Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

11 Августа 1920 года – мирный договор с Латвией

К Латвии перешли территории в Витебской губернии и части территории Псковской губернии

18 Марта 1921 года – Рижский мирный договор (между Россией и Украиной с одной стороны и Польшей – с другой)

Подписали А. Иоффе и Я. Домбский.  К Польше отходили обширные территории, находящиеся к востоку от Линии Керзона, с преобладанием непольского населения - Западная Украина и Западная Белоруссия - до революционных событий 1917 гг. входившие в состав Российской империи (Гродненская [1], Волынская [2] и др.губернии). 

«Линия Керзона» (англ. Curzon Line) — условное название линии, проходившей через Гродно — Яловку —Немиров — Брест-Литовск — Дорогуск — Устилуг, восточнее Грубешова, через Крылов и далее западнее Равы-Русской, восточнее Перемышля до Карпат, которая была рекомендована 8 декабря 1919 Верховным советом Антанты в качестве восточной границы Польши и установлена в ноте лорда Кёрзона[1]

Особо прописывалось то, что Польша предоставляет лицам русской, украинской и белорусской национальности, находящимся в Польше, на основе равноправия национальностей, все права, обеспечивающие свободное развитие культуры, языка и выполнения религиозных обрядов. Взаимно Россия и Украина обеспечивают лицам польской национальности, находящимся в России, Украине и Белоруссии, все те же права.

Тартуский мир с Финляндией заключили 14 октября 1920 года.

Договор подписали Я. Берзин и Ю. Паасикиви.

К Финляндии в Заполярье отходила вся Печенгская область (Петсамо), а также западная часть полуострова Рыбачьего. Граница на Карельском перешейке устанавливалась от Финского залива по р. Сестре. Репола и Пораярви остались в составе Советской России.

Общие условия договоров:

Стороны брали на себя обязательство не допускать на свою территорию вооруженных сил стран, которые находятся фактически в состоянии войны с другой стороной, а также запретить вербовку и мобилизацию личного состава в ряды армий таких государств, организаций и групп, а также препятствовать перевозу через свои порты военных грузов.

Советская Россия брала на себя обязательство соблюдать нейтралитет новых государств (касается стран Балтии) и выступать гарантом сохранения нейтралитета после его провозглашения.

Стороны отказывались от взаимных экономических претензий. Советская Россия выдавала денежные средства в золотых рублях всем странам кроме Финляндии.

Стороны декларировали намерения заключить в скорейшем времени заключить торговый договор, обеспечить режим наибольшего благоприятствования, отказаться от дополнительных пошлин на транспортируемые товары, предоставить порты. Некоторым из стран (Литве, Эстонии) предоставлялись лесные концессии.

Гражданам Советской России предоставлялась возможность принять другое гражданство, соответствующее происхождению, а также русским, проживающим на территории новых государств, предоставлялась возможность выбрать российское гражданство.

Становление внешней политики Советской России (продолжение)

16 марта 1921 года было достигнуто заключение договора между Англией и советской Россией. Большая заслуга в этом Л. Красина, который произвел благоприятное впечатление на английскую политическую и бизнес элиту. Во время переговоров с Англией вновь проявилось столкновение двух линий (политики интернационального коммунизма и брестской политики). Первую представлял Л. Каменев, а вторую – Л. Красин.

На Западе наиболее непримиримую позицию по отношению к большевикам принимала Франция, которая выдала большие кредиты России и чьи граждане в большой степени пострадали от политики национализации.

В 21-22 годах велась подготовка к Генуэзской конференции, на которой планировалось добиться от большевиков признания долгов дореволюционной России и Временного правительства; возврата национализированной собственности владельцам, изменений законодательства в социальной, политической и экономической областях.

В советской России было 4 линии по поводу этой конференции: левая, купеческая (Б. Чичерин), купеческая, но без уступок (В. Ленин), альтернативная (Л. Красин). Западные страны не смогли добиться своих целей, а советская Россия получить признание.

Тем не менее, в Италии был заключен Рапалльский договор между СССР и Германией. Договор включал в себя обоюдное юридическое признание и отказ от экономических претензией друг к другу.

После Генуэзской и Гаагской конференций на Западе начался рост разочарования в большевиках.

В 23ом году началась нефтяная блокада СССР, вызванная отклонением требований нефтяных компаний вернуть им предприятия на конференции в Гааге. Нефтяные компании решили действовать сообща. Стандарт Ойл, Ройл Датч Шелл, а также французские и бельгийские компании совместно решили не заключать сделок с СССР и не вести переговоров о концессиях. В итоге, блокада была прорвана из-за действия некоторых американских компаний, которые пошли на переговоры с СССР для получения концессий.

В 24ом начали сходить на нет рабочие движения на Западе. Наладилась экономическая обстановка. Рабочие партии потерпели поражения на выборах в Германии, Болгарии, Польше. Это, по мнению участников V Коминтерна, а также кризис сбыта в западных странах вместе с конкуренцией за советский рынок привело к полосе признаний СССР. За 24 – 29 годы было заключено30 договоров. Большая часть из них пришлась именно на 24ый год.

Лит-ра: Шишкин В. А. Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 годы) и капиталистический мир; Эдгар Маттисен. Эстония-Россия: история границы и ее проблемы; Н. А. Дьякова. Территория Литвы в ретроспективе российско-литовских отношений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]