Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 24. Вопрос Финляндия во второй мировой войне

Финляндия оказалась во второй мировой войне 30 ноября 1939 года, когда после инсценированного обстрела советской территории в Майнила, СССР денонсировал существовавший между странами договор о ненападении и объявил Финляндии войну. Этому предшествовали переговоры в Москве, на которых финляндская делегация, которую возглавлял Ю. К. Паасикиви, и советская делегация, в которую входили И. В. Сталин и В. М. Молотов вели переговоры о требованиях СССР к Финляндии.

СССР требовал передвинуть границу на Карельском перешейке на несколько десятков километров, а также просил в аренду остров Ханко для устройства там военно-морской базы. В обмен СССР предлагал Финляндии территории в восточной части Карелии.

К. Г. Маннергейм в своих мемуарах приводит более широкий список требований, в который входили, в том числе, предложения по совместному демонтажу укреплений на Карельском перешейке, запрет на участие в альянсах против друг друга и некоторые другие.

Как отмечает Сеппо Хентиля в книге «Политическая история Финляндии», инструкции правительства главе делегации Паасикиви допускали вести переговоры только о «выпрямлении» Куоккальской (Репинской) излучины на Карельском перешейке и о некоторых мелких отдаленных островах Финского залива.

Авторы «Финляндии во второй мировой» пишут, что финская сторона согласилась на «несущественные изменения границы на Карельском перешейке, а также обращают внимание на категорический отказ финской стороны в важном для советского руководства вопросе об аренде Ханко».

Переговоры были прерваны и Паасикиви вернулся в Хельсинки для получения дальнейших инструкций. Он считал, что следует пойти на уступки. Однако правительство не пошло на уступки.

В книге «Финляндия во второй мировой войне» историки дают отрицательную оценку позиции Финляндии на переговорах. Требования, которые были предъявлены СССР, характеризуются историками как полностью отвечающие интересам Финляндии и ни в какой степени не затрагивающие ее суверенитета.

В своих мемуарах К. Г. Маннергейм, который тогда был председателем Совета обороны Финляндии, придерживается другой точки зрения. Согласно К. Г. Маннергейму требования СССР существенно снизили бы оборонительный потенциал Финляндии.

Посол Финляндии Хейкки Талвитие считает, что СССР тогда рассматривал Финляндию как вакуум с точки зрения военного потенциала. Советско-финская война доказала советскому руководству, что это не так.

С. Хенттиля считает, что согласие с советскими условиями могло иметь фатальные последствия для страны. В «Политической истории Финляндии», говоря об оборонной политике, историк С. Хенттиля отмечает недостаточность финансирования военной программы правительством Каяндера и высказывает критические оценку позиции правительства страны, которое по окончанию переговоров в ноябре посчитало, что СССР не станет применять силу.

Военные действия начались уже 30 ноября и продолжалась 105 дней до 13 марта. 1 декабря в Терийоки было создано Народное правительство финляндской республики во главе с О. В. Куусиненом, с которым советское руководство подписало договор о дружбе и взаимной помощи.

Весь 1939 год финским войскам удавалось успешно сдерживать наступление советских войск. В ходе большого наступление, начавшегося 1 февраля, советские войска совершили прорыв линии обороны на карельском перешейке, а также вели активные наступательные действия на южном побережье Финляндии под Выборгом.

Во время войны Финляндия оказалась одна против СССР. Вопрос об отправке экспедиционных корпусов на помощь Финляндии обдумывали Англия и Франция. Однако в результате эти планы не были осуществлены. Скандинавские страны отказались пропускать войска союзников через свою территорию.

К началу марта ситуация на фронте стала критической для Финляндии и страна пошла на мирные переговоры. Переговоры проходили в Москве с 8 по 12 марта и закончились подписанием мирного договора 13 марта. Советскому Союзу передавалась территория в районе Куолаярви, часть полуострова Рыбачий и полуострова Средний. СССР получал в аренду на 30 лет полуостров Ханко для создания там военно-морской базы. СССР и Финляндия брали на себя обязательство не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях, направленных против одной из Договаривающихся Сторон. Финляндия потеряла обширные территории в Карелии, острова в Финском заливе. Всего потерянные территории составили 12% от общей территории Финляндии. Согласно цифрам о потерях, которые приводятся в «Политической истории», Финляндия потеряла убитыми 24 тыс. человек. По заявлению В. М. Молотова, потери СССР убитыми составили 49 тыс. человек, но согласно оценкам финской стороны эти цифры в несколько раз занижены.

Отношения между Финляндией и СССР летом 1940 года были крайне напряженными. Возникали разногласия по поводу трактовки мирного договора, СССР требовал демилитаризации Аландских островов, а также концессию никелевого рудника в Петсамо (Политическая история Финляндии, С. Хенттиля).

Интерес Германии в отношении Финляндии возрос с июля 1940 года, когда Гитлер начал втайне готовить военный поход против СССР. Начались переговоры между представителями военных кругов Германии и Финляндии, в курсе которых был только «узкий круг» в правительстве, в который вошли Рюти, Маннергейм, Вальден и Виттинг.

Когда 22 июня Германия напала на СССР боеспособность финляндской армии, оснащенной германским оружием, была качественно выше. Также была проведена более широкая мобилизация. 26 июня 1941 президент Р. Рюти объявил по радио, что Финляндия находится в состоянии войны с советским союзом. !!! В финской историографии война имеет наименование «Война-продолжение». Она продолжалась до 19 сентября 1944 года.

Линия фронта была поделена между финскими и немецкими частями по водной системе реки Оулуйоки. В Северной Финляндии действовала немецкая армия «Норвегия», а на остальной территории – финская. В течение всей Войны-продолжения правительство придерживалось тезиса об «отдельной» войне: Финляндия не была союзницей Германии, но «соратницей по борьбе».

До декабря финские войска наступали и заняли Выборг, Олонецкую Карелию, Петрозаводск, укрепились на южном берегу Свири и подошли к северной оконечности Онежского озера. С декабря 1941 года началась позиционная война. С 9 июня 1944 года началось генеральное наступление на Карельском перешейке. Финские войска отступали в течение 11 дней, уступив 80 км, включая Выборг, после чего 20 июня линия фронта стабилизировалась.

Бои на Карельском перешейке закончились победой финских войск. В конце июля связанный личными союзными обязательствами с германским руководством Р. Рюти ушел в отставку. Его сменил К. Г. Маннергейм, который запустил процесс мирных переговоров.

2 сентября Финляндия разорвала дипломатические отношения с Германей. 5 сентября советские войска прекратили вести огонь. 19 сентября было заключено Соглашение о перемирии. Для Финляндии военные действия на этом не закончились. Одним из условий «Соглашения» было освобождение территории страны от немецких частей. Финляндия должна была изгнать или интернировать немецкие войска. Началась так называемая Лапландская война, которая длилась с сентября 1944 года по апрель 1945 года. В Финляндии была создана особая военная комиссия для контроля за выполнением Соглашения о перемирии. На пост председателя этой комиссии был назначен А. Жданов.

Согласно статье 13 Соглашения о перемирии, Финляндия должна была принять закон о военных преступниках и провести судебные процессы. В итоге ряд политиков получил тюремные сроки. Самому жесткому наказанию подвергся Р. Рюти, который был осужден на 10 лет лишения свободы. Правда через 3 года президент Паасикиви помиловал его.

Окончательный мирный договор подписали в Париже 10 февраля 1947 года. Согласно мирному договору была возвращена граница 1940 года, Финляндия потеряла Петсамо, была вынуждена сдать в аренду военную базу Порккала-Удд, а также выплатить СССР репарации размером в 300 млн долларов по довоенному курсу, что означало почти в два раза больше. В монографии «Финляндия во второй мировой войне» авторы приводят слова У. К. Кекконена: «Нам надо было пройти через ужасные страдания, прежде чем мы смогли прийти к выводу, что самая лучшая гарантия безопасности в отношениях между Финляндией и Советским Союзом – это доброе соседство, основанное на взаимном доверии».

Источники: Мемуары Маннергейма

Лит-ра: Сеппо Хентиля. Политическая история Финляндии; Финляндия во второй мировой войне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]