Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 8.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 8

8. Архитектура стиля барокко сер 18в. Елизаветинское барокко.

1741-61 - воцарение Е.

Открытие академии художеств, укрепление дворянской власти, военные победы: Турция-выход к шведскому морю, Пруссия. - увеличение престижа российской империи. Стремление к пышности и богатству, заимствование из зап.барокко внешних качеств: пластическая богатство и декоративная насыщенность фасадов и интерьеров. Характерно: полихромия фасадов (синий, желтый, красный); многоколонное убранство (пилястры, колонны, большой ордер); многообразие и пышность оконных обрамлений; большое количество декора; скульптура; декоративный пластический характер фронтона -разорванный, криволинейный; на фасаде -раскреповка, ризалит, криволинейность; 5тиглавые церкви. Ансамбль носит замкнутый характер, ансамбль в себе, дворцы анфиладного типа в окружении регулярного парка, в интерьере лепное и живописное убранство.

Растрелли - оберархитектор. Творчество сформировалось по воздействием рус. кулыуры. расцвет творчества в 1740-50х. - создал лучшие дворцы: Воронцова - усадебный тип, Строганова -городской тип, перестройка Зимнего дворца в П, Екатерининский дворец в Царском селе. Большой ордер - как композиционный прием, игра колонн, пилястры, рустовки, наличники.

Собор Смольного монастыря на б Невы. Достраивал Стасов. Барочный характер, греческий крест с подчеркиванием углов. 5тиглав боковые прижаты к центральному куполу, ордер, раскреповка, лучковые фронтоны. Европ влияние

Ухтомский - руководил строит, деятельностью в Москве. Колокольня Троице-Сергиево Моностыря в Загорске. Красные ворота в М.

8. Государственный архитектурно-строительный надзор. Технический надзор заказчика - застройщика. Авторский надзор.

Государственный арх-строит надзор - контроль за качеством строительства и обеспечение эксплуатационной надежности построенных зданий и сооружений. Осуществляет Главная инспекция Госархстройнадзора Госстроя России, инспекции Госархстройнадзора РФ в субъектах РФ, инспекции Госархстройнадзора РФ соответствующих органов управления городов и районов. Гос арх-строительный надзор распространяется на все строящиеся на территории РФ объекты жилищно-гражданского и производственного назначения (за исключением объектов, для строительство которых не требуется разрешения), объекты военной инфраструктуры, на предприятия (производства), осуществляющие выпуск строительных материалов, конструкций и изделий, независимо от источников финансирования и назначения строящихся зданий и сооружений, а также от гражданства, государственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовых форм участников строительства.

Инспекции гос арх-строи надзора во исполнение возложенных на них задач осуществляют следующие функции: а) проводят выборочные инспекционные проверки соблюдения нормативных правовых актов, обязательных требований технических нормативных документов, утвержденных проектов в части обеспечения безопасности строящихся зданий и сооружений (в том чиспе объектов федерального значения, не вошедших в перечень, устанавливаемый Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу), а также производимых строительных материалов, конструкций и изделий; б) рассматривают обращения, сообщения, заявления, жалобы физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции инспекций государственного арх-строительного надзора, и принимают по ним решения; в) в установленном порядке осуществляют надзор за соблюдением порядка расследования причин аварий на строящихся и законченных строительством объектах; г) учет строящихся объектов на основе предоставляемых заказчиками-застройщиками разрешений на строительство; д) надзор за выполнением участниками строительства мероприятий по обеспечению безопасности не завершенных строительством объектов; е) в случае несоответствия произведенных строительных материалов, конструкций и изделий, выполненных составных частей (этапов) зданий и сооружений требованиям технических регламентов, обязательным требованиям технических нормативных документов требуют от участников строительства разработки программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, согласовывают эти мероприятия, а также осуществляют контроль за их выполнением; ж) осуществляют надзор за соблюдением правил приемки и ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов; з) взаимодействуют с другими органами государственного надзора и контроля, с органами гос экспертизы, лицензирования, сертификации, научно-исследовательскими учреждениями и общественными объединениями по вопросам, связанным с обеспечением безопасности зданий и сооружений, нормативного уровня качества строительства; и) в порядке и случаях, установленных законодательством РФ, применяют меры административного воздействия за допущенные административные правонарушения.

Технический надзор заказчика -застройщика. Задача: Осуществлять контроль за соответствием объемов, стоимости, качества и сроков выполняемых работ, качеством материалов, конструкций, изделий и поставляемого оборудования утвержденной проектно-сметной документации, действующим строительным нормам и правилам (нормативам), ГОСТ, ТУ и т.п. Испектор технического надзора - это человек ответственный (отвечающий) за то. что и как происходит на стройке. Работник технич надзора заказчика, осуществляющий технический надзор за строительством, подчиняется только начальнику, по поручению которого он выполняет эту работу (начальнику отдела капитального строительства, начальнику инспекции технического надзора).

Указания и требования работника технического надзора заказчика по вопросам качества применяемых материалов, изделий и конструкций, монтируемого оборудования и аппаратуры, а также качества СМР являются для подрядной организации обязательными. При выполнении своих обязанностей работники, осуществляющие технический надзор, не должны вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность подрядной организации.

Авторский надзор - контроль со стороны авторов проекта или проектной организации за соответствием создаваемого или строящегося объекта инженерно-техническим и социально-экономическим характеристикам, предусмотренным проектом. А. надзор осуществляется на протяжении всего периода осуществления, приемки и эксплуатации проектируемого объекта.

Ответственность в строительстве несут практически всего три человека: проектировщик (как правило это ТИП" - главный инженер проекта или лицо выполнявшее авторский надзор; прораб (производитель работ); технадзор (технический надзор Заказчика-застройщика).