Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. работа по статистике.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
643.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра экономического анализа

и статистики

Методические указания и задания

для выполнения контрольной работы

по дисциплине «Статистика»

для бакалавров 1 курса факультета дополнительного образования

по направлению «Экономика»

Орел – 2011 г.

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Становление рыночных отношений и пересмотр методологии анализа и расчета производственно-экономических показателей на всех уровнях управления, обуславливает повышение уровня статистической подготовки: экономистов высшей квалификации, менеджеров, коммерсантов.

Статистика - наука, разрабатывающая общие понятия, категории, методы сбора, обработки, обобщения и анализа массовых данных, одновременно является мощным орудием преобразования рыночно-экономических отношений, важным дополнительным фактором оперативного, предприимчивого и эффективного их совершенствования.

Целью преподавания дисциплины является овладение студентами:

  • методологией и методикой перевода социально- экономических категорий и понятий в статистические показатели и построение систем экономических показателей предприятия, отрасли и народного хозяйства;

  • техникой расчета обобщающих микро- и макроэкономических показателей, приобретение навыков обобщения результатов статистических исследований, разработке и принятии на их основе аргументированных решений;

  • навыками творческого использования статистических показателей и методов в экономике и управлении деятельностью предприятий.

Именно с общетеоретического курса статистических дисциплин у студентов начинают формироваться деловые качества.

Изучать курс рекомендуется в следующей последовательности:

1. Ознакомиться с программой курса;

2. Прочитать и законспектировать рекомендованную литературу;

3. Выполнить задачи контрольной работы.

2. Указания к выполнению контрольной работы

Контрольная работа по статистике имеет для заочной подготовки студентов большое значение. Она содержит необходимый минимум упражнений, выполняя которые, студент закрепляет знания теоретических положений курса, осваивает методологию расчета статистических показателей. При обработке и анализе статистических данных студент познает условия применения математических данных и одновременно приобретает практические навыки по квалифицированному изложению в таблицах и на графиках результатов экономических разработок.

Проверка контрольных работ показывает, что основная часть студентов свое­временно и в основном правильно их выполняет. Допускаемые в работах ошибки возникают, как правило, из-за недостаточного изучения рекомендованной литера­туры, а в ряде случаев из-за невнимательного ознакомления с методическими ука­заниями.

Контрольную работу целесообразно выполнять по мере изучения соответст­вующих разделов учебника. Необходимо также ознакомиться с изложенными ниже методическими указаниями по решению задач (по отдельным темам курса).

Раздел 1. Общая теория статистики Тема: Средние величины и показатели вариации Средние величины

Средняя величина – это обобщающая характеристика однородной совокупности явлений по определенному признаку.

Выбор вида средней определяется экономическим содержа­нием определенного показателя и исходных данных. Выделяют структурные (мода и медиана) и степенные средние.

В каждом конкретном случае применяется одна из степенных средних вели­чин: арифметическая, гармоническая, геометрическая, квадратическая, кубическая и т.д.

Примечание к таблице:

х1, х2,…хп – индивидуальные значения варьирующего признака; п – число единиц совокупности; f – частота или повторяемость признака

Вид степенной средней

Формула расчета

Простая

Взвешенная

арифметическая

гармоническая

геометрическая

квадратическая

Показатели вариации

При изучении явлений и процессов общественной жиз­ни статистика встречается с разнообразной вариацией (т.е. изменчивостью) признаков, характеризующих отдельные единицы совокупности. Величины признаков из­меняются под действием различных факторов. При характеристике колеблемости признака применя­ют систему показателей.

Абсолютные показатели вариации (кроме дисперсии) измеряются в тех же единицах, что и сам признак и к ним относятся:

Размах вариации. Наиболее простым способом изме­рения колеблемости является определение размаха вариа­ции, т.е. разности между максимальным и минимальным значениями варьирующего признака.

Среднее линейное отклонение. Среднее линейное от­клонение представляет собой среднюю из абсолютных значений отклонений отдельных вариант от их средней. Среднее линейное отклоне­ние рассчитывается по формуле средней арифметической:

простой взвешенной

Дисперсия и среднее квадратическое отклонение. Дисперсией называется средний квадрат отклонений ин­дивидуальных значений признака от их средней величи­ны. Дисперсия обозначается греческой буквой (сигма) в квадрате и равна

При равенстве весов или когда они равны 1,

Среднее квадратическое отклонение равно корню квад­ратному из суммы квадратов отклонений индивидуальных значений признака от их средней, т.е. из дисперсии:

Относительные показатели вариации выражаются в процентах или относительных величинах и к ним относятся:

Коэффициент вариации представляет собой отношение среднего квадратического отклонения к средней арифме­тической.

Чем меньше коэф­фициент вариации, тем меньше колеблемость признака, и наоборот.