Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы для тех кто ходил по финансам.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
156.67 Кб
Скачать
  1. Социально-экономическая сущность финансов. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное назначение финансов в том, чтобы путем создания денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов. Финансы – совокупность экономических, денежных отношений, организованных государством при распределении ВВП и НД, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Т. к. финансы участвуют в процессе создания денежных доходов и их распределении, то, имея такой финансовый рычаг как распределение денежных доходов и умело, управляя им, государство может эффективно стимулировать или сдерживать развитие того или иного экономического процесса. Если говорить о конкретных рычагах и способах воздействия на экономические процессы, надо назвать следующие:

Бюджет. Средства из бюджета на развитие той или иной отрасли можно выделить или не выделить.

Цены, тарифы. Государство вмешивается в процесс ценообразования, устанавливает тарифы, которые оказывают влияние на финансовое состояние компаний.

Налоги. Это наиболее мощный финансовый инструмент стимулирования хозяйственной деятельности. Низкими налогами можно стимулировать производство, а высокими подорвать его.

  1. Функции финансов

Финансы- это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в условиях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Сущность финансов проявляется в их функциях:

  1. Распределительная – связана с распределением ВВП и его основной части –НД, когда происходит создание основных или первичных доходов. Основные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

  • з/п рабочих, служащих, занятых в сфере материального производства;

  • доходы предприятий сферы материального производства

Однако первичные доходы еще не образуют общественные денежных фондов, достаточных для выполнения функций и задач государства. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение НД, связанное:

  • с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного использования доходов предприятий;

  • наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой НД не создается

  • перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

В результате перераспределения образуются вторичные или производные доходы.

  1. Контрольная – проявляется в контроле за распределение ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

  2. Регулирующая – связана с вмешательством государства в процесс воспроизводства через гос. расходы, налоги, гос. кредит.