Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стр физика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
356.35 Кб
Скачать

2. Климатическое Что

играет определенную роль в климатической типологии зданий? Способы передачи тепла. Помимо отдельных климатических

факторов,( см пред. вопрос), большую роль играют комплексные характеристики,

например климатическое районирование территории, т.е. выделение районов с общими архитектурно-типологическими признаками; так называемые типы погоды, когда отдельные климатические факторы синтезируются в комплексы, обусловленные типологией, поддающиеся расчету и выражающие продолжительность в течение года определенных климатических условий; радиационно-тепловой, тепловлажностный, тепловетровой режимы; снегоперенос, пылеперенос, косые дожди и др. Учет температуры (t и) в июле, январе, скорость ветра (Vb) средняя за 3 месяца. Влажность (р, % в июле. Результат; разделение земли на зоны; I.-север, холодный климат II.-умеренные широты, умерено холодный климат III.-часть южных районов с очень теплым летом IV- юг, зима мягкая лето жаркое. В них А, Б, В,Г - подрайоны.( наш II В).

Климатическая типология зданий; -планировка помещений. - ориентация по горизонту (сторонам света).- организация

проветривания.- защита от ветра.- наружные ограж. конструкции.- инженерное

оборудование (отопление, охлаждение, вентиляция).

ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕЙ-называется перенос тепла из одной среды с более высокой температурой в другую меньшей

температурой через охлаждения. 3-ри вида теплообмена. 1 -

ТЕПЛОВОСПРИЯТИЕ- переход тепла от внутреннего воздуха к внутренней поверхности ограждения. 2-

ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ- переход тепла от внутренней поверхности ограждения к наружной поверхности ограждения. 3-ТЕПЛООТДАЧА- переход тепла от наружной поверхности ограждения к наружному воздуху.

районированиие.

^G/7y?0/7^> C7/Q 5Т)^/С>СС7~^

Ч

Л©

а

У^е>/7лао~^ц^ у^у

1. Климат. Что изучает архит. Климатология? Факторы формирования климата. Средства климатозащиты.

Климат — многолетний режим погоды, наблюдающийся в данной местности. Важнейшими для архитектурного

проектирования климатическими факторами являются:

солнечная радиация (прямая и обратная), поступающая на разных широтах, на горизонтальные и вертикальные

поверхности разной ориентации, при безоблачном небе или при облачности, за разные сроки (Вт/м );

температурные факторы — температура воздуха, например средняя по месяцам, абсолютная минимальная, максимальная, средняя максимальная наиболее жаркого месяца, наиболее холодных суток или пятидневки, средняя наиболее холодного периода (°С); период со средней суточной температурой менее 8 или 10°С; амплитуда температуры средняя или максимальная по месяцам и др.;

влажностные факторы — влажность воздуха. например относительная

среднемесячная, в 13 ч или другие сроки (%), абсолютная, т.е. упругость водяного пара по месяцам (ГПа), количество осадков за год, месяц, сутки, осадков жидких, смешанных (мм) и др.;

ветер, например повторяемость

направлений ветра (%), повторяемость штилей, средняя скорость по направлениям, максимальная, минимальная скорость (м/с) и др.

Архитектурная климатология- наука, призванная раскрыть связи между климатическими условиями и архитектурой зданий и градостроительных образований. Овладение этими связями позволяет архитектору при проектировании правильно оцепить и учесть климатические воз­действия, создать в формируемой им искусственной среде благоприятную экологическую обстановку, найти вы­разительную архитектурную форму, индивидуальный образ, обусловленные объективными природно-климатическими факторами места строительства.

Архитектурная климатология опи­рается на типологию архитектурных сооружений (например климатическая типология жилища и др.), общую климатологию, гигиену, строительную физику, экономику, эстетику.

проветривание, 5-тип

конструкций.б оборудование.

Климатическая типология зданий- 1-планировка, 2- ориентация, 3- 4-защита от ветра, ограждающих инженерное 7~Q/7/)D

такое микроклимат ? От чего он зависит? регулирования в застройке Что

3. Что застройки Способы микроклимата такое микроклимат помещений? Способы регулирования

микроклимата в помещении. МИКРОКЛИМАТ ЗАСТРОЙКИ- состояние участка которое образовано в застройке под влиянием солнечной радиации. {Солнечная радиация регламентирует ориентацию помещений и зданий в целом, планировку, устройство

свегопрозрачных ограждений, солнце защитных экранов, озеленения и др. Данные о поступлениях радиации в июле на горизонтальную и вертикаль­ ные поверхности при безоблачном небе можно получить в СНиП 2.01.01—82.) и природных факторов среды. Склоны которые расположены на юге, юго- востоке, быстрее прогреваются. Северные склоны позднее прогреваются. Большие водные пространства влекут за собой увиливание ветра МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ. Складывается из температуры внутреннего воздуха (te)

(отопление, кондиционирование) , от влажности воздуха (ф) (отопление, вентиляция,

увлажнения) и от скорости воздушного потока Увозд.( вентиляция, герметизация окон и дверей)

Способы регулирования

микроклиматаб зимой прогрев, летом- кондиционирование,

влажность ( система отопления, система вентиляции).

2>

Под погодой - понимается состояние внешней среды определенном диапазоне

климатических параметров, при котором соответствующий комплекс типологических свойств жилиш^СКК|СК обеспечивает в помещения тепловой комфорт или близкие к нему условия.

0

^

- рулем

&идЪ\

i)Rr>AuiЈ(.n«.M63 МГреиУЙо

4. Влияние ветра на

формирование жилой застройки. Особенности формирования

воздушных потоков. Проектирование с учетом зашиты от ветра. Инфильтрация. Эксфильтрация.

В зимнее время учитывается ощущения ветра. Летом ветер небольшая прохлада. Ветер оценивается для решения планировочных задач, связанных с ветрозащитой или аэрацией, а также с выбором ориентации, взаимного раз­ мещения селитебных и промышленных зон и др. Удобной формой для архитектурного анализа ветрового режима является роза ветров — показатель направления и скорости ветра по месяцам. Розу ветров строят по румбу, берут повторяемость % средняя скорость ветра по среднему румбу. Р.В. строят для ориентации зданий, для определения максимальных снеговых осадков, размещения жилья и производства по отношению друг с другом. Р.В. бывают на год, на сезон, на каждый месяц в отдельности. Застройка формируется с учегом ветра в зимнее и летнее время. АЭРАЦИЯ- воздухообмен в зданиях. помещениях застройки возникает за счет разности давления. Бывает естественная и искусственная. Зависит от температуры наружного воздуха (ш) и температур внутренних пространств (tB tB I, te2, и т.д) ,от высоты помещения (h пом.) и высоты здания (h зд.). ИНФИЛЬТРАЦИЯ- процесс перехода воздуха из нормальной среды в помещение. ЭКСФИЛЬТРАЦИЕЙ-

переход из помещение в нормальную среду.

Рисунок: