Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
367.62 Кб
Скачать

1. Историко-правовые условия и соц-эконом. Обусловленность возникновения налогов.

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для удовлетворения своих функций ему требуется определенная сумма денежных средств, которая может быть собрана посредством налогов. Таким образом, налоги выражают обязанность всех Ю и ФЛ, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Необходимость налогов предопределяется функциями государства: социальные, экономические, правоохранительные и др. Государственные расходы могут также покрываться за счет займов, однако полученные по ним средства необходимо возвратить с отвлечением на это дополнительных средств, полученных от налоговых поступлений. Возможно использование эмиссионного источника, который приводит к инфляции и является дополнительным налогом на всех членов общества, включая и будущее поколение. Доходы от государственного имущества в развитых странах незначительны. Адам Смит называл государство, получающее большую часть своих доходов от принадлежащего ему имущества,— экономически неразвитым.

Социальная сущность налогов проявляется прежде всего в том, что они являются источником средств на финансирование общих потребностей. Все бюджеты последних лет в РБ являются социально направленными.

Определяющим в позиции сущности налогов является их экономическая составляющая. Исторически налог трактуется как важнейшая экономическая категория, опосредующая распределение и перераспределение отношений в обществе — движение стоимости от создавших ее субъектов к государству. Первичное распределение стоимости порождает такие элементы как капитал, зарплата, на базе которых по мнению таких классиков как Давид Рикардо и Смит и формируются перераспредилительные отношения в форме налогов. Именно с появление государства возникает такая экономико-правовая категория экономики, установление которых всегда было суверенным правом государства на ряду с чеканкой монеты и отправления правосудия. История налогов насчитывает боле 5000 лет и в начале налоги носили эпизодический характер в виде добровольных пожертвований на нужды, связанные с обеспечением безопасности населения или подготовке к завоеванию соседних территорий.

2. Основные теории налогов.

Налоговая теория — это система научных знаний о сути и природе налогов, их роли и значении в жизни общества. Налоговые теории представляют собой модели построения налоговых систем государством с различной степенью обобщения. Существенные обобщенные разработки (общей теории налогов) и исследование по отдельным вопросам налогообложения (частной теории налогов).

К общим теориям налогов относятся:

1) теория обмена — предполагает возмездный характер налога, т. е. уплачивая налог граждане покупают у государства услуги по охране, поддерж. правопорядка и т. д. и т. п.

2) наслаждения — предполагает, что налоги — это цена, уплачиваемая гражданами за обладание собственностью;

3) классическая — рассматривает налоги как один из видов гос. доходов, которые должны покрывать затраты на содержание пра-ва;

4) монетаристская теория — налоги на ряду с иными компонентами воздействуют на обращение, изымая излишне большое количество денег.

К частным теориям налогов:

1) теория соотношения прямого и косвенного налогообложения;

2) теория единого налога;

3) теория пропорционального и прогрессивного налогообложения;

4) теория переложения налогов.