Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИнтерпретацияТСИ_9133.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
724.99 Кб
Скачать

Тест структуры интеллекта р.Амтхауэра. (тси -2005)

Из книги Плотников С.Г. Диагностика личностных свойств старшеклассников, опосредствующих процесс принятия решений. . — Н. Изд-во НИПКиПРО. 2005 — 135с.

1. ИНТЕЛЛЕКТ, ЕГО ПОНИМАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ.

Люди отличаются друг от друга различной способностью отражать окру­жающую среду, оперировать полученной информацией, видеть в ней и вскры­вать связи и отношения между предметами и явлениями, предвидеть последст­вия своих действий, запоминать события и т.п. Эти и другие способности, свя­занные с познанием мира, были объединены в психологии под понятием «ин­теллект», понятием, которое является одним из центральных в психологиче­ском тестировании. Разные авторы по-разному определяют этот конструкт. Так, Д. Векслер определяет его следующим образом: «Интеллект есть слож­ная общая способность индивида действовать целенаправленно, думать рацио­нально и взаимодействовать эффективно с окружением» [5]. Ж.Пиаже понимает интеллект как «наиболее совершенную форму адаптации организма к среде, представляющую собой единство процесса ассимиляции (вопроизведение элементов среды в психике субъекта в виде когнитивных психических схем) и процесса аккомодации (изменение этих когнитивных схем в зависимости от требований объективного мира). Таким образом, суть интеллекта заключается в возможности осуществлять гибкое и одновременно устойчивое приспособление к физической и социальной действительности, а его основное назначение – в структурировании (организации) взаимодействия человека со средой» [7], А. Анастази трактует интеллект как «сочетание способностей, необходимых для выживания и достижения успехов в определенной культуре» [2].

Обобщая эти определения, можно признать, что интеллект - это описа­тельный конструкт, введенный психологами для обозначения способности че­ловека эффективно и рационально функционировать в определенной культуре.

По мнению Л.Ф. Бурлачука, «проявления интеллекта многообразны, но им присуще то общее, что позволяет отличать их от других особенностей поведения. Этим общим является активизация в любом интеллектуальном акте мышления, памяти, воображения, всех тех психических функций, которые обеспечивают познание окружающего мира. Соответственно под интеллектом как объектом измерения подразумеваются не любые проявле­ния индивидуальности, а прежде всего те, которые имеют отношение к позна­вательным свойствам и особенностям. Это нашло свое отражение в многочис­ленных тестах, предназначенных для оценки разных сторон интеллекта: логи­ческого мышления, ассоциативной и смысловой памяти, арифметических спо­собностей, пространственной визуализации и т.д.» [3].

Подобная логика рассуждения привела к появлению таких, например, оп­ределений интеллекта как «относительно устойчивой структуры умственных способностей индивида» и даже таких: «интеллект это то, что измеряется тестами интеллекта». Подобные определения, с одной стороны, тесно увязыва­ют интеллект с познавательной сферой индивида, а с другой стороны, подчер­кивают связь его понимания с теми тестами, с помощью которых его измеряют.

Существенная особенность интеллекта состоит в том, что он является суммацией опыта, полученного человеком в определенной культуре, от момен­та его рождения. Он является итогом взаимодействия природных, врожденных познавательных способностей человека и той среды, которая активизировала, тренировала и использовала эти способности. Зная уровень интеллекта, мы мо­жем оценить только то, чего достиг человек в данной культуре на момент тес­тирования, но почему он достиг такого уровня, мы сказать не можем.

Важным вопросом проблемы интеллекта, который принципиально влияет на его измерение, является вопрос о структуре интеллекта, его одно-(двух-) или многофакторности.

Ч. Спирмен на основе анализа матриц интеркорреляций различных ин­теллектуальных субтестов выдвинул гипотезу об одно-(двух-) факторности интеллекта. Им было высказано предположение, что успех любой интеллектуальной работы определяют: 1) общая способность, некий общий фактор G (general), кото­рый детерминирует результаты всевозможных измерений интеллекта и 2) фактор специфичный для данного вида деятельности (S-фактор). Соответственно, при выполнении тестов успех решения зависит от уровня развития у испытуемого общей способности (генерального G-фактора) и соответствующей специальной способности (S-фактора). G-фактор интерпретировался им как умственная энергия (mental energy) и связы­вался прежде всего со способностью устанавливать связи и отношения между предметами и явлениями. Исследование соотношений общего и специальных факторов при решении различных задач позволили Спирмену установить, что роль G-фактора максимальна при решении сложных математических задач и задач на понятийное мышление и минимальна при выполнении сенсомоторных действий. Дальнейшее развитие двухфакторной теории в работах Ч. Спирмена привело к созданию иерархической модели: между G-фактором и S-факторами по иерархии общности он выделил групповые факторы механических, арифметических и вербальных способностей. На основе теории Ч. Спирмена были созданы такие тесты, как «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена, тест «Домино», и др.

Другая точка зрения на структуру интеллекта берет начало от работ Л. Терстоуна, который в результате тщательного математического анализа данных интеллектуальных тестов пришел к выводу, что интеллект по своей природе неоднороден и включает в себя ряд первичных факторов, которые детерминируют разные группы умственных операций. Им были выделены такие первич­ные факторы: понимание слов, беглость речи, легкость оперирования игровым материалом, пространственная ориентация, ассоциативная память, скорость восприятия и индуктивное мышление. На основе этих положений Л. Терстоун отстаивает точку зрения о том, что интеллект следует представлять не в виде одного показателя (IQ), а в виде профиля оценок по первичным факторам.

Одним из популярнейших в Европе тестов, разработанных в русле мультифакторной теории интеллекта, является тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра. В этом тесте интеллект рассматривается как подструктура в целостной структуре личности, он понимается как «структурированная целостность психических способностей, формирующихся и проявляющихся в различных формах деятельности, за счет чего человек становится способным действовать как активный субъект в окружающей среде» [3].

Впервые тест структуры интеллекта (Intelligenz-Struktur-Test) был описан его автором – западногерманским психологом Рудольфом Амтхауэром в 1953 году [11]. Этот метод, по замыслу автора, предназначался для оценки интеллекта и его структуры у лиц в возрасте 13-65 лет. Поскольку Амтхауэр прежде всего ставил задачу исследования интеллекта в связи с проблемой выбора специальности и профессиональной пригодности, тест, разрабатывался и как групповой. Автором подчеркивалось, что интеллект можно познать только по его проявлениям в той или иной деятельности. Деятельности и способности находятся во взаимных отношениях, образуя всегда некоторую определенную структуру, в которой отдельные элементы иерархически упорядочены. Эта структура характеризуется наличием определенных «центров тяжести», доминирующих центров, проявляющихся в деятельности, таких центров или ведущих факторов интеллекта Р. Амтхауэр выделил четыре: вербальный, счетно-арифметический, пространственный и мнемический. На их диагностику и на­правлены 9 субтестов методики..

Предлагаемая нами психодиагностическая методика ТСИ-2005 является адаптацией на русскоя­зычной выборке школьников 15-16 лет теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра в его чешской моди­фикации [10].