Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6. Мотивация и результативность организаци....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
120.83 Кб
Скачать

10

Тема 4. Мотивация и результативность организации

  1. Понятие и значение мотивации. Классификация потребностей и мотивов.

  2. Модель мотивационного процесса.

  3. Теории трудовой мотивации.

  4. Современные мотивационные модели и методы, действующие в управлении

1. Понятие и значение мотивации. Классификация потребностей и мотивов.

Как основная функция менеджмента мотивация связана с процессом побуждения подчинённых к деятельности через формирование мотивов поведения для достижения личных целей и целей организации.

Самым первым приёмом мотивации, который возник тысяча лет назад, можно назвать метод «кнута и пряника». Он предусматривал только две формы воздействия на работника – либо поощрение, либо наказание, независимо от личностных особенностей индивидуума.

Организация может разрабатывать прекрасные планы, стратегии, устанавливать в организации самое современное оборудование, использовать передовые технологии, но от всего этого не будет должной отдачи, если члены организации не будут должным образом стимулированы, если они не будут заинтересованы в достижении организацией её целей и выполнению своей миссии. Мотивация является основой поведения человека и основой результативности функционирования и развития организации в целом. Мотивация формирует активность человека с определённой силой в заданном направлении. По выражению Л. Якокки, «когда речь идёт о том, чтобы предприятие двигалось вперёд, вся суть – в мотивации персонала».

Мотивация - совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают его к трудовой деятельности для достижения личных целей и целей организации.

Задачи, которые решаются на основе мотивации:

  • признание труда сотрудников, добившихся высоких результатов, для дальнейшего стимулирования их творческой активности;

  • демонстрация одобрительного отношения фирмы к высоким результатом труда сотрудников;

  • популяризация получивших признание результатов труда сотрудников;

  • применение различных форм признания заслуг;

  • улучшение морального состояния работников через соответствующую форму признания;

  • о

    беспечение процесса повышения трудовой активности сотрудников.

Различают следующие виды мотивации:

Рис. 7. Классификация видов мотивации

  • материальная мотивация – стремление к достатку, более высокому уровню жизни;

  • трудовая мотивация – потребность в содержательной, интересной, полезной работе;

  • статусная мотивация – стремление к повышению значимости, формального и неформального положения в организации;

  • нормативная мотивация – побуждение человека к определённому типу поведения посредством признанных форм воздействия (через информирование, убеждение, внушение, доказательство);

  • принудительная мотивация – использование власти, угрозы неудовлетворения потребностей;

  • стимулирующая мотивация – воздействие на основе стимулов, побуждающих работника к определённому поведению;

  • внутренняя мотивация – действия, поведение проявляется на основе собственно сформировавшихся мотивов;

  • внешняя мотивация – воздействие на субъект происходит извне;

  • положительная мотивация – способствует эффективному достижению целей;

  • отрицательная мотивация – препятствует достижению целей (демотивация).

Потребности это состояние человека, которое возникает и находится внутри него и определяется нуждой, необходимостью в чём-либо для поддержания жизнедеятельности и развития организма, личности, социальной группы, общества в целом.

Рис. 8. Классификация потребностей

Мотивы – это то, что побуждает человека к деятельности, вызывая определённые действия, направленные на её удовлетворение.

Рис. 9. Классификация мотивов

Поведение человека обычно определяется не одним мотивом, а несколькими. Они могут находиться в определённом отношении друг к другу по степени их воздействия на поведение человека. Совокупность актуальных мотивов определяет мотивационную структуру человека. Мотивационная структура человека обладает определённой стабильностью. Однако она может меняться в процессе образования и воспитания.

Классификация мотивов поведения персонала:

  1. мотивы приобретения – выражают стремление персонала к получению материальных, социальных, психологических вознаграждений за результаты трудовой деятельности;

  2. мотивы удовлетворения – связаны со стремлением персонала к получению положительных эмоций от процесса и результата труда;

  3. мотивы безопасности – выражают стремление персонала избежать нежелательных санкций за ненадлежащие результаты трудовой деятельности;

  4. мотивы подчинения – определяют стремление персонала совершать трудовые действия в соответствии с групповыми нормами и ролевыми предписаниями;

  5. мотивы энергосбережения – стремление персонала к экономии энергетических затрат и психологического напряжения.

Стимулы– внешнее воздействие на личность, способствующее формированию мотивов. В качестве стимулов могут выступать определённые предметы, действия других людей, обещания, премия, похвала, продвижение по службе.

Реакция человека на стимулы может быть как сознательной, так и неосознанной. Она также неодинакова у различных людей. Сами по себе стимулы не имеют большого значения, если люди не реагируют на них. Например, в условиях развала денежной системы, когда практически ничего не возможно купить за деньги, заработная плата и денежные знаки в целом теряют свою роль стимулов и могут быть очень ограниченно использованы в управлении людьми.