Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 6. Средневековая колонизация и крестовые походы на Балтику

Северные крестовые походы (Балтийские крестовые походы) — это историческое событие XII— начала XV веков, когда католические немецкие, датские и шведские феодалы организовывали военные предприятия в Восточную Прибалтику против язычников: финских племён, славян и балтийских народов. В русской историографии выделяют 6 основных походов: вендский, ливонский, прусский, ливонский на Русь, второй балтийский поход на Литву и великую войну.

Восточное побережье Балтийского моря - от нижней Вислы до Финского залива - издавна было заселено литовскими и финскими племенами. К группе литовских племен принадлежали пруссы, ятвяги, литва, жмудь и латыши. Финские племена составляли куры, ливы и эсты.

Еще в X веке в Прибалтике усилилось немецкое влияние в основном из-за миграции из западных немецких земель на восток. Первые немцы появились в Прибалтике двумя путями. Сначала это были готтландские ганзейские купцы, прибывшие морем и уже в 1150 поселившиеся на месте в 1201 году основанной Риги. Второй путь — сухопутный, которым в конце XII веке в Прибалтику стали прибывать крестоносцы. Целью этих походов было, как утверждала католическая церковь, крещение местных языческих народов.

Первым немецким миссионером был монах Мейнгард, который стал проповедывать христианство, однако его проповеди не имели успеха у местного населения. Это не помешало папе учредить на Двине новое ливонское епископство.

Крестовый поход (1193) состоялся уже после смерти Мейнгарда, при его преемнике Бертольде. Немецкие рыцари-крестоносцы, вступившие в Ливонию(совр. Латвия и Эстония) летом 1198 г., нанесли поражение разрозненным силам ливов и заставили жителей креститься.

В 1199 г. епископ Альберт, подчинив окрестных прибалтов-ливов, основал в 1201 г. город Ригу, который стал опорным пунктом завоевателей. Нужна была постоянная военная сила, чтобы оказывать язычникам сопротивление. В поисках такой силы епископ обратился к опыту крестоносцев в Святой Земле и в 1202 г. основал, по образцу существующих на Востоке духовно-рыцарских орденов, орден меченосцев.

Вновь основанный орден быстро набирался сил и уже с 1205 г. начал активно сражаться с язычниками. В 1206 г. были подчинены ливы, к 1208 г. – летты. В 1211 г. в Эстляндии, а в 1218 г. в Семигалии основываются епископства. Население колонизуемой страны или уничтожалось или, покорившись вынуждено было нести бремя различных поборов. В борьбе за свою независимость население Прибалтики часто оказывало героическое сопротивление колонизаторам, но отразить их наступление было не в состоянии. Причиной тому, по мнению известного историка-медиевиста Николая Павловича Грацианского, была большая разрозненность племен. После этого крестоносцы начали натиск в северном направлении, на земли эстов, покорить которые удалось только через 20 лет к 1224 г. Упорнее всех сопротивлялись эсты, жившие на острове Эзель, но зимой 1227 г. сопротивление местных жителей было быстро подавлено. В 30-х гг. XIII в. немецкую власть были вынуждены признать и другие народы.

В завоевание Восточной Прибалтики также принимали активное участие и датчане. В 1219 г. датский флот подошел к берегам Северной Эстонии и крестоносное войско разгромило ополчение окрестных эстов. Одержав победу, датчане построили крепость Ревель (совр Таллин), поставили там своего епископа, сильный гарнизон и начали крестить местное население. Так датчанам удалось установить свою власть над Северной Эстонией. Вслед за датчанами в Эстонию явились шведы, которые крестили в третий раз местное население, строили церкви и замки и ставили в стране гарнизоны. Однако шведы продержались в Эстонии недолго: все они были истреблены финнами с острова Эзеля.

В отличие от Латвии и Эстонии, Литва была более сильным государственным образованием. Вторжения немцев в Литву начались с конца XIII в. и в XIV в. приняли характер ежегодных, регулярных разбойничьих набегов: «В лето 1385 немцы оставались в земле литовской 21 день и людей перебили без числа».

19 февраля 1236 г. было объявлено о втором крестовом походе. 22 сентября началась битва при Сауле, завершившаяся полной победой литовцев. Эта битва стала событием мирового значения. Орден меченосцев был разгромлен и перестал существовать как политическая сила.

В 1237 г. Тевтонский орден, который после включения в свой состав меченосцев стал господствующим почти на всей покоренной территории.

В 1245 - 1250 гг. закончено было завоевание немцами Курляндии и Жемгалии и получена от крестившегося литовского князя Миндовга большая территория в области Жмуди. В 1252 г. здесь в качестве опорного пункта немецкого владычества был построен город Мемель.

Немцы, однако, с помощью датчан быстро справились с затруднениями в Ливонии. В 1263 г. умер Миндовг литовский, и на Литве воцарилась анархия. При таких обстоятельствах немецкие захватчики легко вернули под свою власть куров и жемгалов.

Господство Ливонского ордена над Ливонией длилось вплоть до 1561 г. В отличие от Эстонии с Латвией Литва в союзе с королевством Польским сумела отстоять свою независимость в Грюнвальдской битве (1410 г).

Начало шведских крестовых походов:

1157 г. - I крестовый поход в юго-западную Финляндию. Возглавил поход шведский король Эрик IX Святой. Он убедил англичанина-епископа Хенрика остаться в Финляндии евангелизировать язычников. Впоследствии Хенрик стал одним из первых мучеников Финляндии, став католическим покровителем этой страны.

1249 г. – II крестовый поход в Центральную Финляндию. Возглавил ярл Биргер. Была покорена.

17-18 мая 1293 г. – III крестовый поход на новгородские земли под руководством маршала Торкеля Кнутссона. Разорив карельские поселения, шведы основали замок, дав ему название "Выборг".

1300 г. – возвращение крестоносцев обратно.

1323 г. – Ореховецкий договор между Новгородом и Швецией, заключен при посредничестве немецких купцов. Граница проходила по р. Сестра, шведы были остановлены. Мир назвали вечным.

Источники: Генрих Латвийский. Ливонская хроника

Лит-ра: М. Бискуп. Великая война Польши и Литвы с Тевтонским Орденом (1409-1411 гг.) в свете новейших исследований (статья); И. Ивашин. Немецкая колонизация Прибалтики и планы восточного реванша Гитлера (статья); Н. Грацианский. Немецкая агрессия в Прибалтике в XIII-XV вв. (статья); А. Б. Широкорад. Северные войны России (монография).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]