Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 12. Внешняя политика Скандинавских стран в годы Первой мировой войны. Скандинавское миротворчество

Накануне Первой Мировой войны у Скандинавских стран были разные внешнеполитические интересы. Норвегия тяготела к Великобритании, Швеция к Германии. Тем не менее 18-19 декабря 1914 года произошла встреча 3х скандинавских монархов, которая была своего рода демонстрацией солидарности в сохранении регионального нейтралитета. Идеи нейтралитета и антимилитаризма имели широкое хождение в Скандинавских странах еще в 70-80-е годы XIX в., причем в основном среди либерально-демократической общественности. Одним из видных поборников нейтралитета стал датский либерал публицист Ларе Бьёрнбак. Напр., консенсус правительственных и общественных кругов в отношении проблемы нейтралитета привел в 1894 г. к постановлению датского ригсдага о нейтралитете, провозглашенном постоянным принципом датской политики.

Роль Скандинавских нейтралов в германо-российском противостоянии:

- миротворческие инициативы (неудачный опыт Швеции и Дании)

- «окна» в экономической блокаде (поставки шведской железной руды в Германию). Экономическое значение скандинавских нейтралов значительно увеличилось, так как война носила затяжной характер, поэтому значения имели государства с эконом. потенциалом. Так как ни одна коалиция не смогла перетянуть на свою сторону скандинавов, таким образом они стали своего рода отдушиной для получения стратегических материалов и сырья. Например, Россия получала контрабандой немецкие товары, нап. медикаменты. Особое экономическое значение Швеции для Германии заключалось в том, что торговля со Швецией означала выход из экономической изоляции и существенный удар по английской политике блокады. Торгово-экономическое значение Швеции для России заключалось, во-первых, в интенсификации двустороннего торгового обмена, во-вторых, Швеция стала ведущей транзитной страной для союзнических поставок в Россию.

- плацдарм для разведки (Дания-для России, Швеция, Финляндия-для Германии). Новикова И.Н. Донесения венных агентов как источник для изучения рос-скандинавских отношений.

- гуманитарные функции (Датский, Шведский Красный Крест + Швеция негласно курировала немецких военнопленных).

Шведский нейтралитет в период войны не был беспристрастным. Он являлся в значительной степени гибким. Нейтралитет Швеции в 1914 - первой половине 1917 гг. и весной 1918 г. имел прогерманский характер. В начале войны Дания, как и другие Скандинавские страны, заявила о полном нейтралитете. При общей генеральной линии позиции каждой из этих стран не были одинаковыми. Дания уже в первые дни войны заминировала свои проливы. Шведский нейтралитет был более благожелательным к Германии, чем датский. Норвегия ориентировалась на Великобританию. Все три страны провели частичную мобилизацию.

В течение Первой мировой войны Швеция стремилась стать полноправным актором в международных отношениях и признанным региональным лидером. Для усиления своих позиций в международных отношениях Швеция использовала выгодное геостратегическое положение, преимущества нейтрального статуса, пыталась оказать услуги в мирном посредничестве между Германией и Россией. Стокгольм приобрел также определенный практический опыт миротворчества в ходе Аландской операции. Но для Германии было выгодно всячески раздувать угрозу вступления Швеции в войну, так как для России это стало бы очень опасным. Швецию в годы войны сравнивали с» капризной женщиной, которая в ту или иную минуту может изменить своё мнение». Также в России говорили что «умри премьер-министр Я.Хаммершельд или министр иностранных дел Валленберг и завтра Швеция выступит против нас, несмотря на все выкрики социалистов».

Что касается Норвегии, то германо-норвежские противоречия были на руку России. Ведь если бы удалось толкнуть Норвегию на войну с Германией, то ей бы точно помогла Великобритания, а там бы и Швеция подключилась и автоматически исчезла бы шведская угроза для России. Для этого российскими агентами активно использовались такие методы давления на общественное мнение, как подкуп газет.

Скандинавское миротворчество:

- открытое (Летом 1914 г. на социал-демократической конференции Скандинавских стран было принято решение о созыве конференции представителей социалистических партий всех стран. В октябре 1914 г. из-за отказа лидеров французской и бельгийской социалистических партий от участия в социалистической конференции было решено созвать конференцию только нейтральных стран. Отмечалось, что конференция будет стремиться «побудить правительства нейтральных стран к совместному обращению к правительствам воюющих стран с призывом к прекращению войны». Конференция социалистов нейтральных стран состоялась в Копенгагене 17-18 января 1915 г. В ней приняли участие представители Дании, Норвегии, Швеции, Голландии. В резолюции, принятой конференцией правительствам нейтральных стран предлагалось обратиться к правительствам воюющих стран с предложением посредничества в деле заключения скорейшего мира).

- закрытое ( секретное посредничество, выработка условий мирного договора в кулуарах между Андерсенм, Кролём Кристианом, Густавом V, и Валленбергом + богатые промышленники, заинтересованные в торговле в первую очередь с Германией ).

Миротворческие идеи, требования отказа от воинской повинности по мотивам совести получили поддержку женских и религиозных организаций. Усилилось межрегиональное церковное антивоенное движение Северных стран.

Использовались статья Ю.Кудриной «Некоторые проблемы скандинавского пацифизма в годы Первой Мировой войны» и сборник статей Первая мировая война. Пролог ХХ века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]