Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 13.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 13

1. Древнерусская монументальная живопись.

Древнерусская монументальная живопись появилась во времена расцвета Киевской Руси. Складывалась на основе Византийских традиций. В оформлении соборов использовали 2 типа: мозаика и фреска. Мозаика сложена из смальты -небольших кусочков стекла. Отличается роскошью и нарядностью. Выполнялись в куполе и в апсиде. Сложная и дорогая работа. Фреска -роспись водяными красками по сырой штукатурке. Характертю только для Руси (не было в Византии) менее долговечны, но весьма устойчивы к разрушению. На протяжении веков фрески древнерусских церквей не выцветали, не темнели и не портились от сырости. Рецепты составления красок хранились в секрете, передавались от мастера к ученику.

• Собор святой Софии в Киеве - внутреннее убранство выполнено греческие мастера, соединив мозаику и фреску - в большей степени соответствует византийской системе росписи. Восприятие храма, как земного неба. Персонажи росписи размешались в строгом порядке. Фрески древней киевской эпохи отличаются строгостью следования принципам византийской системы и торжественной монументальностью.

Постепенно принцип изменился. На Владимирских фресках - появление динамики фигур, апостолы обращены друг к другу, лица портреты, красочная палитра.

Феофан Грек - византийский живописец, по приглашению работал в Новгороде. Монументальность,размах, динамика, темперамент, духовный порыв, но аскегизм изображения, сдержанность цвета, красно-коричневый тон, световые блики - вспышка небесного огня. • росписи в церкви Спаса 11реображения Новгород.

Монументальная живопись Московской Руси, опиралась на византийские и владимиро-суздальские традиции. Самые крупные мастера А. Рублев и Дионисий.

Рублев - создатель московской школы иконописи, старец Спасо-Андронникова мон-ря. Расписывав важнейшие храмы Моек Руси. В 1405 вместе с Ф. Греком и Прохором расписывал интерьер Благовещенского собора Московского Кремля (погибли при пожаре) В 1408 с Д.Черным восстанавливал живопись Успенского собора во Владимире «Второе и страшное Христово пришествие»- теплота и искренность религиозного чувства, лиризм. Уравновешенная и стройная композиция, мягкость и милосердие ликов. Созерцательно-лирической направление Древнерусской живописи.

Дионисий работал в столице. Расписывал Благовещенский и Успенский соборы в Московском кремле. Фигуры па фресках не уподобляются монументальным статуям, их пропорции удлинились. Стали бестелесными, изящные фигуры парят в пространстве, плоскостность изображения одежды. Отсутствие материального, обыденного.

2. Градостроительство средневековья.

Средневековая история охватывает ряд стран Восточной Европы и средиземного побережья. Развитие феодальных отношений и общая идеология на основе христианской религии. Развитие феодализма имеет ряд обших черт: строительство укрепленных комплексов со стенами, ограждающие города и феод владения; строительство монастырских комплексов; строительство храмов.

Начало Ср.п в Зап.Европе относят к 5-10вв. становление феодального уклада жизни,

распространение христианства, воцарение натурального хозяйства. Новые города в ранний период не строились, войны - необходимость сооружать укрепления. Центря материальной и духовной жизни - монастыри, иногда могли служить причиной возникновения городов (аббатство Мон-Сен-Мишель ,Франция). Своим возникновением города обязаны замкам, интенсивное замковое строительство - состояли из крепостных стен, донжон дозорная башня, двор и хоз постройки. Замок Каркасон, Франция. Становились дворцовой резиденцией - Пьерфон, семьи Валуа. В 13в города получают самоуправление, льготы в отношении ремесла и торговли, освобождение от феодальных повинностей - Магдербурской право. г. Герлиц. М.право упорядочило арх-пространственную структуру жилых кварталов. В 12-13вв - столетняя война,- активное град в пограничных районах. Париж в стенах Филиппа Августа. 14в., Пиза, Дрезден. Городские центры имели общие черты, доминирующее положение занимал собор, обычно рыночная площадь располагалась рядом с собором и соприкасалась с соборной площадью под углом, главное здание, олицетворяющее гражданскую жизнь города - ратуша, улицы узкие и имели замощение в исключительных случаях, жилой дом в несколько этажей, не было дворовых участков. Сред град представляет длительный исторический процесс из феодально-зависимых поселений в торгово-рсмесленные центры, экономичное использование городских территорий, ансамбли местных мастеров.

Средневековые города востока - развивали самобытные град традиции. Специфическое развитие феодализма, наличие сильной гос власти, зависимость от нее ремесел и торговли.

Арабские города -- в 8в развитие получило строительство замков, имело большое стратегическое значение. Первоначально города только резиденция правителей, возникали возле феодальных замков. С развитием ремесел и торговли развитие предместий. Выработались определенные типы городской застройки, караван-сарай - гостинично-складской комплекс. Ар.г в эпоху Багдатского халифата 8-9в достигло расцвета, строительство новой столицы - Багдад. В 1055г завоеван и превратился в мусульманский религиозный центр.

Средняя Азия и Иран - развивалась на мощных местных арх-план традициях. Появление шахристанов-резиденции правителей, развитие вокруг городов. К 15в сложилась объёмно-пространственная структура городов с уплотненной застройкой в городском центре. Самарканд - монументальные постройки город центра, резиденция эмира Тимура в цитадели.

Индия - основной тип поселения деревня, жили общиной -основы соц структуры. В 5-7в возникают торгово-ремесленные центры на речных путях, религиозные и научные центры. Город и деревня имели регулярный план, деление территории на участки, сеть улиц ориентированная по сторонам света, зонирование по классово-сословным признакам, город имел цитадель и внешние оборонительные стены.

С распространением ислама появление - мечетей, минаретов, мавзолеев - изменение силуэта города. Строительство укрепленных городов-резиденций.

Китай - в 2-6вв распространение буддизма -монастыри, крупные земельные собственники Династия Сун-начало развития феодализма! О-13. 14-|7вв династия Мин - столица Пекин, строит новые арх ансамбли квадратного плана, центр городских территорий запретный город. Торгово-ремесленные центры

Общие черты град стран Востока: эволюционный характер развития городов; стойкость местных традиций; особый образный строй; подчеркнутая монументальность ведущих городских сооружений. Индия и Китай- каноны строительства и изолированное развитие, дворцовые и храмовые постройки проз ивопоставляли городской застройке, арабские жилые и общественные здания сливались в единый комплекс.