Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.Материалы общероссийского социологического ис....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
4.94 Mб
Скачать

Материалы общероссийского социологического исследования «Молодежь и молодежная политика в Российской Федерации»

(материалы к заседанию Государственного Совета Российской

Федерации по молодежной политике 17 июля 2009 года)

2009 год

Содержание

Ведение…………………………………………………………………..

2

1.

Идентичность с моделью Российского Государства…………………

3

2.

Представления молодежи о приемлемой для России модели власти..

5

3.

Гражданская идентичность……………………………………………...

5

4.

Политический облик молодежи………………………………………...

6

5.

Отношение к государственным и гражданским институтам…………

7

6.

Социальные противоречия, актуализированные в массовом

сознании молодежи……………………………………………………...

8

7.

Влияние средств массовой коммуникации на социализацию

молодежи ………………………………………………………………..

9

8.

Характеристика правосознания молодежи……………………………

11

9.

Патриотические установки……………………………………………..

13

10.

Ценностные ориентиры………………………………………………...

14

11.

Гражданская активность молодежи……………………………………

16

12.

Отношение к молодежной политике государства…………………….

18

13.

О настроении молодежи в условиях экономического кризиса………

19

14.

Профессиональная ориентация и установки на труд…………………

21

15.

Этническая и религиозная толерантность……………………………..

23

16.

Проблемы досуга и спорта……………………………………………...

25

17.

Проблемы здорового образа жизни…………………………………….

26

18.

Приложение………………………………………………………………

29

Введение

Процесс социализации как механизм включения молодежи в общественные отношения, формирующие её мировоззрение, ценностные ориентации, гражданскую позицию, профессиональный и социальный статус, имеет две формы: интеграция молодого поколения в культурные, нравственные, правовые, политические и идеологические традиции общества путём преобразования прогрессивных социальных норм в ценностные ориентации, побудительные мотивы поведения молодежи; дифференциация молодого поколения при помощи системы профессионального образования (профессиональная ориентация) сообразно ее способностям, склонностям и представлениям о жизненной траектории, что, по сути, есть процесс воспроизводства социально-профессиональной структуры общества.

Нынешнее молодое поколение -14-30 лет – является особым объектом социализации, так как даже 30 летним в начале 1990-х годов было не более 11-12 лет, т.е. они только стали обращать осознавать свое призвание - смены старшего поколения. По сути – это начало этапа их сознательной социализации, приходящейся на период самороспуска СССР и социально-экономической трансформации общества, распада идеологических институтов и господствовавшей идеологии, период экономического и финансовых кризисов, постепенного установления социального баланса начиная с 2000-2001 года. Нынешнее поколение молодежи проходило свое гражданское становление вне коммунистической идеологии и социалистических трудовых отношений, поэтому оно не обладает психологически сдерживающим эталоном соотнесения «менее неблагоприятного» с «абсолютно неблагоприятным». Формирование массового сознания нынешнего молодого поколения требует в корне иных подходов, чем в период идеологического монополизма. Чтобы выработать результативную концепцию воздействия государства на массовое сознание нынешнего поколения российской молодежи требуется говорить о полностью новом объекте, нуждающемся в детальном изучении.

Имеется и иная проблема, требующая научного планирования процесса воспроизводства социальной структуры российского общества – демографическая, заключающаяся в том, что с 2004 года общая численность населения в возрасте 14-30 лет резко сокращается и это сокращение будет длительным. Согласно расчетам, основанным на данных Ростата, с 2009 по 2023 год численность молодежи в возрасте 14-30 лет в составе населения Российской Федерации сократится на 13,4 млн. человек, что очень много. В связи с этим правомерно возникает вопрос: как нынешнее молодое поколение, которое в скором времени станет основной трудоспособной частью населения России, воспримет «бремя» поддержания экономики и оборонного потенциала государства на прогрессивном уровне, а также «сопутствующие» этой задаче обязательства по социальной поддержке пенсионеров и воспитанию несовершеннолетних?

Поиску ответов на этот вопрос посвящено общероссийское репрезентативное исследование, проведенное Центром социального прогнозирования и маркетинга в апреле-мае 2009г. в 21 субъектах РФ.

Объект исследования – представители основных (11-ти) социальных групп молодежи в возрасте 14-30 лет.

Объем выборочной совокупности (массив респондентов) – 2000 человек.

Цель исследования: информационное обеспечение комплекса работ по подготовке доклада Рабочей группы Госсовета РФ по молодежной политике в Российской Федерации.

В исследовании основное внимание уделено изучению характера социализации и самореализации молодежи в нынешних условиях, ее гражданской идентичности.