Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 49. Роль Санкт-Петербурга в международном сотрудничестве в Балтийском регионе

Итак, краткое резюме вопроса:

1)Балтийский вектор политики всегда играл важное значение для СПб

2)Петербургские общественные деятели и политики стояли у истоков формирования Балтийского региона.

3)Балтийский регион сформировался как понятие в социальных и гуманитарных науках лишь после падения «железного занавеса»

4)активное участие СПб в региональном сотрудничестве (СГБМ и междунар. организации под его эгидой)

5) в 1996-1999 гг. усиление роль Санкт-Петербурга в регионе Балтийского моря:

- Выдвижение Балтийской инициативы СПб

- Активное участие в обсуждении политической программы и плана действий “Северное измерение Европейского Союза”. - Создание сети постоянно действующих форумов (главная роль у СПб). - Конференции крупных городов Балтийского моря. - Традиционной встречи “Балтийской тройки” – губернатора СПб, мэров городов Хельсинки и Стокгольма. - Выдвижение Евразийского (Восток-Балтика) направления сотрудничества в регионе Балтийского моря

6) Сотрудничество в Балтийском регионе активно развивается в основном по пяти направлениям: культура, социальное сотрудничество, экология, экономика, транспорт.

(можно привести примеры по каждому направлению)

7) Роль СГБМ в последнее время уменьшилась (причина: разногласия по поводу экологического вопроса)

8) Важен положительный имидж СПб в Балтийском регионе.

Вопрос:

Всегда отмечалась неизменность внимания СПб к международным связям в Балтийском регионе, а прилагательное «балтийский» давно стало особым для города. Стоит подчеркнуть неослабевающий интерес петербуржцев ко всему «балтийскому». (тут можно пофилософствовать про названия банков ит.д.)

Высо­кая роль Балтийского региона в системе внешних связей города опира­ется на устойчивое общественное мнение. Петербургские политики и общественные деятели стояли у истоков формирования самого Балтийского региона — ведь еще 20 лет назад словосочетание «Балтий­ский регион» не использовалось ни в практике мировой политики, ни в науке о международных отношениях. А в научной лит-ре понятие регион «Балтийского моря» существовало лишь в естественных науках. Только после падения «железного занавеса» Балтийский регион сформиро­вался как понятие в социальных и гуманитарных науках, а вскоре нашел себе место в выступлениях политиков. СПб-крупнейший город на Балтике – стал одним из первых городов, где руководители начали говорить о Балтийском регионе как одном из приоритетов системы внешних связей.

С того самого момента, когда Балтийский регион стал неотъемле­мым элементом мировой политики, Санкт-Петербург принимал активное участие в региональном сотрудничестве. Создаются региональных международных организаций: Совет государств Балтийского моря (СГБМ) и многочисленных институтов, действующих под его эгидой, например Союза балтийских городов. Российская сторона в свою очередь позаботилась о том, чтобы представитель СПБ всегда включался в состав российской делегации на переговорах в рамках СГБМ

Представители СПб участвовали и в самой первой конференции СГБМ в Копенгагене в 1992 (где принималось решение о создании этой региональной организации). А в 2002 году, когда Россия председательствовала в СГБМ, в СПб проходили встречи глав гос-в правительств Балтийского моря.

В период 1996-1999 гг. усилилась роль Санкт-Петербурга в регионе Балтийского моря, который стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов Европы. Усиление международной деятельности Санкт-Петербурга происходило по следующим направлениям: - Выдвижение Балтийской инициативы Санкт-Петербурга, сущность которой заключается в продвижении комплекса международных проектов: “Санкт-Петербург-Европейские ворота России”, транспортный коридор “Балтийский мост”, “Чистый город”, “Кольцевая автомобильная дорога”, “Юго-Западные очистные сооружения”, “Арктический Банк Реконструкции и Развития”, транспортный коридор “Северный Морской путь” и др. - Активное участие в обсуждении политической программы и плана действий “Северное измерение Европейского Союза”. - Создание сети постоянно действующих форумов при ведущей роли нашего города. - Конференции крупных городов Балтийского моря. - Традиционной встречи “Балтийской тройки” – губернатора Санкт-Петербурга, мэров городов Хельсинки и Стокгольма. - Выдвижение Евразийского (Восток-Балтика) направления сотрудничества в регионе Балтийского моря, т.е. использования роли Санкт-Петербурга как связующего звена между странами региона Балтийского моря, странами СНГ и Азии.

Санкт-Петербург придает очень важное значение сотрудничеству в регионе Балтийского моря и шире, в Северо-Европейском регионе. Основная цель – это стабильное развитие на базе регулируемой конкуренции и разумного консерватизма.

Сотрудничество в Балтийском регионе активно развивается в основном по пяти направлениям: культура, социальное сотрудничество, экология, экономика, транспорт.

В области культуры яркими примерами стали: проведение Петербургских встреч в Таллине, Дней Турку в Спб, Дни Швеции в СПб установка памятника А.С.Пушкину в Нарве, акции парусника “Мир” в Портсмуте и Орхусе.

В сфере экологии важное значение придается: сотрудничеству по строительству очистных канализационных сооружений Юго-Запада Санкт-Петербурга, предприятию по переработке промышленных токсичных отходов, созданию Международного центра Экологической безопасности региона Балтийского моря, борьбе с нефтяными загрязнениями, безопасности атомных электростанций.

В сфере социальных вопросов: В декабре 1998 года Правительство Петербурга подписало соглашение с Данией по сотрудничеству в социальной сфере. Реализованы или реализуются следующие проекты с привлечением датского финансирования: - открыт центр для ветеранов войны;

- в Колпинском районе оборудован ночлежный дом для бездомных; - в Ленинградской области осуществлён проект по строительству жилья для 125 семей офицеров, выведенных из стран Балтии. Стоимость проекта 10 млн.долл.

В области экономики и транспорта: Санкт-Петербург рассчитывает, что в рамках программы "Северное измерение ЕС" могут быть реализовано значительное число проектов различного масштаба.

Балтийское сотрудничество является важным, но не единственным приоритетом международных и внешнеэкономических связей Санкт-Петербурга. На внешнюю торговлю в регионе Балтийского моря приходится лишь 40 % всего внешнеторгового оборота Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент роль СГБМ снижается, и ни в 2000, ни в 2008 году эта организация не была упомянута в Концепциях внешней политики России.

Тем не менее Балтийский вектор очень важен в политике России (Мэрия, а затем администрация и правительство СПБ участвовали в работе конференций по субрегиональному сотрудничеству в Балтийском регионе, СПб стал одним из учредителей Союза Балтийских городов. Торгово-промышленная палата СПб принимает деятельное участие в в работе Ассоциации торговых палат Балтийского моря.)

Новые приоритеты СПБ в Балтийском регионе:

-снизилось внимание к региональным экологическим проблемам. (ситуация с затопленным в годы Второй Мировой войны химических оружием, произведенным в Германии, на дне Балтийского моря). Надо сказать, что страны Балтии решили не «трогать» оружие, для СПБ эта позиция не приемлема.

-сменились приоритеты работы СГБМ, а также Междунар организац-ий, работающих под его эгидой, в результате стало меньше уделяется внимания экологических проблемам.

=> У СПб появились некоторые противоречия с СГБМ, тем не менее сотрудничество продолжается, например проект «Еврофакультет», сделавший значительный вклад в разивтие системы высшего образования Калининградской области, представляет для СПБ определенный интерес.

При этом интерес СПб к работе междунар организаций под эгидой СГБМ значительно понизился, напр.снизился интерес к работе Союза балтийских городов (интересы малых городов не в полной мере соответствуют интересам городов крупных.)

СПБ поддерживает усилия ряда неправительственных организаций по созданию положительного имиджа Балтийского региона в глобальном масштабе.

СПб важен положительный имидж в Балтийском регионе:

1)этот имидж уже сформировался, теперь цель-формирование его в более широком масштабе

2)положит имидж выгоден СПБ с экономической точки зрения. (покупка Балтийских товаров =>покупка питерских товаров)

3)общественность в СПб ощущает свою соц ответственность не только за субъекты федерации российского Северо-Запада, но и за весь Балтийский регион.

Лит-ра: Ланко Д.А., К.К. Худолея. Санкт-Петербург в Балтийском регионе (статья); сайт Комитета по внешним связям СПб; сайты посольств стран Балтийского регион

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]