Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 10

10. Жилые постройки деревянного зодчества.

Это особое явление, характеризующее развитие строительной технологии и эстетики в памятниках деревянного зодчества. Д.З национально по форме и содержанию и художесгвенно по творческому методу. Развитие Д.З связано с арх Киевской Руси и Древнего Новгорода. Особый взлет в период создания централизованного гос.(15-16в.)

Дерево недолговечный, но традиционный материал, постройки сохранились на Рус. Севере. Дерево + доступность, транспортировка(сплав по реке), легкая обработка; - недолговечность, разные св-ва по перек и вдоль волокон, впитываег влагу, биологически не стойки. Породы: Сосна, Ель, Лиственница, Липа, Дуб, Береза, Осина. Изделия - береста, бревно -d50-80 L-5-Юм., брус, доска или тес. Врубки в обло, в лапу, в реж.

Изба - ись ба - истопка.

  • Изба 4х стенка - в сельской местности. Изба теплпя часть, + сени + хоз часть подклет.

  • Городские дома = посадские дома = хоромы. 2-Зх этажные. Зх частная планировка. Жилая часть: горница(покои, спальни), герема-наверху. + сени + повалуша (общее помещение, 2-3 этажа, бочечный свод), + на хозяйственном подклете (кухня, хранение, кладовые).

  • Дворцовые постройки.

Типы планировки: Изба 4х стенка с 14в; изба 5ти стенка, с 14в дом на подклете; изба бти стенка или изба двойня. - заулок небольшое пространство м/у двух срубов; до 19в избы топились по черному - курные избы. Окна красные - косящатые и волоковые

Рус жилой дом - дом комплекс, все под одной крышей. Типы соединения хоз и жилой части: дом брусом - друг за другом по одной оси; дом кошелем - хоз часть примыкает сбоку, ассиметричное решение крыши; дом глаголем -хоз часть сбоку и чуть дальше. Возникновение домов комплексов связано с суровым климатом и переходом к стойловому содержания.

Эволюция фасадов связана с конструкцией кровли. 1. изба с кровлей на сомцах и с бревенчатым фронтоном; 2. изба с кровлей на стропилах с тесовым фронтоном и лобовыми досками без резьбы; 3. дом с резными лобовыми досками, резными наличниками окна светелки. 4. изба с резными карнизами и фронтоном. Резьба: пропиленная и глухая.

Безгвоздевая сомцовая кровля: сомцовые бревна - это бревна фронтона, которые воспринимают нагрузку от кровли - слеги (главные констр крыши, идущие вдоль ската, врубаются в самцы) - курицы (конструкция ската) - тесовая кровля внахлёст - причелины (резная доска, прижимает слеги) - стык закрыт полотенцем. Водотечник - для стока воды.

Интерьер: I звено - сени, в начале парадное помещение встречи гостей. В 19в. хоз часть и легнее помещение; 2 - теплая часть = изба. Небольшой проем, при входе слева печь - устье к свету, сбоку от печи голубец - лестница в подклет. Печь отделялась перегородкой от чистой избы. Главное место в чистой избе -красное, по перимегру широкие лавки.

10. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Порядок формирования рабочих и гос приемочных комиссий, права и обязанности.

Общий порядок приемки и ввода в эксплуатацию законченного строит объекта.

  1. Заказчик не позднее чем через 5 дней после получения письменного сообщения подрядчика о готовности к сдаче законченного строительством объекта обязан приступить к организации его приемки в соответствии с договором подряда.

  2. Заказчик после приемки объекта от лодрядчика по акту обязан подготовить его к вводу в эксплуатацию, обеспечив: -выполнение индивидуального и комплексного опробования инженерно-технического оборудования, производство пусконаладочных работ с пробной эксплуатацией и выпуском продукции, передачу территориальным или другим эксплуатационным организациям внешних коммуникаций и инженерных сооружений на обслуживание, получение заключений, специальных разрешений на эксплуатацию объектов и оборудования в соответствующих органах государственного надзора, укомплектование объекта

аттестованными эксплуатационными кадрами, сырьевыми и другими материально-техническими ресурсами.

  1. Законченный строительством и подготовленный к эксплуатации объект заказчик предъявляет инвестору для приемки в эксплуатацию с представлением 3 экземпляров документации в соответствии с перечнем, и акта приемки от подрядчика. Один экземпляр документации передается в Инспекцию госархстройнадзора, один - эксплуатирующей организации для пост хранения, один остается у инвестора.

  2. При приемке объекта в эксплуатацию посредством приемочной комиссии инвестор не позднее чем за 30 дней до начала работы комиссии должен установить персональный состав комиссии по согласованию с органами, представители которых включаются в ее состав. Определяются сроки работы, но не более 1 месяца.

  3. Территориальные органы гос надзора и органы исполнительной власти, другие заинтересованные организации обязаны в течение 10 дней после получения письменного заявления инвестора о готовности законченного строительством объекта к эксплуатации назначить своих полномочных представителей для работы в составе приемочной комиссии или приступить к подготовке заключений,

5.6. Порядок работы приемочной комиссии и распределение обязанностей ее членов определяются председателем комиссии.

Результатом работы приемочной комиссии является акт о приемке объекта в эксплуатацию, подписанный всеми членами приемочной комиссии. В установленный срок работы приемочной комиссии указанный акт, подписанный председателем комиссии, передается инвестору.

5.7. В случае отказа отдельных членов приемочной комиссии от подписи в акте они должны представить председателю комиссии заключения соответствующих органов, представителями которых они являются, с изложением замечаний по вопросам, входящим в их.

Указанные замечания должны быть сняты с участием органов, выдавших заключение.

Объекты, по которым такие замечания не сняты в установленный для работы комиссии срок, должны быть признаны комиссией не подготовленными к вводу в эксплуатацию.

5.8. Прием комиссия при установлении неготовности объекта к вводу в эксплуатацию должна составить мотивированное заключение и в установленный для работы комиссии срок представить его инвестору и заказчику.

5.9. Объекты, по которым акты приемки в эксплуатацию не подписаны в установленный для работы комиссии срок, считаются не подготовленными к вводу в эксплуатацию, и должна быть назначена комиссия повторно.

5.10. Акт приемки объектов в эксплуатацию, оформленный в установленном порядке, в недельный срок утверждается органом, назначившим приемочную комиссию, и представпяется инвестором со всеми приложениями в Инспекцию гос арх-строительного надзора для архива.

5.11. При приемке объекта без назначения приемочной комиссии соответствующие территориальные органы государственного надзора, которым подконтролен объект, обязаны в течение 15 дней после получения заявления заказчика о готовности объекта к эксплуатации подготовить и выдать заключение о соответствии законченного строительством объекта проекту и требованиям нормативных документов или иные документы о соответствии объекта и входящих в его состав отдельных элементов, узлов и оборудования, выдача которых предусмотрена действующим законод-вом. В случае несоответствия эти органы должны в указанный срок направить заказчику мотивированный отказ с изложением замечаний по вопросам. Заказчик после устранения замечаний направляет повторное заявление о готовности объекта к эксплуатации для получения заключения.

5.12. При приемке в эксплуатацию объекта без приемочной комиссии инвестор совместно с заказчиком на основании положительных заключений органов государственного надзора, акта приемки объекта заказчиком от подрядчика с необходимыми приложениями оформляют акт приемки объекта в эксплуатацию. Указанные документы с заявлением о готовности объекта к эксплуатации представляются инвестором в Инспекцию гос арх-строительного надзора для подготовки итогового заключения о достаточности представленных материалов и соблюдении правил приемки объекта в экспл.

5.13. Инспекция государственного арх-строит надзора в недельный срок после получения заявления инвестора с необходимыми приложениями выдает инвестору итоговое заключение о достаточности представленных материалов и соблюдении правил приемки объекта в эксплуатацию. Инспекция вправе отказать в выдаче положительного заключения только в случае выявления нарушений норм и правил, относящихся к компетенции инспекции.

5.14. Инвестор в 5-дневный срок после получения утвержденного акта приемочной комиссии или (при приемке без приемочной комиссии) положительного итогового заключения Инспекции гос арх-строит надзора представляет его с перечнем основных документов, в соответствующий орган исполнительной власти.

5.15. Орган исполнительной власти в недельный срок после получения заявления инвестора обязан принять правовой акт на эксплуатацию или дать письменный мотивированный отказ.

3. Демографические пирамиды. Особенности демографических пирамид развитых и развивающихся стран. Возрастные классы и ступени.

Динамика численности населения - сложный процесс, определяемый многими факторами. ...На нее' влияют уровень благосостояния общества и достижения научно-технического прогресса, культурные традиции и религиозные установки различных народов, войны и природные катастрофы. Наряду с естественным приростом она зависит от так называемого механического прироста населения: разница между числом прибывших в страну и покинувших ее эмигрантов.

Возрастно-половые пирамиды представляют собой диаграммы на которых число людей каждою возраста (возрастные классы) изображено горизонтальной полосой

определенного масштаба. Полосы располагаются одна над другой в порядке увеличения значений возраста, в левой части диаграммы — для мужчин, в правой — для женщин. Возрастно-половые пирамиды строятся обычно по годичным или пятилетним возрастным классам, а иногда и по десятилетним классам. Состав возраст но-половой структуры населения в первую очередь является результатом эволюции воспроизводства населения. В 1894 шведский статистик и демограф А.-Г. Сундберг предложил выделять три типа возрастных структур населения: прогрессивный, стационарный и регрессивный.

Прогрессивный тип характеризуется высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всем населении. В основе его формирования лежит расширенный тип воспроизводства. Возрастная пирамида имеет форму треугольника, основание которою зависит от величины рождаемости. При стационарном типе, в основе которого лежит простой тип воспроизводства, возрастная пирамида имеет форму колокола с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.

Суженный тип воспроизводства приводит к формированию регрессивного типа, возрастная пирамида которого имеет форму урны. Для него характерна сравнительно высокая доля пожилых и старых людей и низкая — детей.

Для многих развивающихся стран характерны сужающиеся кверху пирамиды. Объясняется это тем, что в результате улучшения медицинского обслуживания в эгих странах смертность среди младших возрастов значительно снизилась, и поэтому младшие возрастные классы стали преобладающими. Пирамиды возрастного состава населения для таких стран имеют широкое основание и узкую вершину.