Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 21. Пакт «Молотова-Риббентропа» в отечественной и зарубежной историографии

Советская и российская историография.

СССР.

Постулаты Сталина к изучению прошлого исключали исследовательский компонент исторической науки. Ученые лишены возможности вести дискуссии, работать в архивах. Давались указания что и как писать. История конца 30х-нач 40х подвержена фальсификациям. Политика СССР в эти годы особенно не соответствовала пропагандируемому образу борьбы за мир, укрепление безопасности.

Официальные оценки событий в брошюре «Фальсификаторы истории» В.М. Хвостова и Б. Е. Штейна. Сталин ее еще впоследствии редактировал. Пакт – дальновидное и мудрое решение. Вина за неудачу фр-англ-сов переговоров возлагалась на зап страны и Польшу.

После смерти Сталина в этой области ничего не изменилось. Неоднократно переиздавались «Истории внешней политики СССР» под ред Громыко и Пономарева.

К. Симонов – неудачная попытка публикации с малейшими отклонениями от официальной версии. А. Некрич исключен из партии за «извращение истории», хотя не выходил за рамки официальной версии, а лишь мельком затронул вопрос о целесообразности пакта.

Официальные историки и их работы: И.Ф. Максимычев «Дипломатия мира против дипломатии войны», В. Я. Сиполс.

Замалчивалось или отрицалось все, что касалось сближения Москвы и Берлина. Все это – психологическая война запада против социализма. Никаких решений о сближении до 23 авг. не было.

Противоречия в историографии (у Сиполса): утверждение опасности для СССР войны на 2 фронта (с Германией и Западными державами) и утверждение, что у Германии не было намерения начинать войну против СССР. Т. О. Основополагающий тезис о дальновидности сов руководства, заключившего пакт, оспаривался сам по себе.

О секретных протоколах в советской историографии речи совершенно не шло, их существование отрицалось и замалчивалось.

Перестройка – возможность исследования истории. Но даже когда появилась санкция Горбачева на закрытие «белых пятен», ортодоксальные историки, как С. Л. Тихвинский, В.М. Фалин, В.Я. Сиполс, О. А, Ржешевский, сопротивлялись. Противопоставление договора и секретных протоколов, как хорошее и плохое. Последнее – нарушение ленинских принципов внешней политики.

Конец 80х – принятие факта наличия секретных соглашений, их осуждение.

М.И. Семиряга – стремление научной оценки. СССР наряду с зап. Странами накануне 2 мировой войны способствовал «деформации всей международной обстановки». Пакт облегчил развязывание войны.

РФ.

Со времен перестройки в российской историографии происходили сдвиги в изучении советско-германских отношений. Автор статьи особенно отмечает монографию «Восточная Европа между Гитлером и Сталиным 1939-1941», в ней авторы высказывают наиболее прогрессивные т. зр. (Авторов, к сожалению, не называет. Только Случ С.З.)

Некоторые т. зр.:

- советская политика была направлена на стравливание западных держав, она не стремилась к предотвращению мирового конфликта.

- после Мюнхенских соглашений был сразу взят курс на сближение с Германией. Инициатива была за Москвой (Случ С. З.)

- советско-германский пакт – не вынужденный шаг, Сталин стремился к нему.

- пакт и последующие действия СССР – акт войны, агрессии.

- пакт привел к расширению масштабов 2мировой войны, т. к. С Германии была снята проблема войны на 2 фронта.

Нужно учитывать, что представленные взгляды далеко не являются доминирующими в российской историографии. Но они и не оспариваются, делается вид, что их нет. Преобладает советский взгляд на историю, представленный такими авторами, как Вишлев, Кульков, Сиполс, Фалин, Ржешевский, Мельтюхов.

Но у этих авторов появились «новации» во взглядах:

- инициатива по сближению за Берлином

- перед СССР стояла задача избежать войны на 2 фронта - Сиполс

- предложения Берлина укрепили безопасность СССР

- никаких территориальных изменений пакт не предусматривал – Мельтюхов.

- вынужденный характер пакта – выиграть время – Орлов

- выйти из международной изоляции, снизить угрозу антисоветской консолидации – Сиполс

- СССР надеялся на мирное урегулирование польско-германского конфликта = Сиполс

- СССР – позиция нейтралитета в начале войны

- введение войск в Польшу – задача не допустить германскую оккупацию. Миротворческая операция.

- С момента пакта СССР доказал состоятельность на международной арене

- пакт позорен, но с россией поступили не честно, отняв территории.

- СССР действовал в русле тенденций в МО – Уткин, Кульков.

В российской историографии нет общей концепции. Остается идеологический компонент.

Зарубежная историография.

Политика Германии в историографии.

Ф. Фабри «Пакт Гитлера-Сталина 1939-41. О направлениях советской внешней политики», «Советский Союз и Третий Рейх» - главные исследования сов-герм отношений. В действиях Гитлера 1939 решающее значение имела «травма окружения». Сближение с СССр сняло угрозу войны на 2 фронта.

Вайнберг ставит акцент на «личную травму Мюнхена» годичной давности в действиях Гитлера. Западные державы навязали Германии вынужденный компромисс. Гитлер выдвигает концепцию «пространства для жизни», что неосуществимо без войны, она – лишь вопрос времени. Сближение с СССР – снятие угрозы войны на 2 фронта.

Уотт – сближение с СССР – дипломатический маневр, обеспечивающий изоляцию Польши, ставящий ее в безнадежное положение. Т. о. осуществляется давление на Великобританию, которая дала с Польше гарантии.

Тейлор – Гитлер хотел войны, но он хотел узконаправленной агрессии, локальной войны -> пакт с СССР.

М. Штейнерт – Для Германии Великобритания была самым опасным противником, кот. бы не оставил ей развязанные руки в ВЕ. Нужно было обезопасить себя от Великобритании для нападения на Польшу.

В. Михалька говорит о личном влиянии Риббентропа, его концепции антибританского союза. После предоставления Великобританией гарантий Польше и отказа Японии в союзе против Великобр. Выход – пакт.

Польская и зап. Историографии едины во мнении, что целью Гитлеровской дипломатии было изолировать Польшу, пресечь политические последствия гарантий великобр. Пакт обеспечивал нейтралитет СССР в случае войны, устранял угрозу 3х сторонних соглашений.

Чья инициатива по сближению – гл вопрос. Уотт пишет, что обе стороны предпринимали усилия по сближению. Флайшхауэр – инициатор – немецкая дипломатия. Но Москва была готова к переговорам задолго до 1939, а Берлин только после гарантий Польше. Гросфельд, польский историк, – инициатор – СССР.

Вопрос о значении пакта в дальнейших событиях. А. Б, Улам, Лаке, Холборн, Хильдебрандт – для Гитлера пакт – решающее условие начала войны. Пакт несет не только снятие угрозы войны на 2 фронта, но и экономические выгоды, бессмысленность Лондонской блокады Германии. Хофер – советская сторона осознавала, что пакт приведет к развязке войны.

Автор статьи пишет, что решение Гитлера о нападении на Польшу было принято заранее, перед заключением пакта, поэтому, есть возможность, что война бы началась и без пакта.

Политика СССР в историографии.

Существует 2 осн направления интерпретации политики СССР 1939 г.

1 – Тейлор «Истоки 2 мир войны», Флайшхауэр – указывает на ошибки западных держав, которые привели к невозможности 3хсторонних соглашений. Карр пишет о том, что Великобритания не хотела сотрудничества с СССР – боялась его усиления за этот счет, считала, что это бОльшая угроза, чем Германия. Договор с Польшей, по мнению автора, имел целью направить Гитлера на восток.

Ряд авторов (Флайшхауэр, Нэмьер, Торн, Робертс, Городецкий и др. ) также говорят о том, что пакт явился ответом Сталина на Мюнхен, который он видел как угрозу интервенции в СССР. Сталин, т. о., обезопасил себя, + приобрел территории, усилил возможности для будущей обороны.

В 40-50е часть авторов следовали официальной сов историографии. Сейерс и Канн (амер) , Гакон и Бувьер (фр), Флайшхауэр – советская политика носила оборонительный характер, сближение с Германией было единственным выходом. Великобритания не могла дать согласие СССР на необходимое ему во имя безопасности расширение. Пагель – Польша создавала препятствия для выгодного для нее же союза англ-фр-ссср. СССР был врагом для Польши.

2 – СССР ни при каких обстоятельствах не собирался отстаивать мир и статус кво.

Б.Будурович – СССР занял выжидательную позицию. Западные демократии и Германия боролись за союз с ним. СССР выбирал у кого больше уступок.

А. Ченчала – нет доказательств, что если бы политика зап. Стран была другой, СССР бы заключил соглашения.

А. Б. Улам – гарантии Польше сами по себе вывели СССР из изоляции и обеспечили ему хорошую позицию для переговоров, поскольку перспектива конфликта западных стран и германии возвышала цену позиции СССР на международной арене.

Уотт – переговоры с Фр, Анг, СССР были обречены на неудачу, т. к. у Сталина была слишком высокая цена. Сотрудничество с западными странами могло втянуть его в войну, исход которой был не ясен. Он выбрал наиболее выгодную альтернативу. Эта позиция превалирует в западной историографии.

Такер – Сталин хотел создания антигитлеровской коалиции, но без участия СССР. =)

Лит-ра: Сергей Случ. Пакты М-Р в сов. и рос. историографии (статья); Марек Кориат. Пакты Молотова-Риббентропа 23 авг и 28 сен 1939 в польской и западной историографии (статья)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]