Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ферганские событияоригин.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
63.99 Кб
Скачать

Оглавление

 Контекст. 3

Фабула. 3

Июньские события в Ферганской области. 4

Обстановка в Ферганской области после июньских событий. 9

Итоги. 9

 Характеристика событий. 10

 Версии и интерпретации. 17

Этнический конфликт? 20

ФЕРГАНСКИЕ СОБЫТИЯ: КОНСТРУИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА

 В июне 1989 года в Ферганской области Узбекской ССР произошли массовые столкновения и погромы, известные как "Ферганские события". В ходе этих событий нападениям подверглись месхетинские турки. Власти организованно вывезли месхетинцев из Ферганы, а затем в течение года почти все турецкое население Узбекистана бежало в другие тогда еще союзные республики.

Почти все авторы, писавшие о Ферганских событиях, выделяют "стороны" конфликта. Жертвы беспорядков идентифицируются по этническому признаку - как месхетинские турки. Также определенно обозначается и другая сторона - "узбеки". Автоматически "события" помещаются в один ряд с другими "межэтническими" или "межнациональными" "конфликтами", череда которых началась в конце 80-х годов, в период "перестройки".

Контекст.

 Месхетинские турки. По итогам Всесоюзной переписи населения 1989 г., в СССР жили 207,5 тыс. турок. Более чем на 90% турки бывшего СССР являются выходцами из пяти административных районов Южной Грузии, прилегающих к границе с Турцией. Эти районы составляют части исторической области Грузии Месхети, отсюда название "месхетинские турки", или "турки-месхетинцы". В 1944 г. турки, как и другие мусульманские группы, жившие в Месхети (курды, карапапахи), были депортированы в Узбекистан, Казахстан и Киргизию и размещены в сельской местности на положении спецпоселенцев. В 1956 г. они были освобождены из-под административного надзора, но не получили возможности переселиться в те районы, откуда были высланы. В 50-60-е гг. небольшие группы мигрировали в Азербайджан и на Северный Кавказ; большинство оставалось жить в Средней Азии и Казахстане. К 1989 г. самая крупная региональная группа населяла Узбекистан. Турки населяли, главным образом, сельскую местность, но компактно селились в пригородных зонах вокруг областных и районных центров. Большинство турок (особенно и Ташкентской и Сырдарьинской областях) было занято в сельскохозяйственном производстве; вместе с тем, росла доля промышленных и строительных рабочих (особенно много их было в Самаркандской области и Ферганской долине).

Фабула.

 События в Кувасае. 16-18 мая 1989 г. в городе Кувасае, на востоке Ферганской области, происходили драки между, с одной стороны, турецкой, с другой, узбекской и таджикской молодежью. За последующую неделю возбуждение в городе не спало, среди узбекской молодежи шли разговоры о том, что турок надо "проучить". 23 мая драки в Кувасае возобновились и переросли в крупные столкновения, которые продолжались два дня. С каждой "стороны" (турецкой и узбекской) участвовало по несколько сот человек. Толпа пыталась прорваться в кварталы, населенные турками и другими меньшинствами и учинить там погром. Власти попеременно пытались то уговаривать толпу, то разгонять ее силой. После прибытия дополнительных сил милиции (около 300 чел.) из других районов и областей беспорядки были подавлены. Пострадали 58 человек, из них 32 были госпитализированы, один человек - 26-летний таджик Икром Абдурахманов скончался в больнице.

По области распространились слухи о "бесчинствах" турок, об "издевательствах" над узбеками, о том, что турки насилуют узбечек, что они вырезали и разорвали на части детей в узбекском детском саду, наполняли мочой пивные бутылки и т.п. Было много разговоров о том, что по рукам распространяются фотографии убитых турками детей.

Власти, по-видимому, были встревожены событиями в Кувасае и пугающими слухами; 2 июня состоялось бюро Ферганского обкома, на котором обсуждались кувасайские события; было принято постановление (не публиковалось) "О групповых хулиганских действиях, происшедших в г. Кувасае", в котором говорилось о необходимости укрепления правоохранительных органов и об усилении воспитательной работы.