Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 33. Региональное сотрудничество на Севере Европы в годы «холодной войны». Роль Северного совета

С середины апреля 1948, когда Б. Э. Унден выступил с инициативой переговоров о возможности скандинавского оборонительного сотрудничества. Ю. Э. Унден стремился убедить норвежцев и датчан объединиться с Швецией в рамках нейтрального оборонительного союза («История внешней политики Норвегии», Улав Ристе).

В Швеции после неудачной попытки создания оборонительного союза утвердилась официальная внешнеполитическая доктрина: «свобода от союзов в мирное время с целью сохранения нейтралитета во время войны».

(«История Швеции», Ян Мелин).

В 1947 году началось обсуждение таможенного союза. Но в конце 40-х годов скандинавские страны находились на разном уровне промышленного развития. Швеция и Дания значительно опережали Норвегию. Норвежское сельское хозяйство из-за природного рельефа и климата находилось в неблагоприятном положении. Норвегия могла получить выгоду только от свободного доступа к более обширному рынку рыбопродуктов. Норвежское общественное мнение негативно отнеслось к предложению создать таможенный союз. В 1959 году вопрос о создании таможенного союза был снят с повестки.

В 1951 году датский премьер-министр Ханс Хедтофт выступил с инициативой создания консультационного органа, в который вошли бы парламентарии из северных стран. Предложение было ратифицировано в 1952 году Данией, Швецией, Исландией и Норвегией. Через год состоялась первая сессия Северного совета в Копенгагене. Финляндия присоединилась к Совету только в 1955 году. С течением времени в Северный совет вошли представители от Аландских островов, Фарерских островов и Гренландии.

Основными направлениями сотрудничества были развитие коммуникаций и научно-образовательных программ. Важная роль уделялась доступу к изучению языков северных стран. Особенно от сотрудничества выиграли ученые. Осуществлялось много академических обменов, совместных научных проектов и т.п. Шла работа над унификацией законодательства. Были успехи в области брачного законодательства, а также законов по выдаче преступников.

В 1958 году был создан североевропейский паспортный союз, организована совместная скандинавская авиакомпания SAS.

Был создан общий североевропейский рынок труда, Швеция отменила требование разрешения на работу, было достигнуто совместное признание полученных квалификаций. В 1955 году была принята Северная конвенция социальной безопасности.

В 1967 году Дания выступила с новой инициативой в области северного сотрудничества. Она получила наименование «Нордек». Эта инициатива была направлена на создание таможенного союза в сочетании с теснейшим сотрудничеством в промышленных и экономических вопросах, а также проведении единой политики в области сельского хозяйства и рыболовства.

В том же году ЕЭС открыл двери для новых членов. Норвегия, Швеция и Дания подали заявки. Стало ясно, что проект «Нордек» интересовал Данию и Швецию как шаг на пути к европейской интеграции. В этих условиях инициатива «Нордек» провалилась (У. Ристе).

После провала «Нордек» в 1971 году был организован Совет министров Северных стран для того, чтобы сохранить сотрудничество между Северными странами в условиях вероятности вступления некоторых из северных стран в ЕС.

В 1970-е годы было создано несколько новых институтов Северных стран:

- северный промышленный фонд (1973 г.);

- пересмотр хельсинского договора 1962 года для расширения сотрудничества в области охраны окружающей среды (1974 г.);

- создание Северного банка инвестиций (Nordic Investment Bank) (1975 г.).

(сайт norden.org)

Лит-ра: сайт norden.org; Улав Ристе. История внешней политики Норвегии; Ян Мелин. История Швеции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]