Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ректорская контрольная.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
168.45 Кб
Скачать

1. Раскрыть понятие "журналистика", сми, смк. Ксюша

Журналистика - вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, кино и др.); одна из форм ведения массовой пропаганды и агитации.

Информация, распространяемая Ж., должна иметь для аудитории социально-ориентирующее значение, формируя её общественное мнение и мировоззрение, давая представление о явлениях, процессах и тенденциях современной действительности во всём многообразии, о закономерностях, определяющих функционирование и развитие экономической, социально-политической, духовно-идеологической жизни общества.

Термин "Ж." происходит от французского journal (дневник, газета) и соответствует немецкому Journalistik и английскому journalism. В России термином "Ж." первоначально обозначалась совокупность журналов; с середины 19 в. он стал применяться уже ко всем периодически выходящим изданиям.

Ныне термином "Ж. " обозначается многообразная продукция журналистской деятельности, совокупность профессий в её рамках, а также и соответствующий предмет изучения и преподавания — Ж. как научная дисциплина.

Средcтва массовой информации (сокращённо «СМИ», также — Масс-медиа) — организационно-технические комплексы, которые обеспечивают быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации и имеют при этом следующие признаки:

* Массовость (Применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);

* Периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год; СМИ — это совокупность таких субъектов журналисткой деятельности, как:

* Печать: газеты, журналы, альманахи, сборники, бюллетени;

* Телерадиовещание: радио, телевидение, кинопрограммы, видеопрограммы;

* Цифровые издания: издания на компакт-диске;

* Информационные агентства.

* Массовые (1000 и более конкретных адресатов)периодические рассылки с использованием телекоммуникационных сетей (как телефонной, так и сетей ЭВМ, в том числе и SMS-рассылки).

Средства Массовой Коммуникации (mass media of communication) — методы и учреждения, посредством которых централизованные поставщики передают или распределяют информацию и другие формы коммуникации обширной, разнородной и географически рассеянной аудитории. Первое коммуникационное средство — изобретение наборного шрифта в середине 15-го столетия, но затраты, правительственные ограничения и низкий уровень грамотности сохраняли круг читателей немногочисленным и относительно специализированным до второй половины 19-го столетия, когда технологии и организационные формы для производства и Продажи товаров стали применяться к маркетингу, распространению информации и развлечений. Сначала было преобразовано производство книг и газет, а в 20-м столетии появились граммофон, радио, кино, телевидение и видео. Сегодня средства массовой информации представляют собой весьма важные экономические, политические и социальные институты во всех обществах. Это зачастую крупномасштабные организации, вносящие существенный вклад в валовой национальный продукт и оказывающие первостепенное влияние на культурные формы. Их собственность сконцентрирована в руках государства либо относительно малого числа владельцев и акционеров, имеющих их финансовые интересы в нескольких средствах информации.

Критики утверждают, что средства информации функционируют не только в качестве каналов коммуникации, но и в качестве факторов культурного и политического процесса, будучи структурно связанными с сильными мира, в интересах которых иногда выступают разработчиками. В действительности влияние средств массовой информации сложно и многогранно.