Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 16.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 16

1. Различие композиционных принципов в системе образных представлений в архитектуре классицизма и барокко.

В 80х гг16в в Италии сложился стиль барокко (странный, причудливый). Основные черты: выразительность, масштабность, насыщенность движением, сложность композиционных решений. Главная черта стремление к созданию ансамбля. Наиболее характерные черты итальянского барокко воплотились в памятниках Рима. В арх композиции теряют черты гармонического равновесия: центрическое сменяется протяженным, круг - эллипсом, квадрат - прямоугольником. Сложные ритмические построения, движение масс, многообразие пропорций. Наиболее четко черты характеризуют храмы: плану возвращают базиликальность, фронтально-осевой характер композиции с сильным акцентом на главном фасаде и глубинным развитием внутреннего пространства. Ордер теряет конструктивность, средство расчленения, его трактовка декоративная и пластичная, нарочная преувеличенность размеров, на фасаде ордера сгущаются к оси. Элементы пластики: валюты, разорванные фронтоны, ниши, обрамление окон, скульптура, картуши. Создание контрастов свега и тени, движение членений от краев к оси.

• 1е произведение в стиле Церковь Иль-Джезу Виньола и Порта. 1575г.

• Собор Святого Петра в Риме. Карло Модерна. 1607-17гг. Бернини - площадь С Петра

Новый стиль классицизм (образцовый) -характерен в 17в. Основан на классике, те произведениях которые признаны образцами иск, идеалом, строилась на изучении античности и Возрождения. К - стиль обращенный к высшим духовным идеалам. Зарождался во Франции.

Характерно: строгость, торжественность, масштабность, предельная простота. Стремление к рациональным ордерным композициям, тектонические ясным и монументальным, освобождение от дробности. Тенденция к единому волевому началу в композиции, у оси, подчиняющей себе здания и прилегающее пространство, геометрия, идеальная красота.

• строительство восточного фасада королевского дворца - Лувра. Бернини и Перро

• Версаль - резиденция Людовика 14 и садово-паркового ансамбля.

Во 2/2 18в. - классицизм развивал принципы предыдущего столетия. Простота и классическая ясность форм, симметрия и ось основополагающие элементы композиции, но не в парках. Арх зданий более человечна и рациональна, широкий ансамблевый подход к арх задачам. Ведущим остается крупный ордер, возврат конструктивной функции, используется в виде портиков, галерей.

• Пантеон - церковь св. Женевьевы в Париже. Суфло. Крестообразная в плане композиция, логичность общей схемы, равновесие арх частей, четкость и ясность построения. Портик, барабан с куполом.

2.Технологии строительного производства. Определение и значение.

Teshne -искусство, мастерство, logos - слово, наука, вместе - наука о мастерстве

технология строительного производства -это Совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов, изделий, полуфабрикатов.

Также это выявление физич., химич., механич. и прочих закономерностей строительного производства с целью использования на практике.

Задачи Т.стр.пр.: Стоимость - снизить Качество - повысить Производительность работ - повысить

В процессе эксплуатации здания и сооружения изнашиваются. Износ -процесс накопления неисправностей и отказов.

Бывает моральный и физический(констр., здания, сооружения перестают удовлетворять потребностям; ликвидация за счет. текущего(для предотвращения нежелательных отклонений) или капитального(для устранения неисправностей) ремонта.

Реконструкция- перестройка: *жилые и общ.здания- коренное переустройство, связанное с изменением внешних габаритов или использование по другому назначению(+надстройка, пристройка) "промышлен. здания - повышение кол-ва произвол продукции без расширения производствен, площадей или смена вида продукции * города