Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к кантрольной.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
257.54 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность финансов как экономической категории.

Термин Финансы появился в Западной Европе в 17 веке. В переводе – наличность или доход. Но финансовые отношенияя возникли ещё раньше.

Финансовая наука долгое время рассматривала теорию финансов упрощённо, как некую сумму денежных средств, используемую государством и другими участниками денежных отношений. Однако сведение финансов только к ден средствам неправомерно, т. к любая финн операция предполаг движение ден средств между различными субъектами или их направление в те или иные фонды. В процессе такого перемещения возникают денежные отношения, кот выражают сущность финансов…

Т.о категория финансы и деньги взаимосвязана, однако это различные категории. Финансы существенно отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Финансы выполняют распред и контрольную функцию.

Функции денег:

  • Меры стоимости

  • Средства обращения

  • Средства платежа

  • Средство образования накоплений и сбережений

  • Мировых денег

Сущность денег сост в том, что они явл всеобщим эквивалентом, с пом кот измеряются затраты труда. Финансы как экономическая категория характериуют процесс образования и использования доходов а так же фондов ден средств.

Различают централизованные и децентрализованные формы ден средств.

Централизованные формируются на уровне государства( гос бюджет).

Децентрализованные формируются на уровне субъектов хозяйствования(фонд зарплаты, страховой, амортизационный фонд).

Признаки финансов:

  1. Денежный характер ( деньги явл обязат усл существования финансов)Все финн отнош явл денежными. Однако не все денежные отношения явл финансовыми. А только те которые имеют распределительный характер.

  2. Распределительный характер. Возникновение и функционирование финансов осуществляется тогда, когда происходит распределение ВВП и НД.

  3. Финансовые отношения всегда связаны с формированием фондов денежных средств.

Финансы – денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения ВВП и НД, в результате которого формируются фонды денежных средств (централизованные и децентрализованные), используемые для расширения производства и удовлетворения социальных и других потребностей общества.

ВВП – стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный промежуток времени.

НД – вновь созданная стоимость, то есть стоимость ВВП за вычетом потреб в процессе производства средств производства.

Необходимость финансов в условиях рыночных отношений объясняется следующими причинами:

  1. Существование товарно- денежных отношений (если наличие денег это обязательное условие существование финансов то причина появления финансов это потребность государства и субъектов хозяйствования в денежных ресурсах, обеспечивающих их деятельность).

  2. Без финансов невозможно обеспечить кругооборот производственных фондов на расширенной основе.

  3. Наличие государства.(С появлением налогов государства получили источник своего существования)