Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 18. Особенности внешней политики Польши в межвоенный период

1918-1921: Восстановление Польского государства

11 ноя 1918г. – восстановление независимости Польши. Юридическое возрождение после немецкой оккупации. Версальский мирный договор 1919 г. обеспечил Польше выход к Балтийскому морю.

1921г. – принятие конституции.

Внешнюю политику Польши можно охарактеризовать как агрессивную.

1918-21гг. – «прометеизм» - направление во внешней политике Польши, связанное с именем Пилсудского2. Подробно пишет Т.М. Симонова «Прометеизм» во внешней политике Польши. 1919-1924 гг.».

Главная цель прометеизма – разделение Сов. России, позже – СССР, по национальным швам, сведение территории России до территории 16 в, расширение политического и экономического влияния Польши на востоке, создание федерации в составе Финл., Балт. Гос-в, Белор., Укр, Крымского и казаческого государств, союза государств Кавказа. Использовать предполагалось как национальную эмиграцию, так и сепаратистские круги внутри Сов. России (СССР). Польша – роль лидера.

Идеология – мессианская роль Польши, барьер между цивилизацией и варварством. Потом к этому добавилась идея великой сильной Польши, способной вести независимую от великих держав политику. Польша – между двух врагов – Россия и Германия, Россия – враг №1.

Соответсвенно, задачи Польши – формирование армии, укрепление дружественных отношений с соседями в форме военных конвенций.

Первым шагом по воплощению в жизнь миссионерского плана было наступление на Вильно в нач. 1919 г. Летом того же года польская армия подошла к Минску.

1920 – Советско-Польская война. Проходила во время гражданской войны в России. «Белые» были временными союзниками Пилсудского.

В Риге 12 окт 1920 г. был подписан мирный договор, который лёг в основу официальных польско-советских отношений до начала Второй мировой войны. Однако раздел белорусских и украинских земель между Польшей и Советской Россией означал крах политической концепции Пилсудского, предусматривавшей создание федерации.

1922-1926 Гг. – период парламентской демократии в Польше

Неосуществимость политических концепций Пилсудского ослабляла его позиции. Принятая 1921 году конституция ограничивала власть главы государства. 14 дек 1922 г. Пилсудский передал власть избранному 9 дек 1922 г. первому президенту Польши. После его убийства и избрания нового президента Пилсудский занял пост начальника Генерального штаба. В мае 1923 г. подал в отставку.

В дек 1923- Польша признает СССР, состоялся обмен нотами между правительствами. Но принципиальное отношение польского правительства не изменилось, шла разработка совершенно секретной политики по отношению к СССР.

1926 – 39 Гг. Режим «санации» (оздоровление)

Государственный переворот. Ухудшение политической обстановки в стране и стечение обстоятельств благоприятствовали возвращению Пилсудского к власти. майский переворот. Он занял должности военного министра и генерального инспектора вооруженных сил.

Установившийся авторитарный режим, опиравшийся на армию и сторонников Пилсудского, известен как «санация» ( «оздоровление») — имелось в виду восстановление морального здоровья общества. В апреле 1935 г. была принята новая конституция Польши, санкционирующая авторитарный президентский строй.

В международной политике Пилсудскому удалось достичь относительной нормализации отношений с СССР (Пакт о ненападении 1932 года) и с Германией (Пакт о ненападении 1934 года).

Jaanson Kaido в статье «The Baltic Sea Region in International Relations of the Twentieth Century: The Seminal Nature of the Interwar Period» в 1930х Польша устраивает отношения с обеими великими державами. По мере усиления Гитлера повышается интерес к Балтийско-Скандинавскому сотрудничеству (против агрессии Германии).

Далее по статье Марека Кориата «Пакты Молотова-Риббентропа 23 авг и 28 сен 1939 г. в Польской и Западной историографии».

Ярослав Юркевич, Ежи Лоек, Юзеф Батовский, Вапинский – критика МИДа Ю. Бека, который безоговорочно отрицал сотрудничество с СССР и верил в то, что СССР можно отстранить от европейских дел, а также отвергал предложения Риббентроппа. Ю. Бек не верил, что сотрудничество Гитлера и Сталина может зайти так далеко, поэтому не стремился налаживать отношения или вести переговоры ни с теми, ни с другими. Батовский пишет , что нужно было выбрать меньшее зло и начинать сближение, но польская дипломатия совершенно не ориентировалась в происходящем. Бек думал, что СССР и Германия никогда не договорятся изза идеологических противоречий.

Ежи Захариас, Петр Вандыч – подписание пакта не внесло ничего нового в оценку польскими властями международной ситуации. Кроме того, польские власти не догадывались о тайном протоколе, западные страны не информировали о грозящей опасности. Да и раздел было уже не предотвратить, не было возможностей влияния на политику двух держав.

Лит-ра: Т.М. Симонова. «Прометеизм» во внешней политике Польши. 1919-1924 гг. (статья); Jaanson Kaido. The Baltic Sea Region in International Relations of the Twentieth Century: The Seminal Nature of the Interwar Period (статья); Марека Кориат. Пакты Молотова-Риббентропа 23 авг и 28 сен 1939 г. в Польской и Западной историографии (статья).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]