Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 21.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 21

2. Методы и способы монтажа.

Под монтажом понимается сборка и установка строит конструкций из предварительно изготовленных элементов. Такую сборку и установку выполняют с применением ■рузонодъемных механизмов (кранов). Если сборка осуществляется вручную, то ее обычно называют укладкой, настилкой и т.п. В наст время монтажные процессы - одни из основных строит процессов. Как все строит процессы, монтажный состоит из основных, подготовительных и транспортных работ.

Методы монтажа: 1. По степени укрупнения: *Мелкочлементный , -Поэлементный, * Блочный (плоские блоки, объемные или пространств, строительно-технологические блоки) Блоки различают: - полностью готовые и неполностью готовые; Целыми сооруж. 2.По направлению развития монтажного потока: "поэлементный "продольный. "поэгажный на все здание, * поэтажный на 1 захватку. Главные правила: -скорейший ввод в эксплуатацию (передача) устойчивость отдел, конструкций и здания в целом. З.По способу подачи конструкций под монтаж: *с приобьекгного склада *«с колес» 4.По совокупности технологически связанных операций: 'раздельный (долго не сдать в эксплуатацию, но быстрый монтаж). "Комплексный (ввод в экспл быстрый, проблема со стыками) *Комбиниров (наиб, эффективный, колонны и подкран. балки - раздельн. фермы и плиты - комплекса). 5. По точности установки констр в проектное положение: * свободный * принудительный (основан на применении такой оснастки, что прочность обеспечивается сама по себе) Способы установки: I. способ наращивания 2. сп. подращивания (последний подъем будет равен массе всего сооружения) 3. поворот (установка в наклон, положение, а затем при помощи цилиндрич. шарнира лебедками дотягивают до вертикального положения) 4. надвижки. 5.сп вертикального подъема(подъем на проектную отметку без или с незначительным горизонт, перемещением.

3. Механический прирост населения. Формы демографических пирамид в зависимости от динамики населения.

Механический прирост населения(миграция) - разность между количеством людей, прибывших на определенную территорию, и количеством людей, выбывших из нее, за определенный срок.

Мш рання населения' - переселение людей из одного места проживания в другое. Главная причина - экономическая, но также на переселение оказывают влияние и политические, национальные, экологические и другие причины. Миграции подразделяют на внутренние и внешние.

Внешние миграции:

а) эмиграция: выезд из одной страны на постоянное место жительства в другую;

б) иммиграция: въезд в страну на постоянное жительство.

Внутренние миграции (внутригосударственные), их виды: а) из села в город: развиты во всех странах планеты, но особый размах они приобрели в развивающемся мире. Потоки сельских жителей устремляются в города в поисках лучшей доли. Это ведёт к "взрывному" росту крупнейших городов, б) из города в село: преобладают в основном в развитых странах мира; из переполненных, задымлённых городов в пригороды, а частично и в сельскую местность.

в) из одного района страны в другой район: этот вид миграций связан с освоением новых территорий (в США, Канаде. Австралии, России, Бразилии, Китае), с появлением районов межнациональных конфликтов, военных действий и т.п..

г) кочевничество (в развивающихся странах Африки, Азии).

д) "маятниковые миграции": ежедневное передвижение людей из пригорода на работу в город и обратно.

Формы демографических пирамид:

Треугольная форма - характерна для стран с высокой долей детей и низкой долей старшего поколения во всем населении.

Форму колокола - имеет пирамида с почти уравновешенной долей детских и старческих возрастных групп.

Форма урны - характерна для стран где сравнительно высокая доля пожилых и старых людей и низкая — детей.

При механическом приросте населения у пирамиды как бы "раздувает" бока. В зависимости от причины механического прироста (работа, туризм, беженцы). Например: в конце 70-х и в 80-е годы в Объединенных Арабских Эмиратов в результате нефтяного бума был огромный приток 20—30-летних иммигрантов (из Пакистана, сирин...) Это была массовая трудовая иммиграция (главным образом мужская). На пирамиде это выглядит как резкий скачок левого ребра.