Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект по Мат Мод. Иутин АВ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
850.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Кафедра машиноведения

Курсовая работа

по дисциплине «Математические модели механизмов машин

и моделирование на ЭВМ»

«Моделирование движения иглы в замке вязального механизма»

Выполнил_Иутин А. В.

Проверил_Анашкина Е. В.

Санкт-Петербург

2011 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Динамическая модель движения иглы в замке вязального механизма……….5

Математическая модель движения иглы в замке вязального механизма…….9

Синтез закона движения иглы………………………………………………….11

Математическое моделирование движения иглы……………………………..15

Описание графиков……………………………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………….21Список использованных источников…………………………………………...22

Приложение А. Блок-схема головного модуля……………………………….23

Приложение Б. Блок-схема подпрограммы вычисления зависимости ksi(L) и ее первой и второй передаточной функции……………………………………24

Приложение В. Блок-схема подпрограммы вычисления сил, действующих в модели…………………………………………………………………………….25

Приложение Г. Блок-схема подпрограммы вычисления правых частей системы дифференциальных уравнений……………………………………….26

Приложение Д. Программа моделирования динамики иглы в замке вязального механизма на языке программирования системы MATLAB……27

Введение

Внимание, последнее время уделяемое трикотажной промышленности и трикотажному машиностроению объясняется тем, что трикотажные изделия пользуются большим спросом населения из-за удобства носки, гигиеничности и красоте внешнего вида. Помимо этого, трикотажные станки обладают производительностью в несколько раз больше, чем ткацкие станки. Существует несколько типов станков по конструктивным признакам.

В данной работе будем рассматривать вязальный механизм однофонтурной машины с язычковыми иглами, подвижными относительно игольницы. У этой машины есть одна игольница, она поперечновязальная из-за кулирной формы клина. Элементы кругловязальной трикотажной машины, осуществляющей вязание, образуют ее вязальный механизм. Такие машины предназначены для выпуска полотна для бельевого и верхнего трикотажа.

Для данной работы следует рассмотреть задачу моделирования движения игл по поверхности клиньев игольных замков кругловязальной трикотажной машины.

При проектировании кругловязальных машин особое внимание приходится уделять устройству этих замков, представляющих собой, по сути, кулачковые механизмы, в которых роль толкателя играют сами иглы или платины, а кулачки из-за их формы называют соответственно клиньями игольных или платинных замков.

Как показывает практика, иглы и клинья игольных замков работают в наиболее тяжелых условиях. Поскольку, скорость движения игл имеет тенденцию к возрастанию, важным становится вопрос о снижении вибрации игл в процессе движения по клиньям. На вибрацию игл оказывают влияние следующие факторы: профиль клиньев, зазоры в паре игла-клин, материал клина.

Целью курсовой работы является разработка алгоритмического и программного обеспечения для математического моделирования движения иглы по поверхности игольного замка кругловязальной трикотажной машины с заданной формой игольного замка.

В процессе работы изучается конструкция и работа вязального механизма однофонтурной кругловязальной машины, динамическая и математическая модели движения иглы в замке вязального механизма. Затем выполняется синтез профиля клиньев игольного замка вязального механизма. Для дальнейшего изучения разрабатывается алгоритмическое и программное обеспечение для моделирования законов движения иглы в замке вязального механизма, выполняется математическое моделирование движения иглы. По результатам математического моделирования движения иглы в замке вязального механизма анализируется характер взаимодействия иглы и клина и даются соответствующие инженерные рекомендации.