Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 11.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 11

11. Культовые постройки деревянного зодчества.

Это особое явление, характеризующее развитие строительной технологии и эстетики в памятниках деревянного зодчества. Д.З национально по форме и содержанию и художественно по творческому методу. Развнгие Д.З связано с арх Киевской Руси и Древнего Новгорода. Особый взлет в период создания централизованного гос.(15-16в.)

Дерево недолговечный, но традиционный материал, постройки сохранились на Рус. Севере. Дерево + досгунноегь, транспортировка(сплав по реке), легкая обработка; - недолговечность, разные св-ва по перек и вдоль волокон, впитывает влагу, биологически не стойки. Породы: Сосна, Ель, Лиственница, Липа, Дуб, Береза, Осина. Изделия - береста, бревно -ч!50-80 L-5-Юм., брус, доска или тес. Врубки в обло. в лапу, в реж.

Культовое зодчество -это общественные здания того времени — церкви часовни + колокольни + ограда. Сохранились культовые постройки 16-17в. Церкви различают по характеру плана и внешним особенностям покрытия, наличием глав.

  • деревянные клетские церкви - основа 3 сруба = клети, лежащие по одной оси. Притвор сени храма - собственно храм - алтарная часть. Позже после притвора - трапезная (мирская часть храма). Каждый сруб имеет свою двухскатную кровлю с главкой. Такой тип церкви связан с устройством часовни, в часовне нет алтаря, только один сруб для небольших богослужений. ■ Ц Лазаря из Муромского монастыря на Онежском озере. 14в. Зклети: притвор - тесовые сени - алтарь. ■ Ц. из села Спас-Вежи Костромской области построена кораблецом - три сруба друг за другом, стройные пропорции, с Зх сторон гульбище, на среднем объеме главка, на каждом объеме клинчатая двухскатная крыша.

  • Шатровые церкви. Форма восьмшранник (увеличение плана), покрытие шатер. Шатер символ красоты, понятие высоты, доминанты. Шатры рубились врубкой в реж с просветом, высота до 35м. древние покрывали лемехом (чешуйчатое обивание), позднее тесом. + глава, древняя граненая, позже по кружалу. Различают: • 8мигранником от земли Никольская Ц в селе Лавля Архангельской обл. притвор - 8грнник -алтарь. • крещатого плана - крест в плане Успенская ц из с. Варзуга Муромской области. I la центральной части крещатого плана 8мерик с шатром. • о двадцатити стенах - круглый план. 8мирском с прирубами от земли. Ц Воскресения в Архангельской обл. • 8мерик на четверикерике. Успенская ц в с. Кандопога. • шатер на крешатой бочке. В ответ на указ не строить шатровых храмов. • многошатровые Ц в с. Селецкое в Архангельской обл.

  • Кубоватые любой характер плана при наличии кубоватого покрытия. Ветроустойчивы. Никольская ц.в Архангельской обл.

  • Ярусные храмы динамическая композиция, объемы друг на друга. Система уменьшающихся срубов. Ц Предтече из с. Ветлуг Новгородская.

  • Многоглавые церкви Кижский погост. Преображенская ц -22главы, каждый ярус перекрыт ступенчатой бочкой с главкой. 11окровская - 4верик на 8мерике, 9 глав.

  • Строили деревянные часовни Часовня Михаила Архашела Кижского погоста

>Колокольни. Звонницы на самих храмах; на простейших столбовых конструкциях; самостоятельные постройки в основании сруб