Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по ТП-Новые.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
616.45 Кб
Скачать

28

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

Юридический факультет

Кафедра гражданского

права и процесса

Ю.О. Алмаева, Э.Ф. Гумерова

трудовое право

Методические указания

по выполнению контрольных работ

для студентов заочного отделения

юридического факультета

Набережные Челны – 2010

УДК 347

ББК 67.405.24

А 51

Печатается по решению cекции правовых дисциплин

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Алмаева, Ю.О, Гумерова, Э.Ф.

А 51 Трудовое право: методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочного отделения юридического факультета / Ю.О. Алмаева, Э.Ф. Гумерова. – Казань : Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права (г. Казань), 2010. – 27 с.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса.

Предназначены для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция».

УДК 347

ББК 67.405.24

©  Институт экономики,

  управления и права (г. Казань), 2010

© Алмаева Ю.О., 2010

© Гумерова Э.Ф., 2010

Содержание

I. введение…………………………………………………………...…………4

II. варианты контрольной работы по курсу «трудовое право»……………………………………………………………………………6

III. Рекомендуемая литература…………………...………………….19

Введение

К какой бы деятельности ни готовил себя студент-юрист, его правовая культура, уровень профессиональных знаний в зна­чительной степени определяются умением грамотно защитить права человека, в том числе в области реализации человеком права на труд.

Трудовое право – единственная отрасль права, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производительную силу – людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности. Поэтому вопрос определения отрасли права, регулирующего отношения, связанные с трудом, имеет важное практическое значение, поскольку трудовое право предусматривает защитные меры по отношению к наемным работникам, которые не предусматривает в сфере реализации способностей к труду гражданское право, базирующееся на принципе абсолютного равенства сторон.

Учебным планом для студентов предусматривается выполнение контрольной работы по курсу «Трудовое право».

выполнение контрольной работы призвано помочь студентам привить навыки работы с действующим законодательством и учебной литературой, научиться анализировать конкретные ситуации и правильно применять к ним законы, что, несомненно, способствует лучшему усвоению и закреплению студентами пройденного материала, а также позволяет преподавателю проверить уровень качества освоения изученного материала студентами.

В результате изучения дисциплины «Трудовое право» и выполнения контрольной работы студент овладевает теоретическими знаниями в области основных положений трудового права, приобретает навыки работы с нормативными источниками, учебной литературой, периодическими печатными изданиями, развивает способности самостоятельной работы.

методические рекомендации по выполнению контрольной работы составлены с учетом последних законодательных изменений.

1. Выбор темы контрольной работы

В контрольной работе содержится 3 задания: теоретический вопрос, решение практических задач и тестирование. Основой ответов на теоретические вопросы послужат источники рекомендованной специальной литературы, а также соответствующие положения нормативных актов. Перечень указанной литературы может быть дополнен студентами самостоятельно. При решении практических заданий (тестов и задач) следует свой ответ обосновать, опираясь на положения действующего законодательства (ссылка на источники обязательна). При этом должна использоваться и иная (учебная, специальная) литература.

При написании работы рекомендуется использовать материалы, публикуемые в таких периодических изданиях, как «Государство и право», «Журнал российского права», «Закон», «Законодательство», «Законодательство и экономика», «Правоведение», «Право и экономика», «Российская юстиция», «Трудовое право», «Трудовые споры», «Хозяйство и право», «Юридический мир», «Юрист» и др.

При выполнении контрольной работы необходимо иметь в виду, что российское законодательство развивается быстрыми темпами. Поэтому многие пособия и учебники по некоторым темам опираются на старые, недействующие правовые акты. В связи с этим рекомендуется в работе опираться на новейший нормативный материал – например, использовать справочные правовые системы ГАРАНТ, Консультант Плюс.

Порядок выбора темы контрольной работы: задания для контрольных работ состоят из 10 вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке. Замена вариантов не допускается.

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«а», «б» – I вариант;

«в», «г» – II вариант;

«д», «е» – III вариант;

«ж», «з», «и» – IV вариант;

«к», «л», «м» – V вариант;

«н», «о», «п» – VI вариант;

«р», «с», «т» – VII вариант;

«у», «ф», «х» – VIII вариант;

«ц», «ч», «ш», «щ» – IX вариант;

«э», «ю», «я» – X вариант.

Приступая к решению задач и выполнению тестовых заданий, необходимо ознакомиться с рекомендациями по их выполнению.

Решение задач преследует цель – углубление и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе самостоятельного изучения материала. При решении задач необходимо внимательно прочитать текст и дать аргументированное объяснение с обязательной ссылкой на соответствующую правовую норму. Порядок ответа может быть различным: либо вначале делается вывод, а затем приводятся аргументы; либо дается развернутая аргументация принятого решения, на основании которой предлагается ответ. Возможны и несколько вариантов ответов.

При выполнении тестовых заданий:

а) из предложенных вариантов может быть один правильный ответ;

б) из предложенных вариантов может быть несколько правильных ответов.