Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 36. Распад ссср и его влияние на мо в Балтийском регионе

1-Россия и ВЕ: Москва всячески стремилась развивать региональное сотрудничество в зоне Балтии, в частности с созданным в 1992 г. Советом государств Балтийского моря (СГБМ).

2-Отношения Балтийских стран и России после распада СССР: 24 августа 1991 г. Б. Ельцин от имени РСФСР заявил о признании независимости Эстонской ССР, а уже 6 сентября 1991 г. Верховный Совет ЭССР ее провозгласил. Это было связано как с поддержкой ННГ Балтии Западом, так и с опытом советского периода.

Отношения определялись разного рода стереотипами, болезненными комплексами обоих сторон. Центральные вопросы: об отношении к истории, о вступлении в НАТО и ЕС, о границах, о правах меньшинств, о военном присутствии.

Курс Москвы в начале 90-х годов свидетельствовал не только об объективных причинах ослабления российских позиций на Балтике, но и о дефиците внимания, недостатке воли и энергии, а также прямых просчетах и упущениях российского руководства.

ВЫВОД ВОЙСК. На официальную Москву оказывалось усиленное давление по условиям и срокам вывода войск, график которого многократно изменялся в сторону ускорения. Руководители ряда стран Запада, особенно Швеции и Финляндии, взяли на себя роль посредника в урегулировании этого процесса.

В мае 1994 г. состоялся первый в истории российско-латвийских отношений официальный визит в Москву президента Латвийской Республики. В ходе этой встречи президенты Г. Ульманис и Б. Ельцин подписали договор об условиях, сроках и порядке вывода российских войск с территории Латвии.

К началу 1994 г. на российско-эстонских переговорах об условиях, сроках и порядке вывода российских войск с территории Эстонии сложилась тупиковая ситуация. Но в конечном счете на переговорах России с Эстонией о выводе войск был достигнут компромисс: РФ передает без компенсации 4900 военных объектов, а Эстония отказывается от требований возместить экологический ущерб, причиненный за время пребывания войск и оставляет в силе проект соглашения о социальной защите военных пенсионеров.

Проблемы вывода войск и социальных гарантий советских военных пенсионеров проще решались в Литве (отсюда войска вышли почти на год раньше, чем из соседних Латвии и Эстонии), где власти приняли так называемый "нулевой вариант" - предоставили гражданство всем жителям своей республики.

По иной схеме развивались события в соседней Латвии. Однако, после того как в октябре 1994 г. сеймом был ратифицирован российско-латвийский Договор "О социальных гарантиях российским пенсионерам", завершилось длительное противостояние властей и оппозиции по вопросам урегулирования отношений с Россией.

завершение вывода российских войск : из Литвы к 31 августа 1993 г., а из Эстонии и Латвии - к 1 сентября 1994 г.

ПРОБЛЕМА МЕНЬШИНСТВ. С самого начала обретения своей государственности новые власти Балтии, особенно в Латвии и Эстонии, стали следовать концепции "восстановленной независимости", что привело к появлению узловых проблем во взаимоотношениях с Россией. Среди них главными стали: преодоление исторического наследия прошлого, соблюдение прав и свобод национальных меньшинств, определение границ.

Таким образом, правовая позиция в Балтии стала базироваться на незаконности пакта Молотова - Риббентропа и ничтожности всех его последствий. На этой основе определялся и подход к русскоязычному населению в Латвии и Эстонии - как к мигрантам, прибывшим в Прибалтику после 1945 г. В правовом отношении все переселенцы советского периода - неграждане (и на Западе с этим согласились), они имеют права человека, но не обладают гражданскими правами. в Эстонии и Латвии эти меры оправдывали необходимостью возрождения и сохранения своих национально- этнических общностей.

ГРАНИЦЫ. в 1991 г. наиболее продвинутым в отношении границ между сторонами был Договор об основах межгосударственных отношений России с Литвой.

Крупнейшим достижением дипломатии Москвы этого периода стал российско- литовский договор о границе и разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа Балтийского моря, подписанный в ноябре 1997 г. президентами Б. Ельциным и А. Бразаускасом. В результате этого соглашения отношения между новой Россией и одной из ННГ Балтии обрели необходимую легитимность и достойный международный статус. Договор о делимитации государственной границы между РФ и Литовской Республикой, подписанный 24 октября 1997 г., был ратифицирован в мае 2003 г., он окончательно и однозначно зафиксировал отказ Москвы и Вильнюса от каких-либо взаимных территориальных претензий.

В договорах о межгосударственных отношениях России с Эстонией и Латвией было зафиксировано, что стороны уважают право друг друга на территориальную целостность в соответствии с принципами ОБСЕ. Однако сразу после обретения независимости Верховный Совет Эстонии объявил недействительными решения Верховного Совета СССР о передаче РФ ряда территорий Ленинградской и Псковской областей. Позже, было принято аналогичное постановление Верховного Совета Латвии в отношении Пыталовского и Палкинского районов Псковской области. Основанием для этих решений стала все та же провозглашенная правопреемственность ННГ Балтии и балтийских государств 1920 - 1940 гг.

Россия заняла обоснованную и достаточно жесткую позицию в вопросе о границах. В июне 1994 г. указом президента РФ было принято решение об одностороннем обозначении на местности границы между Эстонией и Россией, которая совпадала с бывшей административной границей между советскими республиками.

Позиция Москвы и неодобрение скандинавских и других европейских стран линии, проводимой Ригой и Таллинном, по приграничным вопросам, привели к определенным подвижкам. в мае 1995 г. эстонский президент Л. Мери заявил о готовности подписать договор о границе с РФ, а в ноябре 1996 г. Эстония официально сняла требования об упоминании мирных договоров 1920 г. Переговоры о демаркации и делимитации границы с Ригой начались в апреле 1996 г., а уже в феврале 1997 г. Латвия официально сняла претензии об упоминании мирных договоров 1920 г. Таким образом, в 1997 - 1998 гг. власти Эстонии и Латвии (Литва никогда официально не выдвигала территориальных требований к РФ), стремясь создать необходимые предпосылки для вступления в НАТО и ЕС, сняли территориальные притязания и заявили о намерении урегулировать все пограничные проблемы с Россией.

ИНТЕГРАЦИЯ В ЕВРОСТРУКТУРЫ. Вхождение в НАТО и ЕС стало главной задачей политики стран Балтии после 1994 г. В 1994 г. страны заключили с ЕС договоры о свободной торговле, а в 1995 г. об ассоциированном членстве. В 1996 г. вступил в силу договор о свободной торговле между странами Балтии. При помощи стран Запада создаются национальные вооруженные силы, способствующие интеграции балтийских стран в процессы сотрудничества с НАТО.

Для балтийских элит этот курс имел особое значение. Во-первых, как гарантия от повторения 1940 г. Во-вторых, он обеспечивал экономическое подключение стран Балтии к центральной интеграционной зоне.

Интеграция в натовские военные структуры стала рассматриваться в Балтии в качестве главной цели внешнеполитического курса. Это нашло отражение в расширении их участия в программе "Партнерство ради мира", ЗЕС, совместных маневрах со странами - членами НАТО.

В 1997 г. появилась концепция российской балтийской политики. В документе было заявлено о неприемлемости для России вхождения ННГ Балтии в НАТО и допустимости вступления в ЕС. Констатировалось, что связи с Литвой имеют теперь для России "исключительное значение", а отношения с Эстонией и Латвией находятся в тупике, из которого их может вывести только добрая воля обеих или одной из сторон.

3-Отношения стран Балтии с др. государствами Европы.

Дискуссия по вопросам вступления в Евросоюз в странах- кандидатах ЦВЕ началась с конца 80-начала 90-х годов после падения Берлинской стены, развала ОВД и СЭВ. Со своей стороны Европейский совет - совещание глав государств и правительств стран-членов - на сессии в Копенгагене в июне 1993 г. единодушно провозгласил принцип "открытых дверей" для своих соседей и обрисовал перспективы их присоединения. Готовность Европейского сообщества (с 1 ноября 1993 г. -Европейского союза) оказать содействие экономическим и политическим преобразованиям в странах на постсоветском пространстве была выражена практически сразу же после начала в них системных трансформаций. особое отношение западноевропейских государств к этой группе стран с переходной экономикой.

ДАЛЕЕ ПО КОНСПЕКТУ.

- После распада СССР изменились отношения Скандинавии и Балтии:

Дания принимала активное участие в поддержке независимости Прибалтики, в основном по вопросам безопасности.

Швеция разрабатывала программы помощи применительно к Латвии.

Финляндия – тесное сотрудничество с Эстонией.

- Страны запада оказали наибольшую поддержку в период становления независимости балтийских стран.

Наиболее благоприятные отношения с западными странами ложились у Литвы, поскольку та провозгласила принцип нулевого варианта в ситуации с гражданством.

Германия в числе первых признала независимость новых балтийских государств. При этом они ставила акцент на восстановление отношений с этими странами (по тому же принципу, что и восстановление их независимости).

США (Буш ст, Клинтон) – придавали большое значение правам национальных меньшинств. (Поэтому наиболее хорошие отношения установились с Литвой.) Оказывали поддержку по линии вывода войск. (Кредиты России предоставлялись на основе вывода войск).

Хартия о партнерстве между США и странами Балтии. 1998 год. – подтверждение независимости, гарантии национального суверенитета, подтверждение незаконности их включения в НАТО

Лит-ра: К.В. Воронова «РОССИЯ: ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА. БАЛТИЙСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: ЧЕРЕЗ СТАБИЛЬНОСТЬ К ДОБРОСОСЕДСТВУ (статья); К. В. Воронов. ЕВРОПА: НОВЫЕ РЕАЛИИ. ПЯТОЕ РАСШИРЕНИЕ ЕС: СУДЬБОНОСНЫЙ ВЫБОР (статья)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]