Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛМ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
71.17 Кб
Скачать

22.Виды тарифов на автомобильном транспорте.

На автомобильном транспорте используют следующие виды тарифов:

  • сдельные тарифы на перевозку грузов;

  • тарифы на перевозку грузов на условиях платных автотонночасов;

  • тарифы на повременное пользование грузовыми автомобилями;

  • тарифы покилометрового расчета;

  • тарифы за перегон подвижного состава;

  • договорные тарифы

23.Виды тарифов на речном транспорте.

На речном транспорте тарифы на перевозку грузов, сборы за перегрузочные работы и другие, связанные с перевозками услуги определяются пароходствами самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка.

В основу расчета размера тарифов закладывается себестоимость услуг, прогнозируемая на период введения тарифов и сборов в действие, а также предельный уровень рентабельности, установленный действующим законодательством.

Потребители транспортных услуг вправе запросить от судоходных компаний и портов экономическое обоснование предлагаемых ими тарифов.

24. Тарифы на морском транспорте.

На морском транспорте оплата за перевозку осуществляется либо по тарифу, либо по фрахтовой вставке.

Если груз следует по направлению устойчивого грузопотока, то перевозка осуществляется системой линейного судоходства. При этом груз движется по расписанию и оплачивается по оплачиваемому тарифу.

В том случае, когда при выполнении перевозки работа грузовых судов не связана с постоянными районами плавания, с постоянными портами погрузки и выгрузки, не ограничена определенным видом груза, то перевозка оплачивается по фрахтовой ставке (т.е. речь идет о трамповом судоходстве). Фрахтовая ставка устанавливается в зависимости от конъюнктуры фрахтового рынка и обычно зависит от вида и транспортных характеристик груза, условий рейса и связанных с ним расходов.

25. Что такое транспортабельность груза?

Транспортабельность — это техническая возможность доставки груза в нерасчлененном виде на существующих транспортных средствах с учетом трудоемкости дополнительных работ по подготовке груза к перевозке, трассы, мест перегрузки и особенностей технологии перевозки и перегрузки. Транспортабельность на данном виде транспорта оценивается, прежде всего, соответствием габаритов и массы груза ограничениям, имеющимся на данном виде транспорта.

26. Какие перевозки относятся к мультимолальным? интермодальным?

Мультимодальную перевозку можно определить как перевозку, осуществляемую двумя или более видами транспорта.

Однако следует отметить, что не всегда перевозка груза, осуществляемая в несколько этапов, будет являться мультимодальной.

Интермодальная перевозка определяется как перевозка груза несколькими видами транспорта, где один из перевозчиков обязуется организовать всю перевозку груза (от двери до двери) из одного пункта назначения или порта через один или несколько пунктов в конечный пункт назначения. ,

27. Стандартизация грузового места.

Размеры ГЕ, а также оборудование для их погрузки, транспортировки, разгрузки и хранения должны быть согласованы между собой. Это дает возможность ускорить движение груза через все звенья логистической сети.

Обычно в качестве платформы для формирования ГЕ используются стандартные поддоны размером 1200x800 и 1200x1000мм. Любой груз, упакованный в стандартную транспортную тару, можно рационально уложить на этих поддонах. Это достигается унификацией размеров транспортной тары.

Европейский стандарт тары (модуль тары) enicube куб со стороной 1,2 м. Есть и другие стандарты модуля тары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]