Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 16. Становление внешней политики Советской России. Анализ мирных договоров со странами Балтии, Польши и Финляндией

Во время переговоров с Германией в Брест-Литовске наметились две основные внешнеполитические линии: линия Л. Троцкого и линия В. Ленина. Линия Л. Троцкого подразумевала политику интернационального коммунизма и активной пропаганды коммунистической идеологии в Европе, а также помощь революционным коммунистам. Позиция В. Ленина подразумевала политику уступок Германии с целью сохранить власть в своих руках.

Как известно, возобладала позиция В. Ленина и был заключен Брест-Литовский мир. Однако столкновения этих линий еще продолжались.

Практически все российские заграничные дипломатические представители отказались состоять на службе у большевиков. Тогда большевики пошли по пути приглашения на работу большевиков-эмигрантов. Так, представителем в Скандинавии стал В. Воровский, в Англии – М. Литвинов, а в Швейцарии – Я. Берзин.

В 1918 году начались активные попытки установить торговые и дипломатические контакты с правительствами западных стран. Успешнее всего это получалось в Скандинавии. Но эти отношения были прерваны из-за политики экономической блокады по отношению к большевистской России со стороны Антанты. Флот союзников блокировал все морские выходы России, в том числе и выход в Балтику.

В 1918 году большевики продолжали надеяться на мировую революцию, особенно в связи с революциями в Финляндии, Германии, Балтийских странах, Венгрии. В январе 18ого был заключен договор с красной Финляндией, затем с Венгрией. Большой расчет был на революции в Германии. Советский представитель А. Иоффе говорил о том, что он всячески помогал немецким революционерам. М. Литвинов пытался помимо установления контактов заниматься поддержкой английских революционно настроенных групп, за что был выслан из Англии.

В 1919 году стало ясно, что надежды на мировую революцию не оправдают себя, поэтому вновь на первый план вышла линия Ленина. Целью советской внешней политики стал прорыв экономической блокады. Это стало возможно путем подписания мирных договоров с Балтийскими государствами.

Мирные договоры со странами Балтии

11 сентября 1919 Советская Россия обратилась с мирными предложениями одновременно к Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии.

Эстония получила разрешение от Англии на подписание мира. Это был первый мирный договор и признание де факто большевиков. Через Эстонию в советскую Россию начали поступать как товары местного производства, так и из нейтральных стран.

2 февраля 1920 года состоялось подписание Тартуского мирного договора с Эстонией. Договор подписали А. А. Иоффе и И. Э. Гуковский с одной стороны и И. И. Поск – с другой. По договору к Эстонии, помимо исконных эстонских земель, отошли также Печорский край (ныне Печорский район Псковской области России) и территории на правобережье реки Нарва (ныне в составе Сланцевского и Кингисеппского районов Ленинградской области России).

12 июля 1920 года – Московский мирный договор с Литвой. Подписали с одной стороны А. Иоффе, а с другой T. Нарушевичиус ( NARUSEVICIUS).

Литва получала территорию с городами Гродно, Щучин, Ошмяны, Сморгонь, Браслав, Лида, Поставы, а также Виленский край с Вильной были признаны частью Литвы. Все эти территории оспаривались белорусами, а Виленский край - поляками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]