Сначала образуются четыре варны:

  1. Брахманы–жрецы и священнослужители

  2. Раджанья–воины и администрация

  3. Виш–купцы, ремесленники, земледельцы

  4. Шудры–низшие, нечистые слои

В последствии варна раджанья распалась на раджанья и кшатрии. Администрация и дети раджей, а воины ушли к шатриям. Часть администрации, связанная с культами, ушла к брахманам. В средние века 7-8 век появляются касты. Касты–замкнутые группы людей, объединенные единством профессии или сословным положением. Каждый человек принадлежал к какой-либо касте. Переход из одной касты в другую не допускается. Кастой руководят старшины и советы касты–панчаят. Старшины и советы следят за соблюдением кастовых обычий, они собирают налог или средства на общие нужды, судят нарушителей(высшая мера наказания изгнание из касты, то есть человек теряет защиту от касты, имущество, семью, проще говоря не может выжить).

Вначале касты сыграли положительную роль, потому что через них передавались навыки ремесла, но в то же время в кастах невозможно было что-либо изобрести, так кАк все строго регламентировалось.

Высшие касты:

1. брахманы

2. радшпуты

3. купцы, ремесленники, земледельцы, ростовщики

4 шудры

Низшие касты:

  1. Высшие: крестьяне

  2. Низшие: вспомогательные работники

Таким образом, все общество в Индии разделено по кастам.

В 1800 д.н.э. начинается закат индийской цивилизации, причем точно не установлено почему. Считают, что они уничтожили плодородный слой почвы и вырубили все деревья. Урожайность упала и крупнейшие горда погибли.

Около в 500д.н.э. в Индию приходят племена ариев с территории современного Афганистана и Пакистана. Они очень быстро победили жившие там племена. Одним из чудес света в средние века был мавзолей таджмахал.

Китай

Китай находится на совершенно обособленной территории, так кА он отрезан горами. Поэтому связи с внешним миром с Китаем долго не было. Первые упоминания о Китае 2 век. Китай имеет совершенно особую культуру, независимо развивавшуюся. Первые земледельческие общины появились в Китае за 5тыс. лет. Д.н.э в долине Желтой реки Хуанхе. Земледельцы выращивали фрукты, орехи, держали на мясо свиней и собак.

В 2100г.д.н.э. в Китае появляются первые царства.

2100–1600д.н.э династия Сю

1600–1027д.н.э. Шан

1027­­–256д.н.э. Чжоу. В это время складывается администрация и навыки управления страной. В это время начинаются междоусобные войны и это государство распадается на семь царств, которые воют между собой. И, наконец, царство Цынь завоевывает все остальные в 221г д.н.э. Предводитель объявляет себя первым императором Цинь Шихуан. Он правил объединенным Китаем до 211г. За эти 10 лет он сделал очень много: ввел единую систему меры весов, единую монетную систему(монеты были с дырками, чтобы вешать их на шею), начал строить великую китайскую стену(2000км построено). Режим первого императора был очень жестоким, была круговая порука, один виноват–полдеревни капец. За любой нарушение смертная казнь. Он создал глиняную армию воинов. Китайцы изобрели шелк. Китайцы изобрели бумагу, компас, порох. Китайцы 2000 лет воевали сами собой, поэтому их часто захватывали.

Так же китайцы построили самый большой в мире канал.

551-479 д.н.э. жил великий китайский мудрец Конфуций. Он учил, что мировой порядок будет восстановлен, если люди будут следовать определенным правилам поведения. Его трактаты сохранились и его учение распространилось по Китаю. Но Щинь Шихуан был другого мнения, он приказал собрать все трактаты и сжечь, а его последователи, которые трактовали учение были казнены. Конечно, что-то сохранилось.

Лао Цзы изобрел даосизм. Суть: порядок в мире будет только тогда, когда люди начнут жить в мире с самими собой. В даосизме очень важное значение имеют обряды.

Из государства Щинь Шихуана вытекает азиатский способ производства, при котром основные экономические решения принимаются в соответствии с жестко заданными извне законами, традициями и обычаями централизованно государственными органами, которые стремятся полностью контролировать производство, распределение и потребление.

При этом способе производства власть и собственность не отделимы друг от друга.

Основные черты такого способа:

  1. Использование природных ресурсов для производства прибавочного продукта, который изымается на нужды государства.

  2. На основные средства производства устанавливается коллективная(общинная), либо государственная собственность

  3. Начинается возведение крупных строек, которые требуют сотни тысяч людей. Участие людей в этих стройках обеспечивается системой террора, поэтому систему управления при азиатском способе производства называют тоталитаризм. В краткосрочных периодах(до 30 лет) такая система дает положительные результаты, а в долгосрочном она ведет к застою.