Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный билет 25.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Экзаменационный билет 25

1. Правила производства и приемки строит.-монтаж. Работ. Сдача законченных объектов в эксплуатацию.

Приемка строительно-монтажных работ

Перечень технической документации при приемочном контроле (п. 1.22 СНиП 3.03.01-87) включает в себя следующие документы:

• исполнительные чертежи конструкций и документы об их согласовании;

• заводские технические паспорта на стальные, железобетонные и деревянные конструкции;

• документы (сертификаты, паспорта), удостоверяющие качество материалов, примененных при производстве СМР;

• акты освидетельствования скрытых работ;

• акты промежуточной приемки ответственных конструкций;

• исполнительные геодезические схемы положения конструкций;

• журналы работ;

• документы о контроле качества сварных соединений;

• акты испытания конструкций (если испытания предусмотрены рабочими чертежами).

Сдачу и приемку объектов в эксплуатацию выполняют в две стадии: предварительная техническая приемка объекта от подрядчика рабочей комиссией заказчика и окончательная приемка, осуществляющаяся Государственной комиссией.

Рабочая комиссия назначается приказом руководителя предприятия с включением в состав представителей генподрядчика и его субподрядчиков, проектной организации, эксплуатирующей организации, государственных органов санитарного и пожарного надзора, технической инспекции профсоюзов, местных профсоюзных, других заинтересованных организаций.

Рабочая комиссия проверяет соответствие выполненных работ проектам, сметам и нормативам, дает оценку качеству выполненных работ и заключение о возможности эксплуатации оборудования.

Акт рабочей комиссии служит основанием для назначения Государственной приемочной комиссии. Государственная комиссия по приемке производственных объектов назначается приказом соответствующей инстанции. В состав государсгвенных приемочных комиссий

включаются представители ГАСН, заказчика, генподрядчика, генерального проектировщика, органов государственного, санитарного и пожарного надзора, органов по использованию и охране водных ресурсов, финансирующего банка, технической инспекции профсоюзов и профсоюзной организации заказчика.

Заказчик передает Государственной приемочной комиссии следующие материалы:

• проектное задание и справку о технико-экономических показателях объекта;

• разрешение об отводе земельного участка;

• акты разбивки осей здания и сетей, на скрытые и специальные работы;

• данные о геологии и гидрогеологии стройплощадки, глубине заложения подошвы фундаментов;

• комплект рабочих чертежей с необходимыми изменениями;

• утвержденный и исполнительный генпланы;

• перечень организаций, участвовавших в проектировании и строительстве объекта;

• акты технической приемки рабочей комиссией.

2. Возведение зданий и сооружений из монолитного бетона.

Бетон -камнеподобный материал конгломератного строения, состоящий из с заполнителей различной формы и размеров, скрепленных вяжущим веществом,

распределенным тонким слоем по поверхности зерен и в межзерновом пространстве.

Все бетоны имеют капиллярно-пористую у структуру, состоящую из трех основных компонентов:

-заполнителя;

- склеивающего вещества;

- пустот в виде пор и капилляров, заполненных воздухом, водой и водяным паром.

Строительно-технические свойства бетона с определяются свойствами его структурных составляющих, их контактами между собой и : строением бетона.

Использование бетона различной прочное определяется теми требованиями, которые заданы в проектной документации строительства, Основным параметром бетона является показатель прочности, который может иметь i значения от К20 (В20, С20 в зависимости от стран) до К60. Цифра после "К" означает прочность на сжатие. Например, бетон КЗО означает, что бетонную конструкцию можно сжимать с предельным усилием 30 кг/кв.см, Обычно с строительстве частных домов используется бегон К30-К40 (блоки и конструкции, залитые на месте). Строительные элементы с более жесткими требованиями, как то: балки, колонны обычно выполняются из бетона К50. 11ри строительстве таких объектов , как мосты, водонапорные башни, высокие мачты используется бетон высокой прочности К50-К60. |

Бетонные конструкции - элементы зданий и сооружений, выполненные из бетона без арматуры или с небольшим количеством арматуры. Бетонные конструкции и изделия применяют в тех случаях, когда они должны воспринимать преимущественно сжимающие усилия.

Бетонные конструкции и изделия, элементы зданий и сооружений, выполненные из бетона.

Вследствие малой прочности бетона на растяжение они применяются в тех случаях, когда воспринимают преимущественно

сжимающие усилия. При необходимости воспринимать растягивающие усилия в Б. к. и ИЗДел. включают стальную арматуру. Конструкции, в которых используется совместная работа бетона и арматуры, называются железобетонными Наиболее распространённые Б. к. и изделия .фундаменты, камни и блоки стеновые, элементы гидротехнических сооружений, трубы, бортовые камни язя дорог и др.

На сегодняшний день, блаюдаря технологии монолитного строительства, товарный бетон становится основой для реализации новых архитектурных концепций. Этот строительный материал активно используется при возведении промышленных и жилых зданий, инженерных сооружений и объектов социально-культурного назначения.

В настоящее время для жилых и общественных зданий массового строительства был введен единый сортамент деталей, построенный на использовании единого укрупненною модуля 600 мм. В соответствии с этим для планировки сетки жилых зданий принят ряд модульных размеров 1,8 - 6,6 мм, при высоте этажей от иола 2,8 м. Для планировочных решений общественных зданий принят ряд модульных размеров 1,2 - 24,0 м, при высотах этажей 3,3 - 6,0 м