Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 3. Исторический источник: понятие, типологизация, основные этапы источниковедческого анализа

  • Определения:

  • Маркс: это все, откуда можно получить информацию о развитии общества.

  • Иван Дмитриевич Ковальченко: носитель информации. Источники, несмотря на целевое происхождения и субъективное отражение действительности, не только объективно отражают историческое прошлое и поэтому делают возможным его научное изучение, но и сами содержат информацию, необходимую для их критической оценки, для выявления соотношения в них объективного и субъективного.

  • Ольга Михайловна Медушевская: произведения, создаваемые людьми в процессе целенаправленной творческой деятельности, намеренно облекаются ими в реализованную, овеществленную материальную форму, в которой эти произведения могут свободно функционировать в той или иной социокультурной среде.

  • Классификация:

  • М. Блок в своей работе делит все источники на два типа: «намеренные» и «ненамеренные». К «намеренным» (повествовательным) источникам историк относит те, которые «сознательно предназначены для осведомления читателей». Среди преимущества такого рода свидетельств автор выделяет хронологическую последовательность, которая зачастую является не очень точной. Главным недостатком таких источников исследователь считает риск попасть «в плен к предрассудкам, к ложным предосторожностям, к близорукости, которой страдали сами эти поколения». Хотя он тут же отмечает, что «здесь дезинформация, если она и была, по крайней мере не задумана специально для обмана потомства».

  • Говоря о «ненамеренных» источниках, М. Блок к данной группе относит те свидетельства, авторы которых не задаются целью дать читателю повествовательную информацию. По убеждению историка, они несут в себе исключительно практическую функцию и представлены в виде законодательных актов, королевских ордонансов и других документов официального характера.

  • Советский историк И. Д. Ковальченко в своей работе «Методы исторического исследования» выделяет два вида информации: «выраженную» (воспринимаемую), которая «извлекалась осознанно, очевидна субъекту и может быть использована им» и «скрытую» (связанную или структурную), которая «извлечена и зафиксирована непроизвольно и поэтому неочевидна».

  • Все исторические источники условно делятся на 6 групп — письменные, вещественные, этнографические, лингвистические, устные и кино-, фоно- и фотоматериалы. Историки в качестве источника используют также данные таких наук, как география, антропология и др.

  • Этапы источниковедческого анализа:

  • Поиск, выявление и отбор источников

  • Собственно источниковедческая критика (внешний и внутренний анализ)

  • Извлечение достоверной информации

Лит-ра: Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры; Блок М. Апология истории; Ковальчешко И. Д. Методы исторического исследования; Коллингвуд Р. Дж. Идея истории. Автобиография; Лурье Я. С. О путях доказательства при анализе источников (на материале древнерусских памятников) (статья); Люсьен Февр. Бои за историю; Копосов Н. Е. Как думают историки; Медушевская О. М. Источниковедение: теория, история и метод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]