Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Равновесие в ОС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Тема 3. Равновесие в общественном секторе и финансово – бюджетная система.

1. Отличие равновесия в общественном секторе от рыночного равновесия.

2. Бюджетное равновесие.

3. Два подхода к установлению бюджетного равновесия.

4. Механизм установления равновесия на смешанные общественные блага.

5. Основы организации бюджетной системы.

1. Отличие равновесия в общественном секторе от рыночного равновесия.

Равновесие в общественном секторе представляет собой сложный структурно-образующий процесс. Его особенности можно наиболее полно выявить путем сравнения с рыночным равновесием.

Во-первых, механизм установления равновесия в обществен­ном секторе отличается от механизма рыночного равновесия. Рыночное равновесие — это саморегулирующийся, самонастра­ивающийся процесс установления равновесия с помощью ме­ханизма свободных рыночных цен, т. е. с помощью цен, урав­новешивающих спрос и предложение.

Спрос и предложение общественных благ отличаются от спроса и предложения частных благ. Если для частного бла­га — объем спроса представляет собой сумму спроса индиви­дуальных потребителей при данной цене (QS), то для общест­венного блага все должны потреблять один и тот же объем (Q). Кривая спроса на частное благо и получается путем сло­жения объема спроса для каждой цены (Р) вдоль горизонталь­ной оси (рис.1), а кривая спроса на общественные блага есть сумма спроса на каждую единицу такого блага вдоль вертикальной оси MB (рис. 2). Другое важное различие между спросом на общественные и частные блага состоит в том, что при рыноч­ном спросе на частные блага с помощью цены становятся воз­можными точное и мобильное отслеживание и учет предпочте­ний и вкусов потребителей, но отсутствие рыночного спроса на общественные блага создает объективные трудности выявления предпочтений потребителей этих благ. Спрос на общественные блага зависит от готовности потребителей платить за общественные блага. Он выявляется косвенно с помощью механизма общественного выбора, избирателей-налогоплательщиков, об­щественных опросов, коллективной договоренности потребителей, а также метода аналогии с рыночными ценами. Поэтому предельную полезность общественного блага можно рассмат­ривать как готовность людей всех вместе заплатить за допол­нительную единицу общественного блага. Равновесный объем общественных благ будет находиться на пересечении предель­ной полезности (предельной выгоды) общественных благ с пре­дельными затратами на них.

P

D1 D2 D3 D = QS

q1 q2 q3 Q Q

Рис. 1 Формирование спроса на чистое частное благо.

P

D = ∑Pi = ∑MB

P3

D3

P2

D2

P1

D1

Qs Q

Рис. 2 Формирование спроса на чистое общественное благо.

Предложение общественных благ отличается от предложе­ния частных благ. Поскольку все потребители должны потреб­лять объем общественных благ целиком, то при любом объеме предложения общественных благ объем потребления этих благ равен объему предложения.

Другой особенностью предложения общественных благ яв­ляется то, что оно осуществляется, как правило, на коллектив­ной основе, сетью государственных и муниципальных учрежде­ний или общественно-добровольными организациями.

На рыночное равновесие большое влияние оказывают огра­ничения семейного бюджета. В общественном секторе равнове­сие устанавливается главным образом с помощью сознатель­но и целенаправленно проводимой бюджетно-финансовой поли­тики. Она получила на­звание дискреционной фискальной политики.

Финансово-бюджетный механизм и, прежде всего, государст­венный бюджет играет в уравновешивании спроса и предложе­ния общественных благ такую же роль, как ценовой механизм в рыночном равновесии. Равновесие в общественном секторе в связи с большой ролью в его установлении государ­ственного бюджета часто называют бюджетным равновесием.

Во-вторых, концепция рыночного равновесий включает час­тичные равновесия (равновесия частных рынков), раскрывает механизм перехода с помощью механизма относительных цен к общему рыночному равновесию и показывает однородность природы этих видов рыночного равновесия. В отличие от ры­ночного равновесия общее равновесие в общественном секторе представляет собой сложную конфигурацию частичных равновесий, единство и различие которых определяется природой об­щественных благ. Совместный, коллективный характер потреб­ления общественных благ придает общие черты равновесию спроса и предложения на эти блага, в частности преобладание принудительных, обязательных начал над добровольными, со­знательных и организованных —над стихийными.